Самые эффективные упражнения от варикоза вен

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Чувство тяжести, жара и усталости в ногах — летом эти симптомы варикоза усиливаются. Можно ли уменьшить дискомфорт с помощью йоги и фитнеса? Да! Представляем несложную гимнастику — упражнения от варикоза вен на ногах.

14 июня
7279 просмотров
Фото к статье: Самые эффективные упражнения от варикоза вен

Среди причин варикозного расширения вен — наследственность, изменение гормонального фона, чрезмерная статическая нагрузка на нижние конечности, гиподинамия. «Варикоз — заболевание комплексное, его развитие, в первую очередь, говорит о том, что у человека «сломана» осанка, — комментирует Александр Гунько, сертифицированный инструктор по хатха-йоге, преподаватель «Московской Школы Йоги на Чистых Прудах».

Этот диагноз накладывает некоторые ограничения на занятия фитнесом, однако именно с помощью упражнений можно облегчить симптомы. «Обычно в этом случае стараются устранить лишь последствия (работают с пораженными участками), в то время как действовать нужно комплексно. Проблема зачастую находится выше, в области таза, органов ЖКТ, диафрагмы. Часто причиной варикоза является патологии поясничного отдела, нарушение дыхания, сидячий образ жизни. Проблемы кроются в полой вене, расположенной в области грудной клетки. Поэтому здесь помогут и асаны йоги, и дыхательные упражнения, и исправление осанки у специалиста и коррекция питания», — говорит Александр Гунько.

Варикозное расширение вен: какие упражнения подойдут для лечения и профилактики

Поможет ли в лечении йога? Безусловно. «Занятия йогой благоприятно воздействуют на кровеносную систему, циркуляцию крови, улучшается обмен веществ, — комментирует Яна Ананьева, тренер по йоге ZARYAD.studio. — При варикозе полезно почаще занимать такое положение, когда ноги находятся выше уровня таза. Благодаря этому происходит венозный отток, улучшается циркуляция крови, снижается вязкость крови и варикоз становится менее выраженным. Самые эффективные асаны при этом диагнозе — супта падангуштхасана, сарвангасана, випарита карани, ширшасана».

Основный принцип лечения варикоза с помощью упражнений — акцент на динамических и стретчинговых движениях. Запрещенные упражнения при варикозе — статические. «При этом диагнозе нельзя надолго фиксироваться в одном положении, нельзя перегружать ноги, это только усугубит ситуацию, — объясняет Лилия Осипова, преподаватель йоги и тренер по Fly-йоге проекта «Вкус&Цвет». — Рекомендуется укреплять мышцы ног, но в динамике. Также нужно улучшать подвижность суставов — голеностопного, тазобедренного, коленного».

Мы попросили Лилию составить и показать нам комплекс упражнений для ног, который поможет в лечении варикоза. «Он начинается со ста ударов пятками об пол — это необходимо для улучшения венозного оттока. Далее мы переходим к динамике, укрепляющей мышцы ног. Затем следуют упражнения от варикоза в положениях сидя и лежа для того, чтобы снизить нагрузку и также улучшить венозный отток», — объясняет Лилия Осипова.

Полезно будет также дополнить занятия дыхательными упражнениями. «Среди рекомендуемых техник — полное йоговское дыхание и капалабхати», — говорит Александр Гунько.

Выполнять все эти упражнения можно в домашних условиях или в тренажерном зале, если вам так удобнее.

Упражнения при варикозе: как построить занятие

  • Начните занятие с легкой суставной гимнастики.
  • Выполняйте упражнения последовательно. «Все движения кроме ударов пятками оптимально выполнять по 10-15 повторов, руководствуясь собственной интуицией – 4 последних раза должны быть через силу», — говорит Лилия Осипова.
  • Занимайтесь по этой программе 3-4 раза в неделю.

Для выполнения комплекса вам понадобится только коврик.

Удары пятками об пол

Встаньте прямо, стопы на ширине таза, руки опустите вдоль корпуса. Поднимитесь на носки, оторвите пятки от пола и резко опуститесь в исходное положение, ударяя пятками об коврик. Выполните 100 таких движений.

Вращение в тазобедренных суставах

Встаньте прямо, стопы на ширине таза. Согните правую ногу и опишите правым бедром и коленом круг (справа налево), опустите стопу на пол. Повторите все то же самое в другую сторону, описывая круг правым коленом слева направо. Это один повтор. Выполните 10 таких повторов на каждую ногу.

Прогиб, приседание и наклон

[pladform id=”323324″ resource id=”170847″]

Встаньте прямо, стопы на ширине таза. Положите ладони на пояс (большие пальцы на крестце), слегка толкните таз вперед, на вдохе раскройте грудную клетку, запрокиньте голову назад. Затем плавно поднимите голову, выполните позу стула уткатасану: вес на пятках, выпрямите спину, колени согнуты и не выходят за носки. Выдохните.

На вдохе поднимите руки через стороны вверх. С выдохом опустите руки и голову вниз, направьте макушку к полу, слегка согните колени, прижмите живот к бедрам. Это составит один повтор, выполните 8-10 таких.

Вытяжение из приседа с подъемом на носки

[pladform id=”947042″ resource id=”170848″]

Встаньте прямо, стопы на ширине таза. Согните колени и со вдохом опуститесь в приседание до параллели бедра с полом, направляя копчик назад и перенося вес на пятки. Одновременно с этим поднимите руки вверх. На выдохе, не меняя положения тела и сохраняя равновесие, поднимитесь на носки, максимально поднимая пятки от пола. На вдохе опустите пятки на пол, руки вниз и выпрямитесь. Это составит один повтор, выполните 5-10 повторов.

Вытяжение носков

Лягте на спину, поднимите одну ногу вертикально вверх. Подтяните носок стопы к себе, затем вытяните его от себя. Старайтесь выполнять упражнение с максимальной амплитудой, включая в работу все мышцы ног. Выполните 8-10 таких движений каждой стопой.

Поочередный подъем ног

Лягте на спину, поочередно вытягивайте ноги вверх, сгибая и разгибая колени с усилием. Мягко напрягайте все мышцы ног. Выполните по 10 подъемов каждой ноги.

Складка

Лягте на спину с прямыми ногами. Поочередно сгибая колени, подтягивайте их к груди (помогайте себе руками). Работайте мышцами пресса, тянитесь лбом к колену. Выполните 8-10 движений каждой ногой.

Складка в динамике

Лягте на спину, вытяните ноги над полом. Поочередно сгибая колени, подтягивайте их к груди (помогайте себе руками). Вторую ногу при этом удерживайте над полом. Выполните 8-10 движений каждой ногой.

Полумост в динамике

Лягте на спину, согните колени, расставьте стопы на ширине таза и разместите пятки как можно ближе к ягодицам параллельно друг другу. На вдохе поднимите таз над полом, плавно разгибая колени и напрягая мышцы передней поверхности бедра. На выдохе опустите таз вниз, почти касаясь копчиком пола. Выполните 8-10 повторов.

Випарита карани

Лягте на спину, согните колени, расставьте стопы на ширине таза и разместите пятки как можно ближе к ягодицам параллельно друг другу. Упираясь пятками в пол, максимально поднимите таз над полом. Прогнитесь в грудном отделе, сводя лопатки и отталкиваясь плечами от пола. Поставьте ладони под крестец. Локтями упритесь в пол. По одной ноге поднимите прямые или полусогнутые ноги вверх, стопы направляйте на себя. Копчик направляйте вниз, усиливая прогиб. Через 10-20 секунд мягко опустите ноги вниз, руки положите на пол вдоль боков, опустите спину на пол. Выполните 3-4 повтора.

Занимайтесь по этой программе несколько раз в неделю и добавьте движения в свою жизнь, чтобы уменьшить проявления варикоза.

Комментарии2
По дате
#

4 г

супер упражнения. Спасибо!

Круто! Надо обязательно заниматься

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Экспресс-йога

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков