Как тренироваться, если у вас опущение почки, матки или желудка

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Опущение внутренних органов — диагноз неприятный. Однако не исключающий возможность тренировок. Как правильно выстроить занятия и от чего стоит отказаться? Эти вопросы я задала опытным тренерам и преподавателям йоги.

22 сентября
34978 просмотров
Фото к статье: Как тренироваться, если у вас опущение почки, матки или желудка

Опущение почек, матки или желудка характеризуется более низким (по сравнению с обычным) расположением этих органов. Основной причиной врачи считают слабый тонус мышц, окружающих брюшную полость и тазовое дно. В результате эта мускулатура плохо выполняет свою поддерживающую функцию, внутренние органы брюшной полости и таза смещаются вниз.

«Опущение внутренних органов (спланхноптоз) возникает из-за слабости и растяжения связочного аппарата и мышц брюшного пресса, вызванных такими факторами, как подъем тяжестей, малоподвижный образ жизни, многократные роды, астеническое телосложение, — комментирует Алексей Федоров, инструктор-методист по лечебной физической культуре, преподаватель хатха-йоги и пилатеса студии Fitlab. — Этот момент важно учитывать при построении тренировочной программы».

Опущение внутренних органов: правила тренировок

Забудьте о фитнесе «ради кубиков»: у пациентов с опущением внутренних органов занятия должны носить терапевтический характер. Основу вашего фитнес-плана должны составлять  упражнения, направленные на укрепление мускулатуры, окружающей брюшную полость и тазовое дно (улучшение физической формы здесь стоит рассматривать как дополнительный бонус).

* Правильно выбирайте виды нагрузки. «По опыту работы нашего клуба при этих заболеваниях идеально подходят упражнения на большом и малом оборудовании для пилатеса, позволяющие выбрать подходящие исходные положения и включать изолированно или в составе общей цепи необходимые мышцы и связки, — добавляет Алексей Федоров. — Хороши и йогические дыхательные техники».

* Помните про ограничения. «На вводном этапе тренировочного процесса полностью избегайте силовых упражнений, требующих натуживания и чрезмерных усилий, резких наклонов вперед, прыжков, подскоков и тому подобного, — говорит Алексей Федоров. — Важен и выбор исходных положений. Наилучшими будут разгрузочные позиции: лежа на спине (с приподнятыми ногами или подкладкой под таз). Чуть менее эффективны — лежа на животе, на боку, упор стоя на коленях. А вот положение стоя применяется только после укрепления мышц живота». 

* Используйте особый набор упражнений. «Внутрибрюшное давление определяется, прежде всего, тонусом мышц брюшного пресса, тазового дна, диафрагмой и мускулатурой поясничной области, — говорит Алексей Федоров. — Поэтому нужно использовать все физические упражнения, способствующие их укреплению (с учетом уже названных противопоказаний».

К таким наш эксперт относит:

– сгибание и разгибание, отведение и приведение бедра в разных исходных положениях;

– мягкие изометрические упражнения на мышцы брюшного пресса;

– сгибания и разгибания, скручивания, боковые наклоны корпуса в уменьшенной амплитуде;

– движения в плечевом суставе (при этом важно контролировать работу мышц брюшного пресса и положение грудной клетки);

– разные варианты упражнения на мышцы тазового дна.

«Большое значение имеет и проработка мышц шеи и подъязычной области, связанных анатомически и рефлекторно с областью живота, — рассказывает Алексей Федоров. — Полезен будет и массаж области живота (по направлению хода кишечника), а также “раскатывание” грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника с помощью рола и фасциальных мячей».

Пусть вас не смущает, что режим тренировок будет меняться. «На начальном этапе упражнения выполняют не реже 2 раз в день через 2-2,5 часа после еды в медленном темпе, количество повторов — по состоянию», — рассказывает Алексей Федоров. Со временем тренировочный план нужно будет скорректировать: увеличить количество упражнений и темп тренировок, а число занятий в недельном цикле, наоборот, сократить до трех-четырех.

Кроме правильно спланированных тренировок при опущении внутренних органов полезны будут также занятия йогой. О том, как правильно отстроить практику при таком диагнозе, я расскажу вам завтра.

Темы публикации

Комментарии1
По дате

Спасибо. такая проблема есть у части людей. По своему опыту знаю, что не просто найти хорошего инструктора и составить программу занятий с учетом таких патологий. Будет замечательно, если на любимом JV появятся не только статьи, но и соответсвующий комплекс.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14