Как глобальное потепление отразится на здоровье

Фото автора: Карен Шаинян
Автор статьи:

Карен Шаинян

Содержание статьи:

С 7 по 18 декабря в Копенгагене пройдет саммит ООН, на котором обсудят новые правила о выбросах парниковых газов. Ученые прикинули, чем это обернется. Получилось красиво, но неправдоподобно.

04 декабря
1911 просмотров
Фото к статье: Как глобальное потепление отразится на здоровье

Честно говоря, с нетерпением жду 18 декабря. Новое соглашение, которое при хорошем раскладе будет подписано, должно сменить Киотский протокол, ограничивающий сегодня выбросы парниковых газов. Меня эта тема живо интересует с десятого класса, в котором нам рассказали про парниковый эффект. Со временем, конечно, стало ясно — история эта куда более запутанная. Политики в этом вопросе, возможно, даже больше, чем экологии. Однако тем увлекательнее наблюдать за развитием событий.

В преддверии саммита ученые прикинули, насколько новые, более жестокие ограничения выбросов сделают нас с вами здоровее. Серию научных статей на эту тему можно прочесть в британском издании Lancet, а обобщающую популярную заметку — на сайте BBC.

К примеру, если лидеры среди стран — производителей парниковых газов сократят на 30% скотоводство, это приведет к уменьшению потребления мяса и насыщенных жиров и, следовательно, к сокращению числа сердечных заболеваний.

Соответственно, отказ от машин в пользу велосипедов и прочих лыж укрепит моральное и физическое здоровье граждан, снизив уровень сердечнососудистых болезней, депрессий и других недугов, связанных с недостатком движения.

В бедных странах, где до сих пор топят по-черному, нередки заболевания дыхательной системы. Оптимистичные ученые уверены: новые регламенты заставят людей перестать топить углем и прочей гадостью, в лачугах появится свет и газ, воздух станет чище, а их обитатели — здоровее.

Ну и вообще, сокращение выбросов в принципе положительно сказывается на здоровье населения, ведь чем чище воздух, тем крепче люди. Особенно, подчеркивают эксперты, это касается таких развивающихся стран, как Индия и Китай, ведь у них с экологией и здоровьем нации совсем беда.

Испытать в полной мере восторг и вдохновение по поводу светлого мира, нарисованного британскими экспертами, мне лично не дает мой скепсис. Ведь если подумать, в Африке топят хижины навозом не потому, что не заботятся о чистоте планеты, а потому, что больше нечем топить. То же касается техногенных выбросов Китая и Индии. С одной стороны, Запад критикует их за отравление Земли. С другой — с удовольствием потребляет все, что они так неэкологично производят. По-моему, все это отдает ханжеством.

Еще циничнее выглядит призыв уменьшить производство мяса. Не думаю, что это заставит людей есть меньше насыщенных жиров. Зато сразу видно, кто от этого сокращения выиграет, а кто проиграет. Проиграет, например, Южная Америка, которая кормит дешевым мясом полмира, и все те небогатые люди, которых она кормит. А выиграют местные европейские фермеры, производители органических продуктов. Для локаворов и скаппи оно, может, и неплохо. А вот для тех, кому это не по карману, — так себе.

Темы публикации

Комментарии3
По дате

Я думаю, на нас с вами глобальное потепление не особо и отразится. Вот может на последующих поколениях. Так это было всегда. Думаю, изобретение антибиотиков тоже не лучшим образом сказалось на человечестве. А если уж брать во внимание как на нас влияют мобильники, микроволновки и всякие фаст-фуды… Так это гораздо ближе и показательней.

Я думаю, на нас с вами глобальное потепление не особо и отразится. Вот может на последующих поколениях. Так это было всегда. Думаю, изобретение антибиотиков тоже не лучшим образом сказалось на человечестве. А если уж брать во внимание как на нас влияют мобильники, микроволновки и всякие фаст-фуды… Так это гораздо ближе и показательней.

#

cool

14 г

Успокаивает только то, что на предварительных совещаниях и переговорах ни одна страна не хотела уступать и снижать темпы экономического роста в угоду спасения планеты.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14