Как вылечить заикание у взрослых

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

С таким серьезным дефектом речи, как заикание можно столкнуться в любом возрасте. Причиной чаще всего бывает сильный испуг, психологическая травма. Физические повреждения, инфекционные заболевания также способны вызвать заикание у взрослых. Причиной может быть и наследственность. Что такое заикание Давайте вспомним, что представляет собой речевой процесс. Это передача информации между тремя мозговыми центрами: речевым (центр Брока), […]

11 мая
5715 просмотров
Фото к статье: Как вылечить заикание у взрослых

С таким серьезным дефектом речи, как заикание можно столкнуться в любом возрасте. Причиной чаще всего бывает сильный испуг, психологическая травма. Физические повреждения, инфекционные заболевания также способны вызвать заикание у взрослых. Причиной может быть и наследственность.

Что такое заикание

Давайте вспомним, что представляет собой речевой процесс. Это передача информации между тремя мозговыми центрами: речевым (центр Брока), слуховым (центр Вернике) и ассоциативнымм. Ассоциативный центр отвечает за выбор слов и построение их в фразу. Из него информация идет в центр Брока, который обрабатывает ее и посылает нервные импульсы к мышцам речевого аппарата и дыхательным мышцам. Информация в виде речи затем передается в слуховой центр. Плавная речь возможна только при синхронной работе всех трех центров. Заикание возникает, когда повышается активность центра Брока. Он начинает вырабатывать больше нервных импульсов, что в свою очередь вызывает допольнительное сокращение мышц речевого аппарата — речевые судороги.

Различают два вида логоневроза.

  • Клоническое — вызывает многочисленные речевые повторы;
  • Тоническое — это судороги, сковывающие речевые движения.

Чаще всего при логоневрозе встречаются обе формы.

Как избавиться от заикания самостоятельно

Успешно справиться с речевым нарушением помогают логопеды, коррекционные педагоги, дефектологи. Если обратиться к такому специалисту возможности нет, вылечить заикание можно и самостоятельно при условиии, если вы будете настойчивы и последовательны. Расскажем о самых эффективных и проверенных методиках, которые рекомендуют специалисты.

Делайте самомассаж

Его цель — расслабить мышцы тела, в том числе мимические и речевые. Это поможет снять спазм. Делать его лучше стоя.

  • Сделайте несколько мягких поглаживающих движений: от середины лба к вискам; от середины лба к вискам и вокруг и под глазами до переносицы; от крыльев носа к ушам.
  • Сделайте несколько круговых движений по часовой стрелке на щеках.
  • Погладьте шею, руки и плечи.
  • Помассируйте мягкими круговыми движениями по часовой стрелке живот.
  • Энергичными постукивающими движениями помассируйте: лоб с произнесением звука М; область верхней губы с произнесением звука В; крылья носа с произнесением звука М;  область нижней губы с произнесением звука З.
  • Постукивающими движениями помассируйте: верхнюю часть груди с произнесением звука Ж; левую и правую сторону спины с произнесением звука М.

Сделайте 5-10 медленных вдохов и выдохов.

Делайте артикуляционную гимнастику

Упражнения укрепляют и развивают мышцы, которые задействованы в процессе речи. Это поможет сделать ее четкой и плавной.

  • Исходное положение: рот закрыт, губы и челюсти расслаблены, язык лежит плоско, касаясь нижних передних зубов. Сделайте вдох носом и произнесите долгий звук А, затем долгий звук У, затем долгие О и Ы. Обнажите зубы, растянув губы в широкой улыбке. Повторите 5-6 раз.
  • Подвигайте нижней челюстью вперед-назад и влево-вправо.
  • Вытяните губы трубочкой. Произнесите долгий звук У. Затем медленно поверните вытянутые губы несколько раз вправо, влево, вверх и вниз. Затем сделайте круговые движения — вправо и влево. Повторите 3-4 раза.
  • Широко откройте рот. Подвигайте языком вправо, затем влево. Повторите 4-5 раз.
  • Приоткрыв рот, пощелкайте языком, имтируя цоканье лошадиных копыт.
  • Слегка растяните губы, приоткройте рот и поводите кончиком языка по небу по вперед-назад.

Тренируйте дикцию

Цель упражнений — сделать более эластичными и подвижными губы и язык. Проговаривайте слоги, слова, небольшие фразы и тексты. Начинайте со звуков, при произнесениии которых не участвуют губы. Это Й, Н, Нь, К, Кь, Г, Гь, Д, Дь, Л, Ль, Д, Дь. Соединяйте их с гласными. Например: лага-лада-лапа-лана; лаго-ладо-лало-лано.

Переходите к словам и фразам. Лучше использовать скороговорки. Произносите их быстро, слитно, с многократным повтором отдельных слов и всей фразы. Попробуйте также говорить медленно, низким голосом.

Учитесь правильно дышать

Заикающимся нередко становится трудно дышать во время разговора. Тренировка дыхания поможет с этим справиться.

  • Прежде чем начать говорить, сделайте несколько глубоких вдохов. Глубокие вдохи можно делать как ртом, так и через нос. Продолжайте дышать и тогда, когда начинаете заикаться — многие об этом забывают. Остановитесь, вдохните несколько раз и попробуйте произнести слово или предложение снова.
  • Читайте громко вслух. Это также тренирует навык правильного дыхания. Одна из главных проблем при заикании  — это неспособность понять, когда именно нужно дышать во время чтения или разговора.

Разговаривайте со своим отражением

Если делать это регулярно, вы будете чувствовать себя более уверенно при настоящем общении и справиться с заиканием станет легче.

Встаньте перед зеркалом и представьте, что отражение — ваш собеседник. Разговаривайте на любую тему, например, как прошел день, о своем самочувствии, о погоде. Если начинаете заикаться, пробуйте сбрасывать напряжение между блоками слов. Уходите от заикания, издавайте глубокие гортанные звуки после каждого блока. Например: «М-м-м- Г-р-р-р-р магазин». Пробуйте остановиться, затем снова продолжить. Тренируйтесь каждый день по 30 минут.

Вступая в речевой контакт, старайтесь говорить медленней. Ваша цель — научиться выражать словами свою мысль так, чтобы вас понимали. Запомните: умеренная речь — верный способ  избавиться от приступов заикания.

Попробуйте также сопровождать свою речь жестами. Движения являются отвлекающим фактором, и говорить плавно становится легче.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14