Что приготовить с сыром сулугуни: 7 интересных рецептов

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Нежный сыр сулугуни, первая зелень, лаваш или тонкое тесто — пожалуй, более весеннего сочетания продуктов не найти! Важно только уметь правильно их «подружить». Рассказываем, какие салаты, выпечку и горячие блюда можно приготовить с сулугуни.

13 апреля
6005 просмотров
Фото к статье: Что приготовить с сыром сулугуни: 7 интересных рецептов

Сулугуни — продукт универсальный. Хорош он и сам по себе (например, в салатах и бутербродах) и после термической обработки (его часто запекают, готовят на гриле и даже жарят). Пробуйте разные варианты и ищите тот, что по вкусу именно вам.

«Веер» из баклажана

Рецепт Александра Бельковича, автора книги «ПроСТО кухня с Александром Бельковичем»

Ингредиенты. 2 баклажана, 3 помидора, 250 г сулугуни, 90 г сырокопченого бекона (слайсы), 50 мл растительного масла, 10 г зелени петрушки, 4 зубчика чеснока, 5 г сушеного орегано, соль и молотый черный перец.

Инструкция. На баклажанах сделайте 5 продольных надрезов по 1,5 см шириной. Посолите каждый лепесток баклажанов, дать постоять 10 минут. Нарежьте помидоры полукольцами, сыр сулугуни – ломтиками. Слайсы бекона разрежьте пополам. В блендере взбейте стебли петрушки (листочки оставьте для подачи), чеснок, орегано и растительное масло. Добавьте по вкусу свежемолотый перец и перемешайте. Слейте сок с баклажанов. Намажьте полученной из зелени смесью каждый лепесток. Положите между лепестками помидоры, сыр и бекон. Запекайте в разогретой до 180 °С духовке 15–20 минут. Выложите баклажаны на тарелку и посыпьте зеленью.

Жареный сулугуни в виноградных листьях

Рецепт Алексея Онегина, автора книги «Специи, пряности и травы в домашней кухне»

Ингредиенты. 160 г сулугуни, 8 консервированных виноградных листьев, 2 веточки тимьяна оливковое масло. Для соуса: 2 ст. л. жидкого меда, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. лимонного сока, щепотка сладкой паприки.

Инструкция. Доведите воду в кастрюле до кипения, добавьте виноградные листья и бланшируйте их в течение одной минуты, затем переложите в миску с ледяной водой. Эта манипуляция их размягчит, а также сделает их вкус более мягким, чтобы на фоне виноградных листьев не потерялся деликатный рассольный сыр. Смешайте все ингредиенты соуса и взбейте вилкой до однородности. Нарежьте сулугуни ломтиками толщиной около 1,5 см и плотно заверните каждый ломтик в виноградный лист так, чтобы у расплавленного сыра не осталось лазейки, через которую он мог бы вытечь. Поставьте сковороду на средний огонь, нагрейте в ней немного оливкового масла и обжарьте «конвертики» с сулугуни с обеих сторон, в общей сложности в течение 1,5 минуты. Выложите сыр в виноградных листьях на подогретые тарелки, сбрызните соусом, украсьте листиками тимьяна и подавайте, пока он не успел снова застыть.

Салат с персиками гриль

Рецепт Дарьи Близнюк, автора книги «Красиво есть не запретишь. 30 волшебных обедов на каждый день»

Ингредиенты. Пучок рукколы, 170 г персиков, 70 г голубики, 70 г любых орехов, 70 г сулугуни, 2 ст.л. бальзамического соуса,2 ст. л. оливкового масла, соль и молотый черный перец по желанию.

Инструкция. Персики разрежьте пополам, а затем еще на 4 части. Смажьте маслом, положите на горячий гриль или сковороду-гриль и быстро поджарьте. Рукколу вымойте, хорошо обсушите, сбрызните маслом, сыр нарежьте кубиками. В миске соедините персики, рукколу, сыр и голубику, посыпьте орешками и полите бальзамическим соусом. Можно добавить соль и перец по вкусу.

Хачапури по-аджарски

Рецепт Натальи Белой, автора книги «Ешь, готовь, люби»

Ингредиенты. Для теста: 300 г муки, 200 мл воды, 3–4 г дрожжей, щепотка соли, 1 ст. л. сахара, 40 мл оливкового масла. Для начинки: 300 г адыгейского сыра, 150 г сулугуни, 2 яйца, 100 мл воды, щепотка соли.

Инструкция. Для начала приготовьте опару. Смешайте в теплой воде дрожжи, соль, сахар и немного муки. Оставьте на 7 минут. В комбайне начните замешивать тесто. В муку добавьте опару и постепенно введите масло. Тесто нужно вымешивать около 10 минут на низких оборотах. Смажьте чашу маслом, переложите туда тесто и оставьте отдыхать на час. Периодически складывайте его в 4 раза: сминайте прямо в чаше, поддевая рукой края и заворачивая их в сере[1]дину. Приготовьте начинку: натрите два вида сыра, добавьте воду, при необходимости немного соли и хорошо перемешайте руками. Выложите наше тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность, разделите его на 2 части.

Руками (не скалкой!) растяните тесто, заверните с двух сторон в рулетики и скрепите концы, чтобы получились лодочки. Выложите в середину начинку. Духовку предварительно разогрейте до 230 °C. Вниз поставьте емкость с водой, будем готовить на пару. Первые 5–7 минут пеките хачапури при 230 °C, затем снизьте температуру до 200 °C и выпекайте еще минут 10. За пару минут до готовности в серединку вылейте яйцо.

Конвертики с вешенками, сыром сулугуни и чесноком

Рецепт Маши Соколовой, автора книги «Приготовить просто. Полезные завтраки, обеды и ужины на каждый день»

Ингредиенты. 50 г пшеничного лаваша, 100 г вешенок свежих, 60 г сыра сулугуни, 1 г тимьяна, половина зубчика чеснока, соль и перец по вкусу, 20 г масла растительного.

Инструкция. Пучок вешенок разберите на отдельные грибы, подрезая ножку у основания. Чеснок мелко порубите. Разогрейте сковороду на сильном огне и добавьте масло. Обжарьте вешенки, слегка подсолив, до румяной корочки 1–1,5 минуты. Добавьте чеснок, листья тимьяна и обжаривайте еще 30 секунд. Сыр сулугуни нарежьте мелкими кубиками или натрите на крупной терке и смешайте с вешенками. Разрежьте лаваш на три равных прямоугольника, выложите начинку немного ниже середины и закройте нижней частью лаваша, прижмите ее плотнее, закрывая с краев в середину и заворачивая до конца. Разогрейте сухую сковороду на среднем огне и поджарьте конвертики под крышкой по 1 минуте с каждой стороны. Выкладывайте конвертики на сковороду швом вниз.

Картофельные шаньги с сулугуни

Рецепт Андрея Бовы, автора книги «Пять ужинов. Простые рецепты с любовью для самых близких»

Ингредиенты. 150 г картофельного пюре, 100 г копченого сулугуни, 10 г укропа, соль по вкусу,150 г теста слоеного дрожжевого, 1 яйцо, 150 г лука красного, растительное масло для жарки, 70 г уксуса бальзамического, сахар по вкусу.

Инструкция. Картофельное пюре смешайте с копченым сыром сулугуни, натертым на мелкой терке. Добавьте мелко нарезанный укроп и специи, перемешайте. Выложите аккуратно пюре с сыром на кружочки из слоеного теста. Сверху насыпьте еще немного сыра. Смажьте края теста льезоном из взболтанного яйца и выпекайте шаньги в духовке до золотистого цвета. Для лукового джема красный лук нарежьте тонкими перьями, обжарьте на сковороде с растительным маслом до прозрачности. И глазируйте с бальзамическим уксусом и большим количеством сахара, пока не получится джем. Готовые шаньги подавайте с луковым джемом.

Ачма

Рецепт Элеоноры Киракосян, автора книги «Рецепты от Нани. Семья будет довольна!»

Ингредиенты (на 10 порций). Для теста: 1200 г муки, 350 г воды, 1 ч. л. соли, 50 мл растительного масла, 3–4 яйца. Начинка: 500 г сулугуни, 400 г сливочного масла, 1 ч. л. соли и еще чуть больше по необходимости.

Инструкция. Муку и соль смешайте в большой миске. Воду, яйца и растительное масло смешайте вместе венчиком. В центр миски с мукой налейте воду и замесите гладкое, эластичное, но не слишком тугое тесто. Тесто разделите на 8 частей и раскатайте в диски диаметром 12–14 см. Прикройте диски пленкой, чтобы не заветривались.

Глубокий противень 22×28 или форму для запекания размером 25×35 см смажьте мягким сливочным маслом. Оставшееся масло растопите на медленном огне, чтобы оно растаяло, но не было горячим. Сыр натрите на крупной терке. Если сыр несоленый, посолите по вкусу, примерно 1 чайную ложку соли. Поставьте на огонь большую кастрюлю с водой и доведите воду до кипения, добавив 1 чайную ложку соли. Рядом приготовьте большую миску с холодной водой.

Первый диск раскатайте в тонкий пласт чуть больше внешнего размера формы и уложите на дно. Края теста должны слегка свисать со стенок формы. С помощью кисточки смажьте сливочным маслом и посыпьте ⅒ частью сыра. Второй лист и все последующие, кроме последнего, тонко раскатайте чуть больше внутреннего размера формы. Опустите каждый лист в кипящую воду на 60 секунд, затем с помощью двух шумовок переложите в миску с холодной водой. Выложите тесто из миски и переложите в дуршлаг, чтобы вода стекла. Накройте вареным тестом первый слой сыра, смажьте его маслом и снова посыпьте сыром. Повторите со всеми листами, кроме последнего. Последний слой раскатайте и сырым накройте пирог, аккуратно подворачивая края внутрь между слоями пирога и формой. Смажьте верхний слой растопленным сливочным маслом. Нарежьте ачму на равные квадраты и полейте оставшимся сливочным маслом. Выпекайте в духовке при 180 °C 30–40 минут до образования золотистой корочки.

Попробуйте приготовить блюда с сулугуни по этим рецептам, чтобы разнообразить свой рацион.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14