5 «безобидных» симптомов сердечной недостаточности

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Эти безобидные на первый взгляд симптомы могут быть сигналом того, что ваше здоровье в опасности. Узнайте, как может проявляться сердечная недостаточность.

31 июля
16873 просмотров
Фото к статье: 5 «безобидных» симптомов сердечной недостаточности

Вы постоянно утомлены

Все мы время от времени чувствуем себя словно выжатый лимон. Но если вы постоянно ощущаете усталость и даже продолжительный отдых не делает вас энергичнее и бодрее, наведайтесь к врачу. Это может быть признаком сердечной недостаточности. «Когда сердцу становится труднее выполнять свою функцию, нарушается кровообращение, а значит мозг и другие важные органы получают меньше питательных веществ и кислорода, — говорит Метью Минтс, доктор медицины, профессор Медицинской школы Университета Джорджа Вашингтона (США). — Слабость, которая наблюдается при заболеваниях сердца, — это глубокое истощение организма. Вы чувствуете себя подавленными физически и эмоционально».

Вам стала мала обувь

Если ваши туфли стали как будто бы тесноваты, и/или вы замечаете на икрах следы от носков, вполне возможно, что с сердцем не все в порядке. Внешний вид ног может также измениться: лодыжки станут слегка одутловатыми, припухшими. «При сердечной недостаточности отеки возникают из-за повышения давления в венах большого круга кровообращения и увеличения количества жидкости в организме, — говорит Метью Минтс. — Когда сердце не справляется с перекачиванием крови, она накапливается в венозном русле, из-за чего в нем повышается гидростатическое давление. Из-за гравитации это увеличение наиболее ощутимо в ногах, поэтому отеки в первую очередь возникают именно здесь. При появлении любых отеков не затягивайте с визитом к врачу».

У вас болит спина

Если вы чувствуете странное напряжение и дискомфорт в верхней части спины, не оставляйте это без внимания. Неожиданные и беспричинные, на первый взгляд, боли в этой части тела могут быть связаны с болезнями сердца. В этом случае дискомфорт будет ощущаться между лопатками. Он отличается от обычной боли в спине, вызванной мышечными спазмами или травмой. Проконсультируйтесь со специалистом.

Вы стали быстро набирать вес

Если вы стали неожиданно поправляться, не меняя при этом свой обычный рацион питания, вполне возможно, что с вашим сердцем не все благополучно. «Причиной может быть задержка жидкости в организме, — говорит Кристина Мюррей, доктор медицины, медицинский директор клиники OU Medicine Cardiology, Pulmonary & Vascular Medicine в Оглахоме (США). — Это один из типичных симптомов сердечной недостаточности. Всегда следите за колебаниями собственного веса. Любое беспричинное изменение массы тела, как в меньшую, так и в большую сторону, может быть признаком болезни. Обратитесь к врачу».

У вас болят ноги при физической нагрузке

Если у вас в анамнезе уже есть какое-либо сердечно-сосудистое заболевание, любая боль в ногах при движении должна вас насторожить. Не оставляйте ее без внимания.  «Перемежающаяся хромота — классический признак того, что работа сердца нарушена, — говорит Дэн Митчел, доктор медицины, иммунолог, профессор Колледжа остеопатической медицины Туро (США). — Это может быть сигналом приближающегося сердечного приступа. Немедленно поставьте в известность своего лечащего врача».

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14