Кислород и антиоксиданты: оздоровление или торговля воздухом?

Фото автора: Наталья  Ростовцева
Автор статьи:

Наталья Ростовцева

Содержание статьи:

Повсюду нам предлагают кислород: в коктейлях, баллончиках, кремах… С другой стороны, уговаривают потреблять больше антиоксидантов. Где логика? Во имя здравого смысла я взялась разоблачить самые дикие мифы об антиоксидантах и их антагонисте — активном кислороде.

27 апреля
3480 просмотров
Фото к статье: Кислород и антиоксиданты: оздоровление или торговля воздухом?

Миф первый: кислородные коктейли — источник энергии

Каждую весну, с потеплением, в меню фитнес-баров и «здоровых» ресторанов начинают активно рекламировать обогащенные О2 напитки. Фанаты кислородных баров эмоционально говорят о снижении стресса и заряде энергии, очищении и всем таком прочем. Однако эмоции — это не научные данные, и потому они меня не убеждают.

Давайте мыслить логически. Только треть кислорода из вдыхаемого воздуха попадает в кровь, остальное мы выдыхаем обратно. Это значит, что для человека со здоровыми легкими кислорода в атмосфере более чем достаточно. Думаю, именно поэтому владельцы кислородных заведений в Америке особо ничего не обещают. Управление по вопросам продуктов питания и лекарств (Food and Drug Administration) еще в 2002 году официально раскритиковало кислородную моду: пользы от лишнего кислорода нет, но при аритмии, тахикардии, астме и других болезнях его избыток может навредить. Кстати, еще отечественный терапевт Константин Бутейко считал гипервентиляцию главной причиной обострений многих болезней. И вообще, не секрет, что голова от лишнего кислорода болит и кружится.

В общем, кислородные коктейли и баллончики — это в прямом смысле торговля воздухом. Мой вам совет, друзья: дышите глубже носом и тратьте деньги на что-нибудь более осязаемое.

Миф второй: дополнительный кислород нужен для поддержания здоровья

Этот миф пошел от популярной в 1950-е годы теории, по которой в основе старения лежит атака на клетки свободных радикалов. На самом деле, по мнению экспертов Международного совета по вопросам питания, достоверная связь между свободными радикалами и хроническими заболеваниями не выявлена.

Миф третий: косметика с активным кислородом способствует омоложению кожи

Производители косметики активно продвигают кремы с кислородом — их рекомендуют для «борьбы со стрессом и увяданием». Звучит здорово, но как работают эти кремы? В них содержатся соединения типа перекиси водорода, которые в коже должны распадаться на воду и кислород. Последний, соответственно, призван активизировать обмен в клетках и, следовательно, вести к омоложению — так утверждают некоторые косметологи и производители этой косметики.

Реальность куда тусклее красивой теории. «До сих пор не доказано, что продукты, предназначенные для доставки кислорода в кожу, действительно повышают его концентрацию», — пишет американский дерматолог Джеффри Бенабио. Тому есть два объяснения.

Во-первых, крем впитывается эпидермисом, то есть отмершими клетками, в которых невозможно усилить никакой обмен — его там просто нет. До живых клеток дермы компоненты крема едва доходят.

Во-вторых, кожа почти не потребляет кислород извне — это все равно что принимать душ, когда хочется пить. Обогатить ее кислородом можно все тем же самым путем — поглубже вдохнуть.

Миф четвертый: антиоксиданты — наше все

Теперь обратимся к обратному тренду на рынке здоровья — борьбе с излишками активного кислорода. Как известно, кислород в клетках частично превращается в свободные радикалы, которые повреждают белки, липиды и ДНК. Этот книжный факт породил целый сегмент фармацевтического и диетологического рынка — антиоксиданты, о которых сегодня не слышал разве что глухой.

Антиоксиданты — это витамины и другие активные вещества, которые стимулируют разрушение тех самых свободных радикалов. Опять же возникает вопрос: работают ли они, и если да, полезно ли это?

Об этом говорить пока рано. Американская сердечная ассоциация и Американское раковое общество еще только обсуждают, в какой форме и в каком количестве эффективны антиоксиданты для профилактики заболеваний и эффективны ли вообще. Например, регулярный прием витаминов А, Е и бета-каротина никак не влияет на здоровье больных раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями (по данным той же ассоциации). Это подтверждают многочисленные исследования, проведенные в США и Европе.

Есть также данные, что антиоксиданты в больших дозах сводят на нет пользу от занятий спортом. В первом приближении это объясняется тем, что окислительный стресс — нормальное рабочее явление в мышечных клетках, и если его погасить ударной дозой антиоксиданта, тренировка не даст результатов.

Большинство врачей склоняется к мысли, что на здоровье положительно влияют только натуральные антиоксиданты в разумных количествах, попавшие в организм с пищей.

Миф пятый: суперпродукты (superfoods)

Этим термином маркетологи и рекламщики называют овощи и фрукты с высоким содержанием антиоксидантов. Доверчивые потребители стали сметать с полок шпинат, помидоры и гранаты. Ведь гораздо вкуснее есть, к примеру, черничный йогурт, если ты знаешь, что он замедляет старение. К большому сожалению, суперпродуктов в природе не бывает. И если уж говорить об антиоксидантах, то в простой черной смородине содержится в десять раз больше витамина С, чем в модной чернике, а обычный болгарский перец в 30 раз богаче витамином С, чем апельсиновый сок (который, как мы уже писали, в принципе, не так уж полезен).

Тут бы следовало объяснить, как логически решается конфликт между активным кислородом и антиоксидантами. Зачем нам советуют потреблять больше того и другого, если они противоположны друг другу по смыслу и вторые разрушают первый? Ответ очевиден: нам просто советуют больше потреблять. Не знаю, как вы, а я смертельно устала от этого «оздоровительного» маркетинга.

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

stepan

13 г

Элементарно уталяется жажда, если погрузиться в прохладную воду, конечно этому не должно препядствовать осмотическое давление. Другими словами вода не должна быть достаточно соленой.

Обычная рекламная завлекаловка.

Отец моей подруги любил приговаривать в 90-е: “Если люди очень просят, чтобы их об……… обманули, то надо быть дураком, чтобы этого не сделать”

Очень интересный пост! Задумаюсь.

комплекс от свободных радикалов: витамины С и Е

Пугающе)

#

Ria

13 г

Но идея зарабатывать деньги на воздухе для ее авторов оказалась очень полезной 🙂

а идея втереть воздух в кожу как вам?

Меня всегда забавляла версия “о пользе кислородного коктейля”. Ну как же можно выпить воздух, право слово, не хватает фантазии!

Вероятно, речь идет о разных вещах. Если человеку дать подышать насыщенным кислородом воздухом, когда ему плохо, это может помочь. Тем более в самолете, где давление ниже атмосферного и воздух заметно разрежен, глоток кислорода может пойти на пользу. А автор поста говорит совсем о другом – мифические кислородные коктейли, которые надо пить и крема с кислородом, которые надо мазать на кожу – их смысл как раз не очевиден. Анальгин ведь работает, если его выпить, а не натереться им, правильно? Вот и кислород может быть полезен, если им дышать, а не пить и не мазать. Логично?

Я работала в авиакомпании, и хочу сказать что нас учили тому что кислород это универсальное лекарство от всех болезней, и это не раз подтверждалось. Я сама не раз спасала пассажиров которым было плохо давая им дышать кислородом из баллончика, это первый этап реабилитации. Случаи были самые разные у кого сердце, у кого голова болела. Я сама видела целительное свойство кислорода поэтому не могу с Вами согласиться.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14