Как худели звезды ради ролей. Часть 1

Фото автора: Маргарита Хрипунова
Автор статьи:

Маргарита Хрипунова

Содержание статьи:

На что только не идут актеры, чтобы получить заветную роль! Красят волосы, сбривают брови, меняют походку… И, конечно, в кратчайшие сроки сгоняют и набирают вес! Узнаем, как худели звезды ради ролей. И вместе с диетологами обсудим, стоит ли «звездным путем» следовать.

14 августа
6573 просмотров
Фото к статье: Как худели звезды ради ролей. Часть 1

Кристиан Бэйл: минус 30 кг

Увидев актера в триллере «Машинист» (2004), поклонники были шокированы. Всего за четыре месяца он похудел на 30 кг и стал весить около 54 кг при росте 183 см. Бэйл худел сам, без контроля врача. В кратчайшие сроки ему удалось урезать свой рацион до мизерных 400 ккал в сутки. Главным последствием этой диеты стала бессонница — по словам актера, весь день он хотел спать, но не мог заснуть ночью.

Примерное ежедневное меню актера сводилось к трем чашкам кофе, яблоку и банке консервированного тунца. Вдобавок он постоянно принимал витаминные комплексы. И пока были силы, старался еще и заниматься бегом. По словам Кристиана, отвлекаться от мыслей о еде ему помогали книги. Также он старался игнорировать приглашения на мероприятия, где гостям предлагали угощения.

Осторожно! «Любая диета — стресс для организма, поскольку в этот период человек отказывается от продуктов, к которым привык и которые доставляют ему удовольствие. Это создает напряжение, приводит к нервозности и раздражительности», — объясняет Василий Юрасов, к.м.н., заместитель директора по медицинским вопросам Независимой лаборатории ИНВИТРО.

Специалист говорит, что при столь резком похудении пить кофе нельзя. «Дополнительные стимуляторы сильно усугубляют ситуацию, — поясняет Василий Юрасов. — Бессонница актера, среди прочего, была связана с тем, что для голодающего организма одна чашка кофе равнозначна десяти».

Диетолог-эндокринолог Центра семейной диетологии Наталья Фадеева напоминает, что после такой диеты вес очень быстро возвращается, так как в процессе нее замедляется метаболизм и значительно уменьшается мышечная масса. «Такие резкие колебания веса могут приводить к нарушениям адаптационных механизмов в организме, — говорит она. — Где тонко, там и рвется: последствия голодовки будут зависеть от индивидуальных особенностей организма и генетической предрасположенности к заболеваниям обмена веществ (сахарному диабету, подагре, атеросклерозу)».

Как сделать похудение более безопасным. Старайтесь при похудении, особенно резком, обеспечить свое тело протеинами. «В сутки организму нужно 300 г белковых продуктов на “внутренние нужды”, иначе он начнет есть сам себя, — говорит Наталья Фадеева. — Во время голодовок вес уходит не только за счет жировой массы, но и за счет мышц».

Анализируя опыт Кристиана Бэйла, эксперты отмечают, что витаминные комплексы действительно нужно принимать, особенно когда рацион сильно урезается. Однако подбирать их необходимо индивидуально у специалиста.

[new-page]

Рене Зеллвегер: плюс и минус 15 кг

Обычно стройная Рене Зеллвегер для роли в «Дневнике Бриджит Джонс» (2001) набрала порядка 15 кг за месяц. По словам актрисы, тогда она налегала на фастфуд, пиццу и пончики, перестала употреблять овощи и вела малоподвижный образ жизни. От природы склонная к полноте Рене сильно переживала, что не сможет сбросить вес после съемок.

Однако вскоре ее пригласили принять участие в мюзикле «Чикаго» (2002), для чего требовалось в кратчайший срок вернуть свой прежний вес. Изнуряющие тренировки, низкокалорийная диета и биодобавки помогли актрисе сделать это. Однако чай для похудения и средства, препятствующие усвоению жира, сильно ослабили ее здоровье: она стала раздражительной, появилась сухость во рту и бессонница.

Осторожно! Резкая прибавка в весе так же плоха для организма, как быстрое похудение. «Она может привести к проблемам с суставами и позвоночником, а также к заболеваниям обмена веществ и сердечно-сосудистой системы», — говорит диетолог Наталья Фадеева.

Василий Юрасов отмечает, что подобные метаморфозы негативно сказываются на женском здоровье. «У женщины должен быть определенный запас жировой ткани, при ее нехватке нарушается секреция главных женских половых гормонов — эстрогенов и прогестеронов», — поясняет он.

Также врачи отмечают, что неправильно подобранные биодобавки и чаи для похудения обычно обладают мочегонным и слабительным эффектом и обезвоживают организм.

Как сделать похудение более безопасным. Похудение должно быть плавным: в идеале за неделю можно терять 0,5-1 кг веса. Тогда оно будет происходить именно за счет жировой ткани, которая просто физиологически не может таять очень быстро. «Даже при полном голодании у постоянно тренирующихся профессиональных спортсменов уходит максимум 2 кг жира в неделю (8 кг жира в месяц), остальные потери будут происходить только за счет обезвоживания организма и потери мышечной массы», — напоминает Наталья Фадеева.

Что касается попыток набрать вес, наши эксперты советуют делать это правильно, не на пончиках и гамбургерах, от которых у вас прибавится не только вес, но и серьезные проблемы с пищеварением. Рацион при наборе веса должен быть сбалансированным: белки, фрукты, овощи.

[new-page]

Мэттью Макконахи: минус 23 кг

Для роли больного СПИДом в «Далласском клубе покупателей» (2013) актер за четыре месяца похудел на 23 кг. И хотя процесс проходил под контролем врача, такой резкий скачок не прошел бесследно: Макконахи жаловался на ухудшение зрения, ломоту в костях и постоянную раздражительность.

По словам Мэтью, он ел обычную пищу, но в «гомеопатических» дозах. Его рацион состоял из трех скудных приемов пищи, а по вечерам он выпивал бокал вина. Единственный десерт в день он растягивал на целый час и ел его самой маленькой ложкой, которую только нашел в антикварном магазине. Чтобы заглушить голод, он постоянно пил чай. А чтобы не разжигать аппетит, не выполнял никаких физических упражнений. Он старался не выходить из дома днем, чтобы быть бледным.

Первое, что Макконахи сделал после съемок, — съел чизбургер.

Осторожно! Эксперт Василий Юрасов объясняет, что если человек ест редко и мало, то в определенный момент его желудок перестает выделять пищеварительные соки, что может привести к атрофии слизистой желудка. «Сколько бы он ни ел, его организм уже не способен переваривать пищу, и это очень опасно, — говорит он. — Подобные эксперименты над своим желудочно-кишечным трактом могут привести к тому, что потом как бы ни пытались человека накормить, это будет бесполезно».

Наталья Фадеева отмечает, что во время столь сильного похудения актер терял еще и мышечную массу. «А это всегда неблагоприятный процесс, так как с определенного возраста мышцы и так начинают уменьшаться в объеме, а вот жировая масса, наоборот, растет, — объясняет специалист. — Поэтому терять мышцы на таких вот экспериментах очень обидно».

Также доктор отмечает, что алкоголь на фоне низкокалорийного питания может приводить к тяжелым гипогликемиям (снижению сахара в крови) с потерей сознания, поэтому актер сильно рисковал, употребляя его.

Как сделать похудение более безопасным. Эксперты отмечают, что трюк с маленькой ложкой использовать можно — это действительно позволит растянуть трапезу и не переедать, а вот заменять приемы пищи чаем не следует. «Это приведет к тому, что к следующему перекусу вы сильно проголодаетесь и можете переесть», — говорит Наталья Фадеева.

Врачи советуют выходить из любых диет постепенно: чизбургер или любой жирный продукт после низкожировой диеты — это всегда риск развития острого панкреатита.

Хотите узнать, как худели и прибавляли в весе ради ролей Энн Хэттеуэй, Джаред Лето и Шарлиз Терон? Приходите на сайт завтра!

Комментарии8
По дате

Тата, эксперт говорит о 300 г белковых продуктов, а не чистого белка.

Татьяна, все верно. Еще рыба и морепродукты. Здесь можно прочитать более подробно о белках – http://www.jv.ru/food/30729-belkovie-produkti-instrukciya-po-primeneniyu.html

Это их выбор, их здоровье и жизнь. А завидовать вообще вредно))))

Да, нам тоже было не по себе от таких метаморфоз…

я вот не очень поняла по поводу белковых продуктов. Нужно в день съесть 300 г мяса, ну или там молочки, творога. Или в организм должно поступить 300 г белка в чистом виде. Ведь в белковых продуктах и другие вещества есть, кроме белка.

А какие белковые продукты лучше есть ? Молоко, мясо, яйца? Или все вместе?

Ну надо же на какие жертвы приходится идти этим людям! Да уж актерам не позавидуешь(

О, боже, боже, бедный Бейл(((((.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит