Без сахара: 7 рецептов домашних полезных сладостей

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Диетологи не слишком жалуют десерты с сахаром: он вредит многим системам организма. Что делать, если сладкого все равно хочется? Готовить полезные сладости самостоятельно! Делимся рецептами десертов без сахара.

06 апреля
9203 просмотров
Фото к статье: Без сахара: 7 рецептов домашних полезных сладостей

В качестве заменителя сахара в десертах часто используют фрукты (особенно бананы), сухофрукты, мед, сладкие сиропы (из топинамбура, например).

Арахисовые кексы

Рецепт Дарьи Макаровой, автора книги «Путешествие в мир веганской кулинарии»

Ингредиенты.1 ½ ст. цельнозерновой муки или безглютеновой смеси, ½ стакана воды, 1 банан, 100 г арахисовой пасты, 5—6 ст. л. сиропа топинамбура или любого другого, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. пищевой соды.

Инструкция. Банан разомните вилкой в миске. Сразу влейте к нему лимонный сок и перемешайте. Затем добавьте арахисовую пасту, сироп, воду и снова перемешайте. Всыпьте просеянную с содой муку, тщательно перемешайте. Разложите тесто по формочкам и отправьте в предварительно разогретую до 180°C духовку на 20—25 минут.

Мороженое с авокадо и бананом

Рецепт Оксаны Бадьиной, автора книги «Никаких диет! Про удовольствие есть, держать вес и быть счастливой»

Ингредиенты. 1 спелый замороженный банан (в среднем 100 г), половинка авокадо (можно замороженное, если хотите сразу получить структуру мороженого), 20 мл кокосового молока, сок и цедра 1/2 лайма, экстракт ванили по вкусу, щепотка спирулины для цвета (по желанию).

Инструкция. Банан и авокадо предварительно почистите, нарежьте и заморозьте. Замороженные фрукты выложите в блендер, добавьте молоко, сок и цедру лайма, спирулину и ваниль по желанию. Взбейте до состояния кремовой консистенции. Подавайте сразу же.

Торт-суфле без выпечки

Рецепт Лизы Глузской, автора книги «Новогодние истории. Рецепты праздника»

Ингредиенты. 500 г творога жирностью 9%, 2 банана, 100 г маскарпоне, 2 ст.л. сиропа топинамбура, 3 ч. л. желатина, 200 мл горячей воды, 200 г овсяного печенья, 100 г сливочного масла, фрукты и ягоды для украшения торта.

Инструкция. В чашу блендера выложите печенье и перетрите в мелкую крошку. Растопите сливочное масло и добавьте к печенью. Как следует перемешайте до липкого состояния. На дно разъемной формы выложите лист пергамента. На пергаменте равномерно распределите получившуюся массу, утрамбуйте. В чаше блендера перетрите в кашицу бананы, добавьте к ним маскарпоне и снова все перетрите. Добавьте творог и сахар, снова все перетрите. Желатин разведите до полного растворения в горячей воде. Добавьте его к творожной массе, перемешайте все венчиком или лопаткой, соединив все вместе. Сборка торта: в форму с коржом вылейте творожное суфле и уберите в холодильник до полного остывания на 2 часа.

Яблочный пирог с крамблом

Рецепт Рукмини Айер, автора книги «Запечь за 30 минут. От быстрых обедов до простых десертов»

Ингредиенты. Для основы: 2 яблока, сок половинки лимона, 225 г размягченного сливочного масла + для смазывания, 100 г меда, 4 яйца, 225 г самоподнимающейся муки, ½ ч. л. разрыхлителя теста, 1 ч. л. молотого душистого перца, 1 ч. л. с горкой молотой корицы. Для топпинга: 25 г меда, 25 г размягченного сливочного масла, 25 г пшеничной муки, 25 г овсяных хлопьев.

Инструкция. Разогрейте духовку до 160 °C с конвекцией / 180 °C. Выстелите пергаментом с силиконо[1]вым покрытием форму для выпечки размером 30×37 см.

Удалите сердцевину из яблок, нарежьте их тонкими ломтиками яблоки и перемешайте с лимонным соком, чтобы ломтики не потемнели. Взбейте сливочное масло с медом до однородности, затем вмешайте яйца по одному. Аккуратно вмешайте муку, разрыхлитель и специи, не вымешивая слишком долго и активно. Выложите тесто в подготовленную форму, сверху уложите ломтики яблок. Для топпинга взбейте мед с маслом, затем добавьте муку и овсяные хлопья, разотрите смесь руками, чтобы получилась крупная крошка. Посыпьте яблоки этой крошкой. Поместите форму в духовку и выпекайте 30 минут, до золотистого цвета топпинга. Шпажка должна выходить из центра готового пирога сухой. Остудите пирог в форме 5 минут, затем переложите вместе с пергаментом на решетку для остывания. Подавайте теплым с крем-фрешем или комнатной температуры.

Пай с тыквой, корицей и миндалем

Рецепт Кати Счастливой, автора книги «Полезное на десерт»

Ингредиенты. Для коржа: 120 г муки (любой), 30 г сиропа топинамбура, 30 г кокосового масла.

Для начинки: 70 г миндаля, 150 г растительного молока, 100 г тыквенного пюре, 60 г сиропа топинамбура, 15 г кукурузного крахмала, ваниль, молотая корица, миндальные лепестки или просто миндаль и сублимированные ягоды для декора.

Инструкция. Для коржа растопите кокосовое масло, смешайте его с мукой и сиропом. На противень положите лист пергамента, поставьте на него форму, выложите тесто и утрамбуйте. В чаше блендера смешайте миндаль с молоком до однородной консистенции, перелейте смесь в сотейник, добавьте остальные ингредиенты, перемешайте венчиком и нагревайте на среднем огне. Постоянно помешивая, доведите смесь до загустения, снимите с огня, вылейте начинку на корж. Разровняйте, посыпьте сверху миндальными лепестками или дробленым миндалем и ягодами. Выпекайте 25 минут при 180˚С в режиме «верх-низ», полностью остудите и только после этого снимите форму и нарежьте на порции.

Сыроедческий морковный торт

Рецепт Натальи Белаиш, автора книги «Organic каждый день. Здоровые рецепты. Вкусные блюда»

Ингредиенты. Для лимонно-орехового крема: 2 ст. сырых кешью, 2 ст. фильтрованной или минеральной воды для замачивания орехов, 1/2 ст. свежевыжатого лимонного сока, 1/4 ст. кленового сиропа, 1/2 ч. л. ванильного порошка, 1/2–1 ст. растопленного кокосового масла.

Для морковного слоя: 2 большие моркови, 1 ст. сырого миндаля, 1 ст. сырого кешью, 2 ст. кокосовой стружки, 1 ст. миндальной муки, 2 ч. л. молотой корицы, 2 ч. л. молотого мускатного ореха, 1/2 ч. л. ванили, 1 ст. л. лимонной цедры, 4 финика меджул (без косточек), 1/4 ст. кленового сиропа, 1/4 ст. растопленного кокосового масла.

Инструкция. Для лимонно-орехового крема кешью замочите в питьевой воде на 4 ч или на ночь. Тщательно промойте под проточной водой. В чаше блендера или кухонного комбайна измельчите вместе подготовленные орехи, лимонный сок, кленовый сироп, ваниль. Не выключая блендер, на низкой скорости медленно влейте кокосовое масло. Доведите до однородной консистенции. Уберите в холодильник на 30 минут. Начните готовить морковный слой торта. Для морковного слоя очищенную морковь натрите на мелкой терке. В чаше кухонного комбайна измельчите миндаль, кешью и половину кокосовой стружки до однородности. Переложите в большую миску. К содержимому миски добавьте миндальную муку, оставшуюся кокосовую стружку, подготовленную морковь, корицу, мускатный орех, ваниль и лимонную цедру. В чаше блендера измельчите финики, кленовый сироп и кокосовое масло. Добавьте к содержимому миски и тщательно перемешайте вилкой. Достаньте лимонно-ореховый крем из холодильника. Начиная с морковного слоя, выкладывайте слои для торта в круглую форму (диаметром 230 мм), застеленную пищевой пленкой. Разровняйте обратной стороной столовой ложки готовый нижний слой. На морковный слой положите крем и тоже разровняйте его. Уберите в морозилку на 15 минут. Достаньте форму из морозилки. Выложите еще один морковный слой и крем. Уберите собранный торт в морозилку минимум на час. Торт достаньте из формы сразу, как достанете его из морозилки. Подавать можно через 10 минут. Торт можно хранить в морозилке до 3 месяцев.

Фруктовые конфеты в карамели

Рецепт Сергея Леонова, автора книги «ЗОЖигательная кулинария. Anti-age-кухня»

Ингредиенты. 1 шт. киви, 20 г орехов кешью, 1 шт. граната, 100 г шоколада горького.

Инструкция. Шоколад растопите на водяной бане. Киви тщательно помойте и нарежьте кружочками, не очищая. Приготовьте зерна граната.Киви окуните в шоколад наполовину, достаньте и положите на пергамент. Посыпьте мелко рубленным кешью и дайте застыть — можно в холодильнике. Для лакомства из граната возьмите любую силиконовую формочку для кексов или конфет, налейте туда немного шоколада (четверть от общего объема) и аккуратно заполните остальное пространство зернами граната, утрамбовывая, чтобы они вдавились в шоколад. Остудите и подавайте.

Попробуйте приготовить десерты без сахара по этим рецептам, чтобы разнообразить свое меню.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14