Асаны для работы с чакрами от Алены Мордовиной. Часть 3

Фото автора: admin
Автор статьи:

admin

Содержание статьи:

Тренер «ЖИВИ!» Алена Мордовина заканчивает цикл постов об асанах для работы с чакрами. В заключительной подборке упражнений она демонстрирует, как с помощью йоговских асан стать разумнее, и показывает упражнение, воздействующее на все чакры сразу.

11 августа
5868 просмотров
Фото к статье: Асаны для работы с чакрами от Алены Мордовиной. Часть 3

Развиваем аджна-чакру

Эти асаны поспособствуют тому, чтобы ваш разум всегда брал верх над эмоциями.

Адхо мукха шванасана (поза собаки мордой вниз)

В эту позу нужно входить из позы стола, когда вы стоите на четвереньках с упором на ладони и колени. Руки поставьте на ширину плеч, ноги — на ширину бедер. Средние пальцы рук и ног должны смотреть вперед. Пальцы рук плотно прижаты к полу, ладони широко раскрыты. Когда принимаешь позу собаки, на пальцы рук нужно опираться, отталкиваться ими, поднимая таз вверх. Вытягивайте предплечья, локти и плечи. Лопатки как будто проваливаются вовнутрь, нижние ребра втягивайте в себя. Уши должны быть между бицепсами. Голова продолжает линию шеи, линия шеи продолжает линию позвоночника — нигде не должно быть прогибов, это главное. Опираться пятками необязательно, пятки могут быть над полом. Можно сгибать колени, если так комфортнее.

Пашчимоттанасана (наклон к ногам)

Частая ошибка при выполнении этой асаны такова: люди сразу кладут голову на ноги, не прижав перед этим к ногам живот. Нужно хорошенько вытянуть ноги, а затем положить на них сначала живот, ребра, грудь и только потом — голову. Спина расслаблена. В этой позе происходит воздействие не только на аджна-чакру, но и на муладхара-чакру и свадхистхану.

Поза перевернутого дерева

В эту позу тоже нужно входить из позы стола. Колени и ладони поставьте на пол, пятками прижмитесь к стене. Руки поставьте на ширину бедер. Из позы стола войдите в позу собаки мордой вниз, пятки от стены не отрывайте. Переставляйте вытянутые ноги так, как будто идете по стене вверх, до тех пор, пока они не станут перпендикулярны туловищу. Главная задача — растянуть область поясницы. Для этого седалищную кость постарайтесь как бы вытолкнуть вверх, а ребра втянуть в себя.

[new-page]

Развиваем все чакры

При выполнении асан старайтесь концентрировать внимание на зоне, соответствующей в физическом теле чакре, которую вы хотите развить. Например, выполняя асаны для развития муладхара-чакры, сосредоточьтесь на ногах и области таза. Можно представлять цвет, который символизирует чакра, что тоже поможет делу. В случае с муладхарой это будет красный цвет. Все это стоит делать потому, что большинство асан в той или иной степени воздействует на несколько чакр сразу. Есть даже асана, которая развивает все чакры одновременно. Показываю, как ее выполнять.

Чакрасана (поза колеса)

Входите в позу так. Лягте на спину, ладони поставьте под плечи, пальцами от себя. Выпрямляйте руки, постепенно переносите вес тела на ладони. Прогибайтесь в грудном отделе позвоночника. Распространенная ошибка — разворачивать стопы в разные стороны. Их нужно ставить параллельно друг другу, колени должны смотреть вперед.

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Йогалатес» и «Пилатес» с Аленой Мордовиной в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Комментарии10
По дате

Обычно любимые асаны те, которые лучше получаются, или те которые направлены на проблемные места и снимают чувство дискомфорта. У меня любимая поза Уттанасана у стены( лучше всего расслабляет:))

конечно. но ведь могут быть у человека любимые асаны? Или они становятся любимыми именно потому, что их правильно выполняешь?))

Согласна с тобой мне это поза тоже очень нравится из-за вытяжения в позвоночнике. Перевернутые позы способствуют успокоению нервной системы.

Всё легко,когда знаешь как выполнять:)

она не такая сложная, как кажется.)))

Обожаю “перевернутое дерево”. Я слышала, что для женщин перевернутые позы очень полезны в психологическом плане. Женщина привыкла все контролировать, такова ее природа. А тут.. БАЦ!.. и все кверху ногами! Перевернутые позы учат женщин расслабляться по жизни, “отпускать” тревоги и заботы, проще относиться к проблемам.

А если про физиологию, то мне очень нравится ощущение мягкого вытяжения позвоночника в этой позе. Чтобы ее выполнить нужно найти баланс между гибкостью и силой.

В Пашмотанасане важно,чтобы движение шло от тазобедренных суставов , а не от груди (часто встречающаяся ошибка когда живот не лежит на бедрах, но человек при этом старается положить туда голову, дотягивая себя мышцами спины,этого делать не стоит). Опускаемся на бедра в следующей последовательности :живот,грудь,голова.

Перевернутое дерево одна из подготовительных поз к стойке на руках. Попробуйте))

Чтобы побороть страх в выполнении позы дерева,попросите чтобы вас подстраховали. Стойка в ширшасане способствует воздействию на Сахасрара чакру. Сахасрара чакра это связь с космосом, источник интуитивного знания и информации.

#

Elyas

13 г

А в пашчимотанасане у каждого имеется свой предел или же нужно стремиться к заданому расстоянию от головы до стоп ?

Очень впечатлила поза перевёрнутого дерева – тоже охота попробовать )))

#

Olga U.

13 г

Первые две асаны просто обожаю! А позу перевернутого дерева почему-то побаиваюсь выполнять)))) Но выглядит красиво, на днях попробую…

А как же Сахасрара чакра? Почему о ней все упорно молчат?)))) Я когда-то читала, что развитию сахасрары способствует ширшасана.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Экспресс-йога

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков