Велосипед: 4 самых частых вопроса новичков

Фото автора: Татьяна Минина
Автор статьи:

Татьяна Минина

Содержание статьи:

Многие любят велопрогулки, но испытывают дискомфорт и даже боль, которые мешают проехать больше 5-10 км. Делюсь несложными способами сделать велопоездку приятней, дольше и эффективней.

18 мая
11017 просмотров
Фото к статье: Велосипед: 4 самых частых вопроса новичков

Зимой я занимаюсь беговыми лыжами, а летом — триатлоном (это плавание, велогонка и бег, все подряд и без перерыва) и даже пару раз успела постоять на призовом пьедестале. В день приходилось делать и 50, и 100 км на велосипеде. Отвечаю на самые популярные вопросы моих друзей-новичков.

Что делать, когда давит или натирает седло?

Во-первых, проверьте, правильно ли вы выставили седло по высоте. Я периодически вижу людей, которые, нажимая на педаль, не только выпрямляют ногу, но и вытягивают вниз носок. Это значит, седло стоит слишком высоко. Опустите педаль в нижнее положение и поставьте на нее пятку — в этом положении колено должно быть согнуто под прямым углом. При катании на педаль положено давить передней частью стопы, соответственно за счет длины ступни колено будет оставаться чуть согнутым, и ягодицы не будут сильно прижиматься к седлу.

Во-вторых, слезьте с велосипеда и загляните сбоку под седло. Если вы видите под ним горизонтальные полозья и винтики спереди и сзади — значит, его можно двигать на трубе вперед-назад и менять наклон. Открутите винты и постарайтесь передвинуть седло так, чтобы, когда вы сядете, самая широкая его часть оказалась под выпуклыми частями ягодиц. Если седло трет, его стоит наклонить чуть вперед.

В-третьих, очень часто трут швы одежды. Возьмите штаны помягче или купите велошорты. Они могут быть обтягивающими как лосины или свободными как бермуды, но главная их особенность — вшитая мягкая вставка из амортизирующих и отводящих пот материалов («велопамперс»). Она заметно облегчает длительное пребывание в седле. Есть еще гелевые накладки на седло, но они больше пригодны для велотренажеров, а на обычном велосипеде будут сползать.

Наконец, последний вариант — сменить седло на более широкое и мягкое (женскую или туристическую модель).

Что делать, если во время езды болят локти, кисти или плечи?

Плечи, как правило, страдают из-за того, что ладони расположены на руле слишком широко. Возможно, надо купить более узкий руль.

Локти и кисти чаще болят из-за езды по кочкам и выбоинам, если у велосипеда нет передней амортизирующей вилки (той, которая стоит под рулем). В этом случае опустите давление в шинах до минимума (он указан на крае покрышки) или купите более широкую резину (2,4 дюйма или даже шире).

Выпрямленные локти — тоже путь к болезненным ощущениям, согните их чуть-чуть. Расслабьте кисти, не вцепляйтесь в руль изо всех сил — велосипедом вы от этого лучше управлять не станете, а руки заболят. Хорошо если у вас руль с «рогами», тогда положение рук можно периодически менять.

Не хочется перекачать бедра, как этого избежать?

Речь прежде всего идет о мышцах передней поверхности бедра. Как и любые другие, они прибавляют в объеме от силовой нагрузки. В велопрогулке такая нагрузка возникает, когда вам приходится с трудом давить на педали, преодолевая большое сопротивление: при подъеме в горку, при движении по грязи или песку, а также когда вы неверно выбираете передачу.

Если велосипед у вас с передней и задней передачами, понизьте переднюю на единичку (переключатель у вас под левой рукой). Крутить педали при этом станет проще, но они могут начать прокручиваться на месте. В этом случае верните переднюю передачу в исходное положение, но повысьте заднюю (прибавьте на единичку). Если велосипед без передач, просто слезьте и пройдите трудный участок дороги пешком.

Еще одна причина перекаченности квадрицепсов — неравномерное распределение нагрузки между ними и другими мышцами ног. Тут, увы, поможет только переход на контактные педали, о которых чуть ниже.

Как быть, если бедра уже устали, а другие мышцы так ничего и не почувствовали?

Мышцы верхней части тела на велосипеде работают в основном на удержание равновесия, то есть статично. Чтобы дополнительно нагрузить верхний плечевой пояс и спину, попробуйте сесть по-спортивному, т. е. опустить руль как можно ниже и сильнее опереться на руки (не забудьте согнуть локти!). Периодически вставайте из седла и крутите педали стоя, перенося основной вес тела опять-таки на руки. Плюс попробуйте держать живот втянутым и включать в работу всю ногу — это дополнительная нагрузка на мышцы живота и спины.

Когда мы давим на педаль, работают в основном четырехглавые мышцы бедра и частично икры, распределение нагрузки между мышцами ног неравномерно. Для решения этой проблемы давно придуманы контактные педали. Их ставят на место обычных, но к ним необходимо купить специальные велотуфли, куда вкручиваются входящие в комплект шипы. Сев на велосипед, вы первыми же поворотами педалей пристегиваетесь к ним, затем не нажимая на педаль, просто вращаете ногами, а педали сами тянутся за ними. В работу активно включаются икры, задняя поверхность (двуглавая мышца) бедра, которые тащат педаль вверх. Сильнее нагружаются и ягодицы. Главное, прежде чем слезть с велосипеда, не забудьте отстегнуть ногу — обычно для этого достаточно дернуть пятку в сторону.

Комментарии10
По дате

Зависит от того, как именно вы ее вжимаете и от чего 🙂 Вот несколько общих советов:

1)Постарайтесь расслабить шею

2) Опустите плечи и не напрягайте руки сверх необходиого, в частности, не вцепляйтесь в руль как утопающий в соломинку, и не закрепощайте локти

3) Смотрите вперед, метров на 20-30 перед рулем

4) Время от времени разминайте шею – запрокиньте голову назад, прижмите ее к одному-другому плечу, покрутите

5) Следите за дыханием, если неосознанно его задерживаете, в этот момент голова “вжимается”

6) Катайтесь там, где чувстсуете себя комфортно и вам нечего бояться (машин, пешеходов, собак)

Алена, ну так это же чудесно! Подобная способность сконцентрироваться на конкретной мышце, увы, доступна или одаренным от природы людям, или хорошо тренированным. Поэтому всем не предложишь)))

И нам очень жаль! 🙂

#

bu1avka

11 г

как же жаль, что у меня не получится участвовать…

я очень люблю соревнования, у меня сразу куча адреналина и безумное желание побеждать!

всем участникам удачи! 🙂

Татьяна, как приучить себя не вжимать голову в плечи при езде на велосипеде?

У меня получается нагружать заднюю поверхность бедра и без всяких контактных педалей. Поднимаясь в горку, концентрирую внимание на двуглавой мышце, и с квадрицепсов действительно снимается половина нагрузки.

Нет-нет-нет! 🙂 Бронируйте место в туре! 🙂 Места пока вакантны! 🙂

Это ошибка, обязательно поправим:) Бронирование до конца августа! 🙂

Скорее всего команды уже приблизительно, но сформированы еще на этапе обсуждений. Клевая задумка, молодцы! Парусная регата особенно впечатлила!

Интересненько… а почему срок бронирования такой маленький?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14