Летний отдых детей 2021: как провести каникулы в пандемию

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Многие родители уже задумываются над тем, куда отправить отдыхать ребенка, будут ли доступны оздоровительные лагеря. Какие прогнозы дают специалисты на летний отдых детей в 2021 году и как правильно организовать каникулы?

08 апреля
3386 просмотров
Фото к статье: Летний отдых детей 2021: как провести каникулы в пандемию

Прошлое лето, из-за эпидемии коронавируса стало настоящим испытанием для родителей. Большинство лагерей было закрыто — организовывать детский досуг пришлось собственными силами. Что нам готовит наступающий сезон?

Эксперты говорят о летнем отдыхе детей в этом году со сдержанным оптимизмом. Статистика по числу заболевших COVID-19 в России продолжает выравниваться и показывает положительную динамику. Поэтому оздоровительные и спортивные лагеря распахнут свои двери для нашей детворы.

Роспотребнадзор смягчил ряд требований, которые ранее были введены из-за пандемии коронавируса. В новом сезоне детские лагеря смогут принимать до 75 % отдыхающих от своей вместимости. Однако основные ограничения, касающиеся детского отдыха продлены до 1 января 2022-го года.  Массовые мероприятия, а также визиты родителей и родственников детей  в лагерь в течение смены будут под запретом.

Безопасно ли отправлять ребенка в лагерь

Насколько безопасным будет отправить ребенка отдыхать в лагерь этим летом?

«Отъезд детей в летний лагерь в условиях пандемии зависит от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе, — говорит Владлена Гармаева, к.м.н., врач-педиатр Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке. —  Можно запланировать отдых вашего ребенка в оздоровительном лагере в регионах с наиболее благоприятной эпидемиологической обстановкой».

Надо сказать, что ситуация с COVID-19 на сегодняшний день не вызывает опасения, эпидемиологическая обстановка сейчас совсем другая, чем в начале пандемии. Многие уже переболели коронавирусом или прошли вакцинацию. Дети на протяжении нескольких месяцев активно общаются в учебных заведениях. Поэтому большинство ребят уже имеют иммунитет к коронавирусной инфекции. Организованный детский отдых теперь не является таким рискованным, как, скажем, прошлым летом. Но нужно помнить, что ковид еще не побежден, и строго соблюдать все требования безопасности. Важно, чтобы были защищены взрослые, работающие с детьми. Желательно, чтобы они прошли вакцинацию и обязательно всем нужно пройти медицинское обследование перед отъездом в лагерь.

Как сделать детский отдых максимально безопасным

Эксперты советуют не спешить с приобретением путевок, но заранее определиться с местом летнего отдых детей.

Чтобы оградить себя и ребенка от непредвиденных проблем и риска во время отдыха, родителям следует покупать путевки в те лагеря, что входят в реестр организаций отдыха и оздоровления детей соответствующего региона. Такой документ можно найти на сайте министерства просвещения или минсоцзащиты каждого региона. Если лагерь не зарегистрирован в официальном реестре, это уже туристический объект, и взаимоотношения у организаторов с родителями здесь совсем другие, деятельность такого центра отдыха регулируется своим законодательством.

Если вы собираетесь отправлять ребенка на каникулы в другой регион, скажем, к морю, узнайте, как будет организована поездка, какие будут приняты меры безопасности в дороге. Например, для детей, прибывающих этим летом в Крым в знаменитый лагерь Артек, по словам его директора Константина Федоренко, предусмотрены «зеленые коридоры» в аэропортах, железнодорожных вокзалах и автовокзалах. Выделены специальные зоны, в которых разрешено находиться только детям и встречающему их персоналу лагеря.

При проведении оздоровительной кампании со стороны детских лагерей необходимо соблюдать следующие условия.

  • Сотрудникам детского лагеря желательно сделать прививку от коронавирусной инфекции уже сейчас.
  • Непосредственно перед заездом персоналу и детям пройти обследование на коронавирус любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19.
  • Не менее двух раз в сутки проводить обязательную термометрию как детей, так и взрослых.
  • Запретить посещение детей родителями и проведение родительских дней.
  • Соблюдать социальную дистанцию в столовых и других помещениях.
  • По возможности максимально перенести все мероприятия на свежий воздух.
  • Возможно, следует сократить число детей в группах, что позволит избежать излишней скученности.
  • Обслуживающий персонал не должен покидать территорию лагеря в течение всего сезона.
  • Перед встречей гостей лагерь должен быть тщательно продезинфицирован. Сотрудники — пройти подробный инструктаж по уборке помещений, мойке посуды, очистке воздуха.
  • У каждой группы детей должно быть отдельное помещение с учетом соблюдения социальной дистанции не менее 1, 5 м. Общение между разными группами ограничивается. Предусматривается прием пищи в разное время. Каждый отряд отдельно посещает кружки и секции.
  • Администрация лагеря обязана знать порядок маршрутизации и особенности эвакуационных мероприятий больных или лиц с подозрением на коронавирус в лечебное учреждение. За оздоровительным детским центром должна быть закреплена своя медицинская организация. Для ребенка с симптомами ОРВИ обязаны немедленно вызвать бригаду скорой помощи Сотрудникам также следует носить маски и перчатки. К детям такое требование не предъявляется.
  • На территории центра отдыха должны быть установлены дозаторы с антисептиками, кулеры с водой и одноразовыми стаканчиками.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14