Свободные радикалы

Фото автора: Анна Рабина
Автор статьи:

Анна Рабина

Содержание статьи:

Нестабильные соединения, которые образуются в процессе клеточного дыхания. Современная медицина считает свободные радикалы важной причиной старения и ищет способы их эффективной нейтрализации.

20 августа
2478 просмотров
Фото к статье: Свободные радикалы

В «медицинском» смысле это — нестабильные активные формы кислорода, которые образуются как побочный продукт реакций окисления в организме. Свободные радикалы взаимодействуют с окружающими молекулами, вызывая нарушения работы клетки или даже ее гибель. Они стремятся отнять электроны у молекул и тем самым превратить их в такие же свободные радикалы. Так возникает цепная реакция, губительно действующая на живую клетку.

Справиться с атаками свободных радикалов призваны антиоксиданты, которые нейтрализуют активные частицы и защищают клетку. Самыми мощными из них считаются витамины А, В, С и Е, а также некоторые жирные кислоты. Для пополнения в организме запасов антиоксидантов необходимо употреблять в пищу фрукты, овощи и другие натуральные продукты. Впрочем, организм обладает собственными антиоксидантными системами, которые контролируют уровень свободных радикалов. Что же касается поливитаминных комплексов и пищевых добавок с антиоксидантами, то многие специалисты считают их малоэффективными.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме