5 асан йоги, которые сжигают максимум калорий

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Регулярная практика йоги способна сделать тело более гибким и стройным. Если это именно то, что побуждает вас каждый раз раскатывать коврик, советую обратить внимание на следующие асаны йоги. По нагрузке они сопоставимы с функциональными упражнениями.

19 сентября
6393 просмотров
Фото к статье: 5 асан йоги, которые сжигают максимум калорий

Самыми энергозатратными в йоге эти асаны считают не просто так: их фиксация потребует от вас довольно много усилий, в работу будут вовлекаться одновременно несколько мышечных групп. Наиболее эффективной окажется статичная практика — удерживайте каждое положение для начала в течение 30-40 секунд и постепенно увеличивайте это время.

Планка

Эта асана вовлекает в работу мускулатуру пресса, спины, ног и рук. Если базовый вариант (с опорой на прямые руки) кажется вам простым, попробуйте усложнить его, например, добавив скручивание корпуса.

Поза стула

Выполняя эту асану, вы вовлекаете в работу две самые крупные мышечные группы тела — мускулатуру бедер и спины. Чем лучше они развиты, тем больше калорий тратят и за пределами коврика, в состоянии покоя.

[new-page]

Чатуранга дандасана

В переводе с санскрита ее название звучит как «поза посоха на четырех опорах». Я бы назвала эту асану едва ли не самой сложной из базовых поз йоги: она требует серьезной концентрации, напряжения всех основных групп мышц и правильного использования связочного аппарата, если, конечно, вы хотите выполнять чатурангу корректно.

Поза колеса

Многим из нас она знакома по школьным урокам физкультуры (где ее всегда называют «Мостиком»). Эта асана помогает развивать силу и гибкость, а также мягко вытягивает позвоночник. Поскольку «колесо» относится к балансовым асанам, его можно считать весьма энергозатратным положением.

Поза дельфина

Механизм выполнения этой асаны схож с тем, что мы делаем в позе собаки мордой вниз. Но поскольку упор в «дельфине» — на предплечья, нагрузка на мышцы кора, ног и плечевой пояс заметно выше. А значит, энергии (читай — калорий), удерживая эту позу, мы тратим больше.

Добавьте эти асаны в свою практику йоги, чтобы сделать ее максимально бодрящей и согревающей.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков