Чакра-йога с Аленой Мордовиной: манипура

Фото автора: Алена Мордовина
Автор статьи:

Алена Мордовина

Содержание статьи:

Если вы часто ссоритесь с окружающими по мелочам, возможно, причиной может быть дисбаланс манипура-чакры. Я покажу упражнения, позволяющие усилить ее энергию и за счет этого перестать конфликтовать.

09 декабря
4575 просмотров
Фото к статье: Чакра-йога с Аленой Мордовиной: манипура

Чакра-йога восстанавливает равновесие энергетических каналов тела и энергетических центров — чакр. Работа с энергией каждой чакры помогает пробудить определенные личностные качества и избавиться от различных психологических проблем. О том, как проявляется энергия первых двух центров — муладхара-чакры и свадхистхана-чакры — и как с ней работать, я уже писала в своем блоге. На этот раз речь пойдет о третьем энергетическом центре — манипура-чакре.

Ее название в переводе с санскрита означает «город из драгоценных камней». Расположена манипура-чакра в области пупка и солнечного сплетения. Ее стихия — огонь, цвет — желтый, животное — баран, символ — круг с десятью лепестками лотоса, внутри которого треугольник. Мантра — звук «рам», при правильном произнесении помогающий улучшить пищеварение. Кроме того, эта чакра связана с органами зрения.

Проявление энергии манипура-чакры особенно сильно влияет на человека в период с 14 лет до 21 года. Она способствует развитию личности, стимулирует к тому, чтобы добиваться положения в обществе. В некоторых случаях — к жажде власти и признания, даже если это способно принести вред семье и друзьям. Манипура-чакра отвечает за силу воли, активность, уверенность в себе, чувство собственного достоинства.

Когда энергия третьей чакры не уравновешена, человек может чувствовать настолько сильную потребность в самоутверждении, что это будет приводить к постоянным мелким энергетическим конфликтам вокруг него. Дело в том, что не события являются изначально источником какой-либо энергии, а энергия становится причиной всех событий. Слабое проявление манипуры ведет к неспособности постоять за себя, чувству беспомощности, заниженной самооценке.

Если же человек умеет сконцентрироваться на пути к цели и в нужный момент расслабиться, чтобы насладиться результатами, это говорит о стабильном состоянии третьей чакры. Оно помогает разрешать конфликты, четко выражать свою точку зрения, защищать свою позицию в каких-либо вопросах или, например, сдавать экзамены.

Рекомендую вам специальный комплекс асан, который я уже описывала в своем блоге, и несложные медитативные практики, которые помогут уравновесить энергию манипура-чакры. На физическом уровне медитации с концентрацией внимания на области пупка помогут избавиться от заболеваний кишечника. Также практика способствует тому, что человек перестает мыслить эгоистично и начинает более разумно расходовать свои силы. Кроме того, он обретает прагматичность, свойственную руководителям и организаторам.

Медитативная практика для преодоления негативных качеств

Вообразите, что вы наблюдаете со стороны за самим собой, сидящим у костра. Бросьте в костер все ваши негативные мысли и чувства, представив их в виде кусочков дерева. Смотрите на это действие как бы со стороны. Кусочки дерева постепенно сгорают дотла, а вы чувствуете удовлетворение, облегчение и освобождение.

Медитация, усиливающая энергию манипура-чакры

Вообразите луч белого света, который опускается вдоль позвоночника к его основанию, а затем поднимается, задержите его на уровне солнечного сплетения. Представьте, как белый свет становится желтым. Осознайте себя как независимую личность, свободную в проявлении воли. Ощутите чистоту своей силы, осознайте свои ценности и убеждения. Почувствуйте себя полностью независимым и выдохните это ощущение.

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Йогалатес» и «Пилатес» с Аленой Мордовиной в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

als

12 г

Здравствуйте Алёна. Помогите разобраться.На сколько я знаю ,прорабатывать каждую чакру нужно 40 дней,чтоб был результат. Что вы скажите,как надо работать?

#

Tatunya

12 г

Ой, мне так интересны такие Ваши статьи. Чакры там всякие, цели на исполнение желаний…

А если наоборот, в окужении, котором ты находишься, везде улыбаются, предлагают свою помощь и т.д., это чё значит?

Здравствуйте, Наталья!

Это здорово, что нужная информация всегда приходит к нам вовремя!

Можно еще пресс покачать или Дханурасану выполнить 🙂

Здравствуйте, Алена.

Спасибо за статью. Частые конфликты по мелочам, особенно (как это ни печально) с близкими людьми – это мой случай; самоконтроль помогает не всегда. Попробую Вашу практику. Очень своевременно.

Все зависит как мы выходим из конфликта, как часто он возникает, боимся ли мы этого. Зависит от нашей реакции, а провокации, да они происходят постоянно 🙂

Здравствуйте, Алина!

Когда я описываю психологический портрет по чакрам, на семинарах или турах, то всегда люди находят своих знакомых, часто эти знакомые сидят рядом на коврике. Когда мы в конце проходим тест по чакрам, это всегда подтверждается результатом теста.Учится определять всегда лучше на других, себя со стороны сложно оценить. Умение разбираться в характере других людей это набор энергии на нашу манипуру 🙂

Если вокруг вас постоянно происходят конфликты, вы их притягиваете.

Если вы все и всех пытаетесь контролировать, живете под девизом ” Я всегда прав, других мнений не бывает” то чакра не сбалансирована от переизбытка энергии.

Если вы не можете отстоять свое мнение и вам делают что то в ущерб, вы боитесь конфликта, вам не хватает сил и энергии, то это дисбаланс от нехватки энергии

#

Alina51

12 г

А я прекрасно представляю себе человека, у которого ярко выражено в поведении то, что описала Алена Мордовина. Есть у меня такой коллега на работе!

мне кажется что если вас беспокоят эти конфликты то с этим аспектом и нужно работать, прислушайтесь к себе

#

petang

12 г

Алена, а как понять, уравновешена или не уравновешена у меня та или иная чакра? Ваше описание может на себя примерить, думаю, практически любой человек, ведь у всех бывают конфликты.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14