Почему у вас меньше друзей, чем вы думаете

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Мы часто думаем, что окружены настоящими друзьями, на которых всегда можно положиться. Но так ли это на самом деле? Узнали у психолога.

29 октября
2950 просмотров
Фото к статье:  Почему у вас меньше друзей, чем вы думаете

Друг или приятель

Друзья, приятели, знакомые — это люди, которые постоянно окружают нас в течение всей жизни. Они все находятся в определенной степени близости к нам. Если представить человека, окруженного несколькими рядами колец, то чем ближе, тем меньше радиус кольца и пространство, которое оно окружает. Так и с друзьями. «Те, кто ближе всего и есть настоящие друзья, — говорит Ирина Тугарина, психолог. — Таких людей не может быть много, ведь для дружбы требуется время и усилия. Время — для того, чтобы уделить достаточно внимания каждому близкому человеку, найти возможность для общения.
Приятели — люди, которые тоже к нам приближены, но все же находятся на некоторой дистанции, что не мешает чувствовать по отношению к ним теплоту и доверие. Приятель — это человек, с которым просто приятно проводить время, встречаться не обязательно на регулярной основе. Как и с друзьями, с приятелями нас связывают общие интересы и увлечения. Но друг — это человек равный тебе. С друзьями мы склонны иметь очень близкие, иногда даже почти родственные отношения. Известно, что друг или подруга порой бывают ближе, чем брат или сестра».

Приятельство не подразумевает такой большой близости, отсюда и обязательств в отношениях может быть не так много или их не быть вообще. Поэтому с приятелями можно легко и непринужденно общаться, весело проводить время, но полагаться на них в трудной ситуации особо не стоит. А вот друг, как говорится, и в беде не бросит и лишнего не спросит. «Настоящие друзья своим предназначением даны нам для сопровождения по жизни, — говорит Ирина Тугарина. — Они могут быть реальной опорой и поддержкой в сложную минуту. Друзья всегда искренне разделяют радость между собой. Друг не должен лгать. Кажется, друзья — это единственные люди, которые имеют право говорить друг другу правду, какой бы горькой она не была. Ведь кто, если не друг, которому доверяешь, в котором не ошибаешься, может показать истинную реальность, не дав утонуть в иллюзиях. Другу можно распахнуть душу, а приятелю только дверь».

Дружба, как и любые отношения проверяются временем. Она не может вырасти за 10 и даже 100 дней. Настоящего друга нужно не просто встретить, им нужно стать, пройдя проверку «огнем, водой и медными трубами». «Не стоит пытаться всех знакомых записывать в свои друзья, — говорит Ирина Тугарина. — Так можно очень легко ошибиться, разочароваться и даже столкнуться с предательством. Ведь приятельство не требует особой взаимной ответственности. По сути, в таких отношениях никто никому не должен. Все общение происходит исключительно в свободное время и по обоюдному согласию. Друг же обязан быть готов в любую минуту протянуть руку помощи, подставить плечо».

Способность заводить друзей


Надо сказать, что это умение у всех разное. Способностями и возможностями дружить наделены все, но не у всех они развиваются одинаково. Для этого требуются определенные социальные условия, воспитание и настоящая заинтересованность в другом человеке. Истинная дружба подразумевает высшую степень открытости, а значит люди, считающие себя друзьями должны быть способны доверять и доверяться. Это главное условие близких отношений. Есть люди, которым по силам лишь приятельствовать, но не дружить.

Зачастую нам кажется, что близкое общение возможно только с теми, кто очень похож на нас самих. На самом деле, даже, несмотря на некоторое расхождение во взглядах, мы можем быть настоящими друзьями. «Мы заблуждаемся, считая, что другом может быть только человек со схожими нам интересами, — говорит Шаста Нельсон, автор бестселлера «Friendships Don’t Just Happen and Frientimacy». — Им может стать тот, кто регулярно проводит с нами время. Как показывают многочисленные исследования, мы привязываемся именно к тому, с кем вынуждены часто видеться. Как раз по этой причине мы нередко сходимся с коллегами, с которыми в других обстоятельствах не подружились бы. Постоянство — одно из требований здоровых отношений».

Почему с возрастом сложнее заводить друзей


Для возникновения дружбы есть много возрастных условий. «В детстве заводить дружбу легче, потому что влечение друг к другу импульсивное, заинтересованное и безоценочное, — говорит Ирина Тугарина. — С возрастом в людях все больше видно недостатков, что может препятствовать настоящей дружбе. Да и времени для поддержания близких отношений уже не так много, как в детстве и юности. Поэтому многих взрослых людей вполне устраивают приятельские связи, которые тоже способны украсить нашу жизнь».

Надо сказать, что способность заводить новых друзей в течение всей жизни не зависит от пола. Здесь гораздо большее значение имеет склад личности. Существует ряд особенностей, затрудняющих устанавливать контакт с другими людьми. Например, интравертам, социофобам общение дается сложно в любом возраста. Гораздо проще устанавливать новые связи экстравертам, холерикам, сангвиникам. Так как по мере взросления основные черты характера особо не меняются, то у них проблем с контактами не возникает.

Отзывчивость, верность, готовность в любой момент прийти на помощь — качества настоящей дружбы, проверяемые временем. Порой не выдержав испытаний, бывшие друзья могут переходить в ранг просто хороших знакомым. Поэтому сложно не только найти настоящих друзей, но и сохранить дружбу.

«Друзья наши незаменимые и очень важные спутники по жизни, — говорит Ирина Тугарина. — Очень важно беречь и поддерживать дружеские связи. Ведь других в этой жизни уже можно и не нажить».

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14