Татьяна Лисицкая: «Хотите жить долго? Заведите фурю!»

Фото автора: admin
Автор статьи:

admin

Содержание статьи:

После выхода на пенсию нарушается привычный стиль жизни. Появляется много свободного времени, и подчас мы не знаем, как заполнить возникший вакуум. Оказывается, лучше всех с этим справляются японцы.

08 декабря
2548 просмотров
Фото к статье: Татьяна Лисицкая: «Хотите жить долго? Заведите фурю!»

Раньше считалось, что на продолжительность жизни в основном влияют три фактора: наследственность, образ жизни и экология. Однако в последние годы ученые пришли к выводу, что умные (по показателям IQ) люди дольше живут и меньше болеют. Смертность среди людей с высоким уровнем образования в четыре раза ниже, чем у малообразованных. Оказывается, мозг без нагрузки стареет гораздо быстрее. В Японии образование — одно из лучших в мире, и средняя продолжительность жизни — более 80 лет.

Конечно, важную роль играет и образованность, и рацион питания, богатый свежими дарами моря, и умение созерцать, получать от этого удовольствие и спокойствие. Но недавно я поняла, что есть еще один фактор, продлевающий жизнь представителям этой нации.

Моя ученица, балерина Маша Гладышева, рассказала мне о хобби японцев: «Впервые оказавшись в Токио, мы, к своему удивлению, обнаружили, что практически на каждой станции метро можно насчитать более десятка рекламных постеров различных балетных школ для японцев самого разного возраста — и совсем маленьких, и школьников, и студентов, и среднего и старшего возраста. Впоследствии нам объяснили, что в Японии не принято праздно проводить время, и поэтому у каждого человека есть свое увлечение — так называемое фурю».

Этот широкий по значению термин можно трактовать как «изящный досуг». Особой популярностью фурю пользуется у людей старше 60 лет. Вся семья поддерживает ваше увлечение и радуется вашим успехам. В правилах каждой уважающей себя семьи расходовать на фурю немалую часть своего семейного бюджета. Если человек ничем не увлечен и бездельничает, с ним не о чем разговаривать. А если учесть, что у японцев не принято обсуждать семейные проблемы и взаимоотношения со знакомыми, становится ясно, что если нет фурю, то им вообще не о чем поговорить.

Большой популярностью в Японии пользуются школы классического танца по русской системе. В них проводятся занятия по программам классического, характерного и исторического танца, изучаются элементы балетной гимнастики, направленные на исправление осанки, улучшение походки, формирование определенных групп мышц, отличающих грациозных балетных артистов. Стремление к физическому совершенству приводит в балетный зал большое количество японцев всех возрастов. Каждый год студия готовит итоговый концерт. На него собирается множество зрителей, поэтому обычно арендуется большой зал. Лица артистов светятся от счастья: они прошли нелегкий путь освоения балетных па и подготовили для выступления номера классического репертуара из золотого фонда балетного искусства! Поддержать танцоров приходят все родственники, друзья и даже друзья друзей, чтобы потом было о чем поговорить!

Хорошо, когда профессиональная деятельность — это и есть ваше любимое дело и вы продолжаете им заниматься после выхода на пенсию. Так происходит у людей творческих профессий, например у художников, а среди них, кстати, немало долгожителей. За них я не беспокоюсь, а всем остальным советую взять пример с японцев и завести себе фурю!

Полезные ссылки:

Видеозанятия «50 +» с Татьяной Лисицкой в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Елена, а что у нее за дело? Расскажите)

Особенно мне понравилось, что “Если человек ничем не увлечен и бездельничает, с ним не о чем разговаривать. А если учесть, что у японцев не принято обсуждать семейные проблемы и взаимоотношения со знакомыми, становится ясно, что если нет фурю, то им вообще не о чем поговорить.” Я прсто мечтаю о такос дне, чтобы люди перестали сплетничать и судачить! Я так устаю от этих разговоров вокруг меня (сама не втягиваюсь в них – не интересно)…

Отличная статья! Да здравствует Фурю!

Дорогая kristizebra! Мне тоже нравится слово «фурю», такое певучее и нежное. Я думаю, иметь увлечение – это важная интеллектуальная позиция по жизни. С наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Дорогая Елена! Я всегда восхищаюсь людьми, которые «стойки» в жизни, всегда найдут дело, хобби, которым некогда болеть. С пожеланием крепкого здоровья, хорошего настроения, энергии, любви и понимания со стороны родных и близких Вашей бабушке. С уважением, Татьяна.

Дорогая Ольга! Я с Вами согласна, «фурю» нужно «прививать» с раннего возраста. Увлечения рыбалкой, садоводством, чтением, коллекционированием марок, фарфора, рукоделием, вязанием и др. также являются важным фактором активной, благополучной старости. С уважением, Татьяна

Да,замечательно,когда у человека есть “фурю”! Интересно,чем ещё любят заниматься японцы,кроме балета.Удивительные они!

Японцы очень мудрые люди, стоит перенять у них замечательную идею “Фурю”. Человек занимающийся любимым делом интересен не только окружающим,но в первую очередь,самому себе.Недавно прочитала в журнале про женщину,которая в 90 лет начала учиться дайвингу, такие истории удивляют и вызывают уважение!!!Давайте все будем такими же активными и интересными!)

Фурю красивое слово)Нужно его поскорее ввести в обращение,теперь у своих знакомых буду спрашивать:есть ли у них Фурю)? Спасибо Вам большое за столь интересный рассказ!!!Фурю должно быть у каждого,это отличный способ выразить себя!)

#

Vilen

13 г

вы знаете, у меня бабушка, конечно далека от балета и прочих изящных искусств, но у нее есть свое маленькое дело, которое ее полностью увлекает и даже приносит небольшой доход. Я просто поражаюсь, если честно своей бабуле 🙂 Она обычно отвечает, что БОЛЕТЬ НЕКОГДА! когда спрашиваешь о ее здоровье – И смеется 🙂 а между прочим уже восьмой десяток пошел.

#

Olga U.

13 г

Фурю хорошо иметь в любом возрасте, для этого не обязательно ждать выхода на пенсию)))) Я, например, вышиваю крестиком картины – чем не изящное фурю?))) И это приводит в состояние гармонии после работы. Ну, и, конечно, кундалини йога, пилатес и Гибкая Сила всегда со мной))))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14