Чжан Шаньмин

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

Мастер китайского ушу, инструктор «Китайской оздоровительной гимнастики» на телеканале «ЖИВИ!». Уверен: ушу — не спорт, а искусство жить, которое может пригодиться и в быту, и в учебе, и даже в бизнесе.

10 сентября
3964 просмотров
Фото к статье: Чжан Шаньмин

По китайским меркам Шаньмин мастер очень молодой. Ему всего 43, а он уже владеет несколькими стилями ушу. Заниматься начал в шесть лет. «У нас в Пекине, — рассказывает Шаньмин, — ситуация такая: мама с папой много работают, а детей, чтобы не шатались по дворам, отдают в школы ушу. Конечно, поначалу для малышей это просто физкультура или даже игра, и лишь в 13–14 лет приходит осознание, что ушу — это больше чем тренировка».

Своих учителей Шаньмин называет друзьями. Говорит, что при серьезном отношении к занятиям с учителем нужно не просто встречаться несколько раз в неделю, а жить в одном доме, проводя с ним все свободное время в философских беседах. Иначе в тренировках нет никакого смысла.

Шаньмин освоил не один, а несколько стилей ушу. Багуачжан, синъицюань, тайцзицюань, шаолиньцюань, в данный момент практикует мэйхуачжуан. «Это очень старый стиль, — объясняет он. — И в мире очень мало людей, которые всерьез им занимаются». Впрочем, говорить, что этот стиль лучше, а другой хуже, он отказывается: «Ушу — как семья, а стили — ее члены. Они все с разными лицами и характерами, но сущность у них одна».

Ученикам Шаньмин объясняет базовый принцип ушу: какой бы стиль вы ни выбрали, конец пути все равно будет один — тао. Тао (или дао) — основополагающий принцип всего сущего в китайской философии. Под ним понимается путь — особая система взглядов и практик, направленных на достижение уверенности в себе, счастья и спокойствия. «Человека, который занимается ушу, я могу узнать за версту. Он по-другому двигается, по-другому говорит. Ушу учит быть не только сильным, но и терпеливым. Вот возьмем, к примеру, бизнесмена, который ведет переговоры. Он должен быть спокойным и в то же время абсолютно открытым, чтобы чувствовать все, что происходит вокруг него. Выигрывает тот, кто может заниматься одним и тем же делом максимально долго. И этому всему учит ушу».

Шаньмин уже семь лет живет в Москве, куда его привела любовь. Жена Людмила предложила попробовать пожить в России, и он согласился. Места для тренировки особо не выбирает. «Раньше я просто выходил на улицу, — рассказывает он. — Рядом люди на работу спешат, машины едут, снег идет, а я стою по колено в сугробе и тренируюсь». По его словам, любой большой город — это сумасшедший дом: «Сейчас жизнь не такая, как тысячу лет назад. У нас всех одни и те же проблемы — машины, лифты, но ведь это все неестественно». Справиться со всем неестественным поможет ушу — уверяет Чжан Шаньмин. Благо теперь есть программа «Китайская оздоровительная гимнастика», с помощью которой приступить к изучению сложной науки может любой желающий.

Видеозанятия «Китайская оздоровительная гимнастика» с Шаньмином Чжаном можно найти в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии8
По дате

Хотим еще занятий с Шаньмином Чжаном!!! Пожалуйста!

Увы, никак. Он один.

Как посмотреть 2 сезон?

моей маме очень нравятся эти занятия, хочу подарить ей диск… где можно купить? в интернете максимум можно найти 1-4 занятия ..

когда будет мастер Шаньмин. То что вы убрали эту программу- это очень плохо.Напишите когдаже будет его программа?Очень прошу возобновите эту программу или где можно купить диски?

Ваши уроки это кусочек счастья в нашей грустной и депрессивной жизни. Спасибо вам большое, смотрим Вас с удовольствием и восхищаемся.И 30лет и моя мама в 67 занимаемся с вами с большим удовольствием.Ждем с нетерпением встречи с вами.Улучшилось зрение, настроение, похудели и выросли на 3 см.Спасибо. Вы гений !!!!

#

olshch

13 г

полностью согласна. очень довольна тем, что вы пригласили мастера к себе. занимаюсь постоянно и с удовольствием

#

LeonVL

13 г

Учитель не только мастер высокого класса , но и очень хороший преподаватель. Хорошо объясняет.Как и нужно для ученика. Для канала Живи это большая удача. Учителю и всем организаторам проекта большое спасибо за возможность общения с ШАНЬМИН ЧЖАНОМ.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме