Как заниматься на велотренажере

Фото автора: Алексей Василенко
Автор статьи:

Алексей Василенко

Содержание статьи:

Тренировка на велотренажере не заменит удовольствие от реальной прогулки на байке, но принесет немало пользы. Как правильно заниматься на велотренажере и какой от этого толк?

24 февраля
3783 просмотров
Фото к статье: Как заниматься на велотренажере

История

Хоть у природы и нет плохой погоды, редкий велосипедист решится крутить педали в мороз. Неизвестно, сколько раз американскому спортсмену Джону Голдбергу пришлось кататься на своем байке в непогоду, но однажды он пришел к выводу, что можно получать похожую нагрузку, находясь в сухом, теплом и хорошо освещенном зале. В начале 90-х годов прошлого века он придумал концепцию велотренировок в закрытых помещениях Cycle Indoor Training (она же Cycle, Spinning, RPM и т. п.). Голдберг предложил использовать тренажеры, на которых зимой занимались профессиональные велосипедисты, для занятий фитнесом.

Сегодня велотренажеры выпускают несколько крупных компаний: Schwinn, Body Bike, Star Trac, Forza и Reebok. Перед использованием тренажер нужно настроить под свой рост, длину рук и ног, и на велотренажерах Schwinn это получается лучше — их конструкция наиболее эргономична. На некоторых видах велотренажеров сопротивление регулируется с помощью ремней или колодок, но более равномерную нагрузку и точный подсчет статистики тренировки дают электромагнитные модели.

Цель

Занятия на велотренажерах — отличная возможность укрепить сердце и дыхательную систему. При правильной технике вращения хорошую нагрузку получают мышцы ног — двуглавая, четырехглавая, ягодичная и икроножная. Многие спрашивают: а накачиваются ли мышцы ног? Отвечаю: нет, не накачиваются, но укрепляются, становятся сильными и упругими.

Если вы хотите развить аэробную выносливость, выбирайте программы, имитирующие езду по равнине, с высокой скоростью и небольшим сопротивлением. Если вам нужно укрепить мышцы, стоит ехать в гору: большое сопротивление и низкая скорость позволят развить силовую выносливость. Вне зависимости от цели ваш пульс во время занятия на велотренажере должен держаться в пределах 60–80% от вашей максимальной ЧСС (частоты сердечных сокращений). Такой режим тренировки не только улучшит выносливость, но и позволит эффективно сжигать жировые отложения. Для расчета максимальной ЧСС используется формула «220 минус ваш возраст». Очень удобно заниматься с пульсометром — он не только позволяет контролировать ЧСС, но и показывает, сколько вы сожгли калорий.

Если у вас проблемы со спиной или с коленями, то вместо беговой дорожки, дающей ударную нагрузку на суставы, вам лучше покрутить педали.

Занятия на велотренажере: как правильно?

Техника

Занимаясь на велотренажере, не стоит чрезмерно прогибать поясницу. Спина должна находиться в естественном расслабленном состоянии, допускается небольшое округление плеч (представьте, что едете против ветра и вам нужно снизить сопротивление). Руки нужно расслабить и не переносить на них вес тела: вращать педали, повиснув на руках, легче, но «легко» не всегда означает «правильно». Стопы должны быть параллельны полу, колени направлены вперед или немного внутрь, чтобы нагрузка на мышцы была равномерной. Голову нужно держать прямо, представляя, что едете по дороге и смотрите вперед.

Одежда

Для занятий на велотренажере подойдут майка с шортами, узкими спортивными штанами или велошортами, облегчающими посадку на велосипеде. Для плотного контакта с рулем можно использовать перчатки. У обуви должна быть жесткая подошва, не подойдут ни джазовки, ни балетные тапочки, ни гимнастические чешки. Подберите обычные аэробные кроссовки или специальные велоботинки, на подошвах у которых есть крепления, фиксирующие ногу на педали. Тренироваться в такой обуви удобнее: стопы не пережимаются ремешками от педалей и чувствуют себя комфортно на всем круге вращения.

Крутить педали в зале — это просто, эффективно и весело. Попробуйте! Удачной тренировки!

Смотрите онлайн-занятия велотренажере дома!

Специально подготовленный фитнес-комплекс KETTLER поможет вам сделать выбор между беговой дорожкой и велотренажером, а также предложит готовую программу занятий! Смотрите онлайн в нашей Фитнес-видеотеке! 

Комментарии10
По дате
#

marla

13 г

Спасибо, Ирина! =) С железом, все ОК было всегда и сейчас(это с учетом того, что до бременности и первые 2 месяца я была вегетарианкой, но сейчас вынуждена есть рыбу), врач мне с 4 месяца назначил железо в таблетках для подстараховки. Я только “за” бобовые, но у беременных так резко меняются вкусы! =(

К сожалению, и такое иногда бывает 🙂

Лена, рад, что моя статья заставила Вас действовать 🙂

Крутить лучше 45-60 минут, 3-4 раза в неделю – это стандартный тренировочный режим для аэробных тренировок. Сгорать будет везде и равномерно, но не сиюсекундно – так что не сдавайтесь 🙂 И не забудьте крутить педали в кроссовках – стопа должна иметь жесткую основу для того, чтобы выполнять свою работу правильно и эффективно. Удачи!

Мне кажется, все зависит от тренера (если вы занимаетесь в группе) или от собственной мотивации (если самостоятельно или дома) 🙂

Велотренажера тоже никогда не было, да и удовольствие от прогулки на велике ничем не заменишь.

Ленча я вот на велотренажерах не занималась, но летом катаясь час или полтора на обыкновенном велосипеде каждый вечер теряла в весе по 2кг за неделю )))) скорей бы лето !!!!))))

#

varka

13 г

А можно поставить интересный фильм, и провести время с удовольствием и пользой)

дома стоит велотренажер

в начале была за него война, а сейчас он уже как декорация)

… и занимаюсь тоже. Вот после Вашей статьи решила убрать все ремни, рубашки, платья с тренажёра …поменять батарейки…. и буду ждать результатов!

Алексей, сколько времени надо педали крутить, чтобы хоть где нибудь сгорать начало? и как часто??

Велотренажер – это хорошая нагрузка на орг-зм, но одно “но”, для меня лично нудновато. Уже минут через 5 максим.,  хочется спрыгнуть. Вот такое тоже бывает.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14