Цикорий: польза и вред

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Вам любите кофе, но опасаетесь переборщить с кофеином? Корень цикория может стать отличной альтернативой. Рассказываем о пользе и вреде цикория.

14 июня
2997 просмотров
Фото к статье: Цикорий: польза и вред

Корень цикория (Cichorium Intybus) известен уже давно, он культивируется со времен Древнего Египта. Цикорий был популярным дополнением к кофе во Франции с 19 века, где корень обычно обжаривали и мололи. Молотый корень цикория используют также для выпечки, десертов. Существует еще цикорий салатный. Его листья хороши для приготовления закусок и гарниров.

Польза для здоровья

Цикорий обладает множеством полезных свойств.

Уменьшает стресс

Один из основных ингредиентов, содержащихся в кофе, — кофеин. В небольших количествах он присутствует даже в напитках декаф. Известно, что   кофеин может усугубить стресс. Сокращение потребления кофеина помогает снизить уровень адреналина и кортизола, которые высвобождаются во время стрессовых ситуаций.

Исследование 2006 года, опубликованное в журнале Pharmacology Biochemistry and Behavior, показало, что регулярное употребление кофеина в сочетании со стрессом вызывает значительное повышение уровня кортизола. Поскольку цикорий не содержит кофеин, он является отличным заменителем кофе. Цикорий  поможет снизить потребление кофеина и держать под контролем уровень кортизола в организме.

Обладает противовоспалительными свойствами

Цикорий является отличным источником растительных полифенолов, которые являются природными соединениями, способными бороться с воспалением.

Исследование, проведенное в Медицинской школе Университета Печа в Венгрии, показало, что употребление кофе с цикорием без кофеина в течение одной недели привело к значительному улучшению деформируемости эритроцитов, что означает способность организма реагировать на воспаление, восстанавливая клетки в их первоначальном состоянии.

Таким образом цикорий может уменьшить воспаление в организме, что невероятно важно. Почему? Поскольку воспаление является причиной большинства заболеваний, уменьшение этого патологического процесса способно предотвратить многие хронические болезни еще до их начала.

Хотя необходимы дополнительные исследования для оценки влияния корня цикория на здоровье щитовидной железы, он также может потенциально облегчить симптомы, вызванные аутоиммунными расстройствами, такими как болезнь Хашимото. Признаками этого заболевания являются увеличение веса и чувство постоянной усталости.

Защищает печень

Некоторые исследования показывают, что экстракт корня цикория может помочь защитить от образования свободных радикалов. Это уменьшит токсичные процессы, вредные для печени. Согласно одному из обзоров, лечение экстрактом цикория смогло значительно снизить окислительный стресс и блокировать повреждение клеток, что укрепило здоровье печени. Эти впечатляющие результаты демонстрируют, что экстракт цикория богат природными антиоксидантами и эффективен в борьбе с вредными свободными радикалами.

Предотвращает диабет

Лечение и профилактика диабета начинается с правильной диеты. Цикорий может быть хорошим дополнением к рациону, чтобы помочь предотвратить или вылечить это распространенное заболевание.

В одном исследовании, опубликованном в журнале Traditional and Complementary Medicine, действие экстракта жареного цикория было изучено на 47-ми здоровых участникаъ. Было обнаружено, что цикорий повышает уровень адипонектина, белка, который регулирует сахар в крови, а также способствует расщеплению жирных кислот. Все это позволяет предположить, что экстракт корня цикория может задержать или предотвратить раннее начало диабета, а также улучшить работу кишечника благодаря содержанию клетчатки.

Помогает справиться с остеоартрозом

Интересно, что клиническое исследование, проведенное Отделом ревматических заболеваний Департамента внутренней медицины Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса, показало, что экстракт корня цикория обладает противовоспалительными свойствами, которые могут помочь в лечении остеоартрита.

В исследовании 18 участников старше 50-ти лет с остеоартрозом бедра или колена получали цикорий в течение одного месяца. Из 18 пациентов, завершивших лечение, по крайней мере 13 пациентов показали 20-процентное улучшение — у них уменьшилась боль и скованность,

Вред цикория

Не смотря на доказанную пользу, корень цикория в некоторых случаях может быть вреден для организма. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем употреблять цикорий или принимать добавку из корня цикория. Кофе с цикорием не рекомендуется беременным женщинам, так как он может спровоцировать менструальное кровотечение или выкидыш, согласно исследованию.

У некоторых людей бывает аллергия на цикорий, которая может вызвать побочные эффекты, такие как крапивница, сыпь, зуд и отек. Если вы заметили эти признаки сразу после употребления цикория, немедленно прекратите его употреблять.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14