Какую прическу лучше сделать на тренировку?

Фото автора: Наталья Бартукова
Автор статьи:

Наталья Бартукова

Содержание статьи:

Быть красивой хочется в любом месте и в любое время суток, поэтому собираясь на тренировку, мы делаем модные прически и используем аксессуары. Какие укладки идеальны для посещения бассейна, тренажерного зала и фитнеса на улице и в помещении, мы расспросили у экспертов.

17 апреля
1486 просмотров
Фото к статье: Какую прическу лучше сделать на тренировку?

Длинные, распущенные волосы хороши на постановочных фотографиях из спортзала, а вот во время самих тренировок они несут серьезную угрозу.

«Важное требование к прическам в тренажерном зале, бассейне и при занятиях спортом — волосы должны быть надежно закреплены — предупреждает фитнес-тренер Денис Бекиш. — В идеале это должна быть прическа, которая не рассыпается при физической нагрузке. Косы, хвосты и пучки — проверенные варианты для женщин со средними и длинными волосами.

На фото: Денис Бекиш, фитнес-тренер

Распускать волосы в спортзале чревато травмами. Они могут падать на лицо, отвлекая и закрывая глаза. При работе на тренажерах способны запутаться в оборудовании, что опять же опасно и, как минимум, создает дискомфорт.

При посещении бассейна большинство тренеров советует надевать шапочку, особенно, если у женщины длинные волосы. И хотя это обязательно не для всех заведений, это хорошо для самой женщины. Шапочка помогает сохранить волосы в порядке, защищает их от хлора и соли, предотвращает запутывание в воде. Если вы, все же, предпочитаете не носить ее, то рекомендуется убрать волосы в косу или хвост, чтобы минимизировать их присутствие на плавательных дорожках».

На фото: Дмитрий Щеблицкий, фитнес-тренер DDX Fitness

«Распущенные волосы — это красиво, но они создают дискомфорт и отвлекают внимание во время тренировки, — комментирует Дмитрий Щеблицкий, фитнес-тренер DDX Fitness. — К тому же, согласитесь, не очень приятно находиться в воде, в которой по соседству с вами с вами плавают чужие волосы».

Лучшие прически для занятий спортом

«Каждый человек уникален, и нет единственно правильного решения, — уверен Денис Бекиш. — Попробуйте разные прически выберите ту, которая подходит именно вам и устраивает как по внешнему виду, так и с точки зрения комфорта».

Для коротких волос

«С короткими волосами, если они никуда не спадают, можно вообще ничего не делать, — рассказывает Акулина Бахтурина, руководитель отдела подготовки педагогов и старший тренер международной сети студий балета и растяжки LEVITA. — Девушки с каре могут использовать заколки и невидимки или убирать волосы от лица, закручивая в жгутики. Еще один удобный и красивый вариант — использовать банданы и спортивные повязки на голову».

На фото: Акулина Бахтурина, руководитель отдела подготовки педагогов и старший тренер международной сети студий балета и растяжки LEVITA

Попробуйте следующие варианты причесок!

1. Низкое плетение

Эта прическа идеальна для тренажерного зала и групповых уроков, в том числе предполагающих упражнения на полу. Волосы надежно фиксируются невидимками. А для подстраховки, можно закрепить их лаком.

2. «Булочка» на короткие волосы

Для создания этой укладки требуется лишь 2 тонкие резинки и 1 невидимка. Волосы надежно закрепляются на затылке возле шеи не мешают даже очень интенсивным занятиям.

3. Укладки с мини-крабами и невидимками

Если для тренировки (например, бега или скандинавской ходьбы) достаточно убрать волосы от лица, для этого можно использовать аксессуары — мини-крабики или невидимки.

Волосы можно скрутить в жгуты и зафиксировать крабами или сделать плетение, убирая пряди от лица. А можно заплести несколько вариаций кос, забирая волосы назад. В зависимости от личных предпочтений, прическа может быть как тугой, так и более свободной. Главное, чтобы волосы не распадались.

4. Прически с баффом

Бафф для занятий спортом обычно выполняют из трикотажного полотна. Благодаря этому с ним можно сделать массу красивых и практичных укладок. Достаточно убрать с его помощью волосы от лица или даже собрать их в хвост. Выберите свой вариант!

5. Хвост из «Мальвинки»

Если обычный хвост во время занятий опускается вниз и быстро распадается, то эта прическа будет стойко держаться в течение пары часов. Достаточно подготовить для нее крепкие резинки, а соорудить ее можно за считанные минуты.

6. Два «бублика»

Еще одна отличная прическа на короткие волосы — пучки. На коротких волосах они обычно плохо держатся, поэтому нужно знать, как надежно их зафиксировать. Лучше невидимок пока ничего не придумали!

Для волос средней и большой длины

Чем больше длина волос, тем больше причесок с ней можно придумать. «Средние и длинные волосы всегда можно заплести в косу, сделать хвост, — рассказывает Акулина Бахтурина. — Для очень длинных волос я советую прически с косами, шишки, вариации пучков, то есть все, что максимально приближено к голове, потому что в хвосте волосы ведут себя достаточно свободно и могут зацепиться за какие-то элементы в тренажерном зале. К тому же при выполнении какого-то упражнения на полу можно случайно «наступить» рукой на волосы». Поэтому их следует собирать. Как именно — решать вам!

1. Два «бублика»

На коротких волосах «бублики» удобно делать пониже, а вот на длинных и средних их лучше приподнимать повыше. Такая прическа удобна при занятиях на тренажерах, во время бега, аэробики, зумбы. Она не распадется, и не будет отвлекать внимание.

2. Два рыбьих «хвоста»

Важная особенность этой прически в том, что в нее можно вплести челку, если она достигает хотя бы 4-5 см. Таким образом одним махом уберете и длину от лица, и челку, падающую на лоб.

3. Коса-жгут

Это одна из самых простых причесок, которая при правильном выполнении надежно фиксирует волосы и не позволяет им растрепаться. Основание косы можно делать как практически на макушке, так и ниже, а также сбоку — в зависимости от того, каким направлением фитнеса вы будете заниматься.

Для бега и занятий на тренажерах лучше начинать косу повыше — приподнятые волосы не будут мешать и липнуть к шее. А для пилатеса, йоги или упражнений на полу — снизу, с левой или правой стороны. Так будет комфортней выполнять упражнения лежа, волосы не будут давить на макушку.

4. Пышный пучок

Хотя эта прическа довольно объемная, она надежно фиксирует волосы и не позволит им помешать вашей тренировке. Здесь пучок делают из косы-жгута из предыдущей укладки. И именно в этом секрет его стойкости!

5. Хвосты-шарики

Подойдут для любой физической активности. В отличие от обычных хвостов, которые могут развеваться при легком дуновения ветра из открытого окна, «шарики» надежно фиксируют волосы. А если завязать их повыше и сместить ближе к вискам, они не помешают даже во время упражнений на полу.

6. Прически с крабом

Если времени на сложную прическу нет, убрать волосы от лица и со спины можно, воспользовавшись обычным крабом. Существует, как минимум три надежных способа это сделать!

7. Французская коса снизу вверх с пучком

А эта прическа идеально подойдет для тех, у кого длинные волосы сострижены каскадом или просто часто выбиваются из прически. Французская коса надежно фиксирует пряди у шеи головы, а пучок — верхнюю часть волос. Пучок можно сделать, как тугим, так и свободным.

8. Коса вокруг пучка

Надежно закрепить пряди средней или большой длины и при этом не потерять в объеме, можно с помощью этой прически. Для ее создания понадобится парикмахерский бублик. Сначала волосы собираются в пучок, а после украшаются косой.

9. Ирокез с объемным хвостом

Невероятно красивая прическа подойдет для активных игр на улице, беговых и велосипедных прогулок, езды на самокате. Волосы собирают в хвост, а макушку украшает эффектный ирокез.

10. Укладка с плетением на макушке

Ее особенностью является то, что она позволяет убрать челку от лба (если она есть) или зафиксировать ниспадающие вниз пряди. Волосы сзади можно собрать уже по-своему усмотрению — в пучок, хвост или косу.

Как собрать волосы под купальную шапочку

Не все знают, что для обладательниц длинных волос производители выпускают специальные шапочки с удлиненной задней частью. Они легко надеваются и позволяют свободно разместиться даже очень пышным локонам. Такая шапочка не сдавливает голову и не вызывает дискомфорт.

Впрочем длинные волосы можно спрятать и под обычной купальной шапочкой. Для этого научитесь правильно ее надевать.

Как освежить волосы после спортзала

«Чтобы освежить волосы после тренировки и избежать их частого мытья, можно использовать сухой шампунь», — подсказывает Денис Бекиш. Нанесите его на пряди, тщательно взбейте их руками, оставьте на 5-10 минут и хорошо расчешите.

Но помните, что сухое мытье волос не сравнится по эффективности с влажным. При первой же возможности вымойте голову с помощью шампуня и воды, а если есть лишняя минутка, то и побалуйте волосы питательной маской или увлажняющим кондиционером.

Темы публикации

Комментарии1
По дате
#

2 д
Коса «рыбий хвост» идеально подойдет для длинноволосых пловчих.
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Скульптурное лицо с Викторией Цепляевой