6 асан йоги для красивых рук

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Если отжимания, гантели и упражнения со штангой вам совсем не по душе, а улучшить форму рук очень хочется, не расстраивайтесь — достичь той же цели можно и с помощью практики йоги. Рассказываю, какие асаны помогут в этом.

11 ноября
21278 просмотров
Фото к статье: 6 асан йоги для красивых рук

В той или иной степени мускулатура рук задействована почти во всех асанах йоги (кроме, разве что, шавасаны). Однако некоторые категории поз вовлекают мышцы, связки и суставы этой области в большей степени — это, как правило, балансовые положения. На какие асаны йоги стоит обратить внимание, если вам хотелось бы улучшить форму рук?

Поза собаки мордой вниз

Начать практику стоит с этой асаны, поскольку она мягко вовлекает в работу область плеч и лопаток, плюс к тому, помогает слегка разогреть крупные группы мышц всего тела. Выполняйте позу сначала в динамическом варианте (с поворотами таза как на фото), а затем в статическом (удерживая положение в течение 30-60 секунд). Инструкции по отстройке позы ищите здесь.

Поза мудреца Васиштхи

Эта асана помогает проработать мускулатуру рук и дельтовидную мышцу. Отстроив асану по этим принципам, удерживайте положение в течение минуты на каждую сторону. Выполните позу в 2-3 подхода.

[new-page]

Поза полумесяца

Поможет вам не только хорошо проработать мускулатуру рук, но и развить чувство баланса. Если вам сложно удерживать равновесие, можете начать освоение этой асаны у стены или подложив под опорную руку блок для йоги. Как правильно отстраивать позу, мы рассказывали тут. Удерживайте асану в течение 30 секунд в каждую сторону.

Поза перевернутой лодки

Выполняя эту асану, следите за правильным положением кистей: они должны находиться под плечами, пальцы направлены вперед. Кстати, эта поза поможет вам достичь и еще одной цели — сделать живот более плоским. Отстроив асану по этим принципам, задержитесь в позе на 60 секунд.

Поза вороны

Освоение этой асаны — пожалуй, лучший способ укрепить мышцы рук и плеча. Подробную инструкцию о том, как ее выполнять, мы публиковали здесь. Удерживайте положение сколько возможно, начиная с пяти секунд до двух минут.

После выполнения этого комплекса не забудьте слегка растянуться, например, с помощью упражнений стретчинга для рук. Занимайтесь регулярно — только такая практика приведет вас к результату.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков