«Китайская оздоровительная гимнастика»

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

«Китайская оздоровительная гимнастика» — авторская программа инструктора по ушу Чжана Шаньмина, основанная на оздоровительных практиках тайцзицюань и цигун. Уже через несколько уроков с мастером можно укрепить мышцы спины, развить гибкость суставов, избавиться от стресса и раздражительности.

13 сентября
4319 просмотров
Фото к статье: «Китайская оздоровительная гимнастика»

Китайская оздоровительная гимнастика, или ушу, — практика уникальная. Ошибаются те, кто, насмотревшись кинофильмов, думают о ней исключительно как о боевой технике. Занимаясь китайской оздоровительной гимнастикой, можно не только стать сильным и ловким, но и в значительной степени поправить свое здоровье, телесное и духовное. Главное — не филонить и тренироваться без устали.

«Китайская оздоровительная гимнастика — как еда: есть нужно каждый день, и заниматься тоже, — говорит Чжан Шаньмин. — Китайская оздоровительная гимнастика может быть жесткой или мягкой». Жесткая — для тех, кто рассматривает ушу как единоборство и хочет научиться бегать по стенам, словно актер Чоу Юньфат в фильме «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». Мягкая — для тех, кто ждет от этой древней практики в первую очередь здоровья.

Китайской оздоровительной гимнастикой занимаются и мужчины, и женщины. Однако если представители сильного пола могут на час-два полностью сосредоточиться на тренировочном процессе, то представительницам слабого пола такое не по силам. «Женщины много внимания уделяют своему телу», — улыбается Шаньмин. Поэтому уроки «Китайской оздоровительной гимнастики» длятся 60 минут и рассчитаны на любой уровень подготовленности.

Видеозанятия «Китайская оздоровительная гимнастика» можно найти в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Комментарии4
По дате

Упражнения из комплексов ушу и цигун приносят мне огромную пользую Также я занимаюсь стилем мей-хуачжун. Здоровье заметно улучшилось и организм закалился. Когда на канале ЖИВИ снова начнут повторно транслировать уроки Чжан Шаньмина?

#

mati

13 г

Скорее возвращайтесь:)

#

bars-NF

13 г

Станислав, добрый день ! На сайте есть видео ролик предыдущего комплекса Шаньминя Чжана, возможно ли обновить ролик на текущий комплекс, тот что показывается обычно в конце часа и полностью.Спасибо.

#

LeonVL

13 г

Всем рекомендую увидеть. Учитель не только мастер, но и очень доступно объясняет. Занятия на канале ЖИВИ классные.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14