Зачем русскому человеку турецкая баня

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Хаммам объявлен главным спа-трендом следующего года, а это значит, что о нем узнают даже народы Крайнего Севера. Рассказываю, зачем нужна турецкая баня в русских широтах.

21 октября
4647 просмотров
Фото к статье: Зачем русскому человеку турецкая баня

«А, хаммам! Знаю-знаю. Это когда мужики и девушки вместе часами сидят в противном, мокром, тепленьком помещении и делают вид, что получают безумный кайф», — так говорит мой приятель, мужчина добрый, но брутальный, большой любитель русской парной. Я, фанатка хаммама, попыталась убедить друга, что хаммам безопаснее и приятнее нашей бани, но не преуспела. Впрочем, зачем лично мне пропагандировать турецкие наслаждения, когда очень скоро этим займутся профессионалы?

В недавней сводке мировых трендов, которую делает крупнейшая в мире консалтинговая спа-компания Spa Finder, хаммам значится как самая горячая тенденция будущего года. Саммит Global Spa 2011 пройдет в Стамбуле — рафинированные владелицы лучших спа Европы и США будут ходить по настоящим старинным хаммамам, чтобы потом на своей территории устроить такие же.

Уверена, у хаммама есть все шансы на популярность и в России. Помню, после фитнес-тура в Тунис адептом турецкой бани стала тренер канала «ЖИВИ!» Марина Корпан. «В сауне и русской бане мне всегда было неуютно, жарко, кружилась голова, — поделилась она со мной. — А в хаммаме безумно комфортно, мышцы после тренировок отлично расслабляются, все тело отдыхает, и можно не бояться перегреться».

Я это мнение полностью разделяю — в турецкой бане без ущерба для здоровья можно провести даже час. «Хаммам в самом деле лучше других парных подходит для города, потому что не создает резкого перепада температур, — говорит Наталья Оленская, спа-терапевт. — Попарившись при 40 градусах, вы можете спокойно выйти на улицу и не простудиться». Кроме того, в хаммаме сосуды не расширяются так резко, как в той же русской парной (с температурой около 70 градусов). Что, например, для меня, астматика, очень важно. Как и для любого другого не идеально здорового городского жителя.

Одним словом, идем в хаммам. Жаль только, что обычно у нас он представлен крошечной паровой кабиной в фитнес-клубе, в лучшем случае — небольшой комнатой с мраморными скамьями. «В Москве без хаммама у меня начинается ломка, — делится моя подруга Юля. — Просто рыдать хочется, когда видишь эти убогие кабинки на одного после стамбульских дворцов-парных с галереями, комнатами отдыха и помещениями с разной температурой».

Впрочем, по словам президента Spa Finder Сьюзи Эллис, полноценное спа-удовольствие можно получить даже в небольшом хаммаме фитнес-клуба, главное — знать, как самому провести турецкий спа-ритуал.

Вот самые важные правила:

1. Примите теплый душ без мыла или геля. Затем надевайте сланцы, купальные принадлежности и отправляйтесь в хаммам. Постелите полотенце (желательно нагретое) и садитесь на скамью. Первый заход — 15-20 минут.

2. Затем снова примите душ и сделайте пилинг. Скраб можно предварительно сделать дома из меда, коричневого сахара и ложки оливкового масла. Тщательно помассируйте все тело и снова отправляйтесь в хаммам.

3. В тот же заход сделайте маску для волос и лица. На волосы нанесите две-три капли масла жожоба, а на лицо — белую глину, разведенную водой с каплей лавандового масла. Через 10 минут смойте под душем.

4. После душа, перед финальным заходом, намажьте все тело оливковым или кунжутным маслом и отправляйтесь в хаммам на 20 минут. В парной медленно помассируйте все тело, разминая суставы. Двигайтесь от стоп к голове.

Вуаля — тело становится легким и как будто «неношеным», голова — абсолютно свежей. Помните, что после хаммама надо тепло одеться — то, что он мягче русской бани, не отменяет перепада температур при выходе на улицу. А уж если вы живете, например, в Сибири, смело укутывайтесь шерстяным платком. Интересно, в Сибири вообще есть спа-центры с хаммамами? Даже если нет, в следующем году непременно появятся.

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

Daizy

13 г

Полностью согласна….на себе попробовала…стоило отказаться от мучного и сладкого, как килограммы, на глазах у всех, стали уходить…

Марина, переношу отлично! Может потому, что с детсва привыкла.

О своём варикозе узнала только в июне этого года, вот тут то и начались муки для меня. Вообщем, иногда можно в баню, но ноги не парить. Кстати, я неделю как после операции. В рекомендационном списке хирурга написано: через месяц можно в ванне искупаться, в бассейне и в бане 🙂

Юля, а Вы хорошо баню переносите? при варикозе вроде бы не рекомендуют перегреваться.

Хамам обожаю,в поездках никогда не пропускаю такого удовольствия,переношу даже легче чем русскую баню,мне там легче дышится и вообще приятно полежать на теплых мраморных плитах. Ну,а проку уже сказали выше..

в статье написано, что 40.

#

Elyas

13 г

Очень интересно попробовать ))) а то в наших парилках я- тоже астматик просто готов на стену лезть : дышать невозможно , глаза заливает едкий пот со лба , головокружение ….. а те кто постоянно ходят только смеются над тем что не можешь дышать и видеть – это дело привычки в общем ….

Кстати , а какая температура в этом Хаммаме ?

#

Sapron

13 г

Ух ты!!! Хочу. хочу. хочу. хочу. хочу!!! Я не любитель экстремальный температур, но обожатель комфортного микроклимата.

Мне нравится хамам и русская баня потому, что там влажно. А сауну не люблю за сухость. Но всё-таки русскую баню люблю больше всех. С детсва постоянно езжу в свою деревню, где у нас есть русская баня. Сейчас мы построили новую, чистую, а раньше была старинная, которая топится “по-чёрному”. Кстати последний вариант мне нравился больше всего 🙂

#

lulamae

13 г

конечно, в сибири есть хорошие SPA-центры – я из Новосибирска, так что хаммам мы тоже очень любим и с удовольствием посещаем – чудесная статья, спасибо!

Хаммам обожаю. Очень приятно после него выпить чаю и немного подремать. А кожа вообще становится как бархат.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14