Степ-аэробика

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

Вид аэробной тренировки, смысл которой заключается в имитации ходьбы по лестнице под танцевальную музыку. Считается, что освоить степ намного легче, чем любую другую фитнес-дисциплину: от человека, занимающегося в классе, требуется лишь бодро вышагивать под музыку.

30 сентября
7914 просмотров
Фото к статье: Степ-аэробика

Степ (от англ. step — «шаг») придумала в 1989 году американка Джин Миллер. Сломав ногу и испытывая понятное желание как можно быстрее бросить костыли, она разминалась, используя для занятий ступеньки собственного дома. Ходьба по ступенькам чудесным образом возымела положительный результат, и, полностью исцелившись, Миллер запатентовала свое изобретение как авторскую фитнес-программу. К ее радости, охотников скакать по ступенькам оказалось много: по словам инструктора телеканала «ЖИВИ!» и профессора РГУФСиТ Татьяны Лисицкой, уже в середине 1990-х степом занимались девять миллионов американцев и примерно столько же людей в других странах мира.

Росту популярности степа способствовала не только простота движений. Джин придумала специальную платформу — отдельно стоящую «ступеньку» из твердого пластика с резиновой противоскользящей поверхностью. Современная степ-платформа имеет около 40 см в ширину и 1 м в длину. Высоту можно регулировать: для новичков — максимум 15 см, для профи — 25 см. Особые рекомендации касаются людей низкого роста: для них высокая «ступенька» может стать причиной излишней нагрузки на коленные суставы и спину.

Хореография степ-тренировки в точности повторяет хореографию классической аэробики с той лишь разницей, что шаги сопряжены с подъемом на платформу и спуском с нее. В остальном — те же танцевальные движения и частые смены ритма. «Степ по интенсивности можно приравнять к пробежке со скоростью 12 км в час, — резюмирует Татьяна Лисицкая. — За час, проведенный на степ-платформе, сгорает больше калорий, чем за такое же время в танцзале».

Степ-аэробику можно назвать самым безопасным видом фитнеса, но при соблюдении негласного регламента. Первое и самое главное правило: подъем на платформу надо осуществлять за счет работы ног, а не спины. Второе: ступню нужно ставить на платформу полностью, а не на мысок. Третье: спину всегда держать прямо. Если музыка слишком быстрая и успевать шагать в такт нет никакой возможности — значит, стоит задуматься о смене учителя. В действительности многие инструкторы грешат тем, что не заботятся о том, насколько правильно выполняют упражнения клиенты, а это, в свою очередь, чревато растяжениями и вывихами. Есть и четвертое правило: не путать степ с чечеткой. Характерной чертой этого танца является та же ударная работа ног (плюс подбитые металлическими специальными пластинами туфли), но цель, которую преследуют степисты, сильно отличается от той, что стоит перед посетителями фитнес-клуба.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Ксения, спасибо большое за статью! А будет продолжение?:) Хотелось бы узнать рацион и женской половины Живи:)

Обращаюсь к тренерам, профессионалам. Уважаемые тренеры, я занимаюсь, два, три дня в неделю по три тренеровки за раз ( три часа): аэробика , пилатес , йога(например), потом сауна+бассейн. Я не хотела бы себя ограничивать хоть как-то в еде, ем все подряд и когда захочу( и вредное и полезное). Раньше, когда я занималась хореографией, я тоже никогда не придерживалась никакой диеты и была стройная, весла около 50-52 кг. Такой вес обеспечивался постоянными занятиями по шесть семь часов, почти каждый день. теперь такой возможности нет и вешу я 57 кг. Скажите, пожалуйста , могу ли я обеспечить себе стройность и уменьшение своей массы тела на 5 кг при интенсивных тренировках? На сколько часто я должна заниматься, чтоб сбросить такой вес? Цель наростить мышцы я не преследую. Просто хочется стать по стройнее… без отказа от еды и ее излишеств.

Степ-аэробика- мой самый любимый вид фитнеса! Очень хочется чтобы и на моем любимом Живи.ТВ были уроки степа!

#

7x8

13 г

обожаю степ уже 10 лет

А летом явно обеспечено хорошее настроение

Сколько (по времени) нужно заниматься степом, чтобы был результат?

очень хочеться степ-аэробику на вашем канале! возможности нет ходить в зал !!!

я тоже очень люблю степ-аэробику и хочу спросить возможны ли такие тренировки на телеканале “Живи”?

#

Cetzet

13 г

Обажаю спеп аэробику )))) занимаюсь 5 лет это клёво)))

Занимаюсь “степом” уже почти 5 месяцев:-) Очень нравится! Огромный заряд позитива и энергии:-)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме