Правила тренировок при варикозном расширении вен

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Из-за этого диагноза врачи двадцать лет назад запретили моей маме любые занятия спортом, хотя заболевание у нее было в начальной стадии. Современная медицина не так сурова: сегодня при варикозе разрешены многие виды нагрузок, если соблюдать некоторые правила на тренировках.

03 октября
3243 просмотров
Фото к статье: Правила тренировок  при варикозном расширении вен

До начала занятий посетите врача

Он установит точный диагноз и степень заболевания, даст рекомендации по оптимальному уровню нагрузок и регулярности тренировок.

Помните об ограничениях

Врачи нередко запрещают пациентам с варикозом заниматься бегом, степ-аэробикой, кросс-фитом, силовым тренингом. Сайклинг и тренировки на велотренажере также обычно оказываются «вне закона» для неофитов, однако со временем запрет на них может быть снят — в любом случае полный список ограничений вам сможет выдать или ваш лечащий врач, или спортивный врач фитнес-клуба (при условии, что вы покажете ему карту осмотра своего флеболога).

Обратите внимание на некоторые виды тренировок

Пациентам с варикозом чаще всего «прописывают» плавание, аквааэробику, занятия пилатесом, дыхательными практиками, йогой (хорошим противоварикозным эффектом обладает эта последовательность). Полезны будут также тренировки с фитболом, ходьба в быстром темпе и скандинавская.

Занимайтесь в компрессионном белье

Благо, что сейчас его видов и моделей предостаточно. Это правило касается тренировки любой длительности — хоть 15-минутной, хоть часовой. Волокна этого белья помогают избежать венозного застоя.

Ориентируйтесь на ощущения

Тяжесть в ногах, боль, затекание конечностей, жжение в области пяток — все это опасные симптомы. Не игнорируйте их во время занятия, а прервите тренировку и отдохните несколько минут, приподняв ноги сидя или лежа.

Другие полезные советы о фитнесе при варикозном расширении вен можно также найти здесь и здесь.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14