Бодифлекс или оксисайз: какую методику похудения выбрать

Фото автора: Алиса Заморева
Автор статьи:

Алиса Заморева

Содержание статьи:

Диеты Дюкана и Монтиньяка, бодислим и фит-бо, высокоинтервальный тренинг и кундалини-йога — к каким только методикам похудения ни прибегают женщины, чтобы достичь желаемого результат. Среди популярных — дыхательные практики бодифлекс и оксисайз. Мы разобрались, чем они отличаются друг от друга и какая подойдет именно вам.

19 июля
44496 просмотров
Фото к статье: Бодифлекс или оксисайз: какую методику похудения выбрать

Суть обеих дыхательных практик — в выполнении упражнений при непривычном для нас дыхании. Во время занятий бодифлексом и оксисайзом вместо поверхностного легочного дыхания, при котором расширяется только грудная клетка, происходит более глубокое диафрагмальное дыхание. При нем на каждом вдохе расширяется и сжимается уже живот, так как в дыхании задействована диафрагма и легкие больше заполняются воздухом. Такой метод способствует активному снабжению кислородом крови, а значит и всего организма, и как следствие улучшению обмена веществ и питанию всех органов. Благодаря кислороду при обеих методиках похудения происходит и активное сжигание жира.

Но в чем же разница между бодифлексом и оксисайзом?

Разный принцип дыхания

Бодифлекс основан на пятиэтапном дыхании, которое строится по принципу выдох, вдох, «пах» (мощный и сильный выдох, сопровождающийся словом «пах»), задержка дыхания, вдох. Упражнения в бодифлексе выполняют именно на задержке дыхания. В классическом оксисайзе задержки дыхания нет, он основан на четырехфазной последовательности: вдох, 3 довдоха, выдох, 3 довыдоха.

По теории автора бодифлекса Грир Чайлдерс, задержка дыхания увеличивает в организме концентрацию углекислого газа, а следующий за ней вдох обеспечивает большее усвоение кислорода, который и способствует максимально эффективному сжиганию жира вокруг напряженной мышцы. Движение в оксисайзе выполняется во время всего дыхательного цикла.

Бодифлекс и оксисайз: для кого они под запретом?

Из-за задержки дыхания бодифлекс противопоказан гипертоникам. У них во время тренировки может случиться резкий скачок давления, поэтому людям с такой проблемой лучше выбрать оксисайз. А вот самочувствие гипотоников бодифлекс, напротив, может улучшить.

Еще один важный момент при выполнении упражнений бодифлекса — подворот живота под ребра. В оксисайзе этого нет, поэтому эта методика более мягкая и нетравматичная. Бодифлекс противопоказан при проблемах с внутренними органами (язвенная болезнь, панкреатит), оксисайз — нет.

[new-page]

В сравнении с бодифлексом он вообще подходит большему числу людей. Но при этом тоже не стопроцентно безопасен. Так же как и бодифлекс его нельзя выполнять при:

– беременности;

– эпилепсии;

– грыже пищевода;

– сердечно-сосудистых заболеваниях;

– высокой степени близорукости;

– во время послеоперационного периода (менее полугода после полостной операции);

– обострении хронических заболеваний;

– кисте яичника;

– аденомиозе;

– острых воспалительных процессах малого таза;

– миоматозных узлах.

Зоны похудения

«Сказать, какая методика эффективнее и какая зона будет худеть при регулярных занятиях в первую очередь, нельзя. Но по практике работы с клиентками могу отметить, что бодифлекс хорошо способствует уменьшению объемов в бедрах, ягодицах, ногах и икрах, а оксисайз абсолютно незаменим для тех, кто хочет убрать лишнее с рук, спины, живота и боков», — говорит Антонина Кравец.

«Бодифлекс еще и очень хорошее средство от так называемой апельсиновой корки. Ни один сеанс массажа не даст такого антицеллюлитного эффекта, как дыхание бодифлекс, совмещенное со специальными упражнениями», — добавляет она.

Когда заниматься

Лучше всего и той и другой практикой похудения заниматься натощак. Но если вы собрались тренироваться не ранним утром, а в течение дня, то помните, что между приемом пищи и занятием должно пройти не менее трех часов. Во время занятий оксисайзом и бодифлексом мы постоянно задействуем диафрагму и пресс, а значит, воздействуем на желудочно-кишечный тракт. Если желудок будет полным, вам просто-напросто будет некомфортно тренироваться.

После занятия есть можно не ранее чем через 40 минут: позвольте процессу жиросжигания продолжаться.

Сколько заниматься

«Для обеих практик минимальное время занятий — 20-30 минут, — говорит Антонина Кравец. — За такое время вы запустите процесс насыщения крови кислородом и, соответственно, похудение. При таком подходе нужно заниматься ежедневно. Если же возможности заниматься каждый день у вас нет, выберите другой вариант — 2-3 часовых тренировки в неделю».

Сложность в освоении

При кажущейся простоте обе практики непросты в освоении, так как требуют правильной техники дыхания. И если в бодифлексе нужно просто привыкнуть к тому, в какой последовательности выполнять вдохи, выдохи и задержку дыхания, то в оксисайзе совсем непросто научиться работе мышц пресса на довдохах и довыдохах. «Это почти незаметные мелкие движения, непривычные нам в обычной жизни. Поэтому на постановку дыхания в оксисайзе обычно уходит больше времени, чем в бодифлексе», — отмечает Антонина Кравец.

Выбирайте дыхательную методику похудения, которая подходит именно вам, и худейте с удовольствием!

Хотите заниматься фитнесом дома онлайн?

В нашей фитнес-видеотеке вы найдете занятия по разным направлениям фитнеса.

Комментарии10
По дате

Тема и правда популярная, но у нас далеко не только оксисайз))

А вот зря иронизируете! Действительно очень большой интерес к этой теме, и к этим практикам “дыши и худей”.

Девушки, ну, у вас один оксисайз с бодифлексом сплошной))). Такой большой инитерес к теме?!

в оксисайз-интенсиве у нас не классический оксисайз, а модифицированная авторская методика Антонины Кравец. В первый день программы она объяснила, для чего изменила методику: http://www.jv.ru/goals/program/oxysise/day1

а в интенсиве вроде оксисайз, а задержка дыхания есть

прям хоть попробовать… чудеса какие-то,а не методики)

не думала, что оксисайз сложен для новичков…

хорошо, что противопоказания прочитала, а то собиралась заняться, а тут вон оно что))

ага, и я ))

Ого! сколько отличий!!! Я думала, что это одно и то же!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Кроссфит