Как защитить зрение ребенка от гаджетов

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Электронные устройства давно уже стали неотъемлемой частью жизни детей, заменив игрушки, настольные игры, а зачастую и учебники с книгами. Бороться с прогрессом — занятие неблагодарное, лучше подумайте, как защитить зрение ребенка от вездесущих гаджетов.

28 сентября
3368 просмотров
Фото к статье: Как защитить зрение ребенка от гаджетов

Обучение и досуг даже самых маленьких детей сегодня редко обходится без гаджетов. И если ограничить ребёнка в использовании электронных устройств ради развлечения можно, то время пользования гаджетами в образовательных целях контролировать вряд ли получится: энциклопедию, справочную литературу и учебники сегодня с успехом заменяет планшет или ноутбук. А компьютер на уроках информатики — это и вовсе необходимость. Важно знать, что электронные устройства небезопасны для глаз ребенка, и принять меры для их защиты. Чем же опасны гаджеты для зрения?

* Во-первых, глаза ребенка долгое время фокусируются на одном и том же расстоянии, что может вызвать перенапряжение глазных мышц. Его симптомы — резь, головная боль, двоение в глазах, трудность фокусировки — знакомы многим взрослым. «Чтобы избавить ребёнка от этих неприятных ощущений, научите его отвлекаться от экрана каждые двадцать минут, — говорит Рано Ибрагимова, врач-офтальмолог, специалист Essilor Academy Россия. — Пусть он в течение пяти минут поглядит вдаль, например, в окно, поморгает и посмотрит в разных направлениях (вверх, вниз, в стороны и по диагонали). Этот небольшой перерыв позволит глазам отдохнуть и предотвратит их перенапряжение».

* Вторая опасность длительного использования гаджетов заключается в воздействии на глаза сине-фиолетового света, который излучают экраны электронных устройств. Его вредное влияние многофакторно. «С одной стороны, он еще сильнее напрягает глазные мышцы, вызывая усталость глаз, — говорит Рано Ибрагимова. — С другой стороны, проникая на глазное дно, сине-фиолетовый свет увеличивает риск развития заболеваний сетчатки. Поэтому во время пользования гаджетами ребенку желательно носить очки с защитными линзами, которые по особой технологии блокируют сине-фиолетовый свет. При этом они отлично пропускают весь остальной видимый свет, включая сине-голубой, который положительно влияет на память, эмоции, участвует в процессах контроля сна и бодрствования. Защитные линзы предотвращают перенапряжение глазных мышц и сохраняют зрение ребенка».

Важно научить ребенка держать гаджеты на правильном расстоянии от глаз: от телефона и планшета — 30 см, от компьютера — 60 сантиметров, от телевизора — 3 метра. Не позволяйте ребенку сидеть к гаджетам вплотную.

Полезную информацию о том, какие еще факторы вредят детскому зрению, вы найдете здесь.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14