Практика йоги: может ли она заменить кардиотренировку

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Аэробные нагрузки необходимы нашему телу – они улучшают работу сердца, развивают выносливость, уменьшают отечность, ускоряют процесс похудения. Но можно ли получить все эти бонусы, заменив кардиотренировки на практику йоги? Разбираемся с экспертом.

26 июля
7151 просмотров
Фото к статье: Практика йоги: может ли она заменить кардиотренировку

Даже если у вас нет цели похудеть, не стоит отказываться от любых аэробных занятий. «Кардиотренировки (от греч. kardia – сердце) нацелены на укрепление сердечно-сосудистой системы, – объясняет Александра Лебедева, сертифицированный инструктор по йоге, управляющая студией йоги и практик «Вкус & Цвет». – Во время любой кардиотренировки в нашем организме происходит аэробный гликолиз – процесс, при котором глюкоза окисляется кислородом, вследствие чего высвобождается энергия, необходимая для совершения работы».

Вызвать этот процесс может любой вид физической активности, от которого частота пульса возрастает до 60-70% от максимума (как она вычисляется, читайте тут). Практике йоги это тоже под силу.

Какая практика йоги подразумевает аэробную нагрузку?

Та, что требует энергичного движения. «Это может быть, интенсивная практика хатха-йоги – например, повторы комплекса сурья намаскар в активном режиме с повышением темпа», – добавляет Александра Лебедева.

Есть и отдельные направления практики, в которых центральное место занимает именно кардионагрузка. К таким относятся:

*Аштанга-виньяса йога. Это практика йога, подразумевающая динамическую работу, повторение связок (виньяс) и удержание некоторых асан. «В этом случае к серьезной силовой нагрузке с весом собственного тела присоединяется и аэробная. Во многих позах приходится еще следить за балансом, что добавляет нагрузки на мышцы центра», – объясняет Александра Лебедева. В сумме все это довольно быстро увеличивает ЧСС.

Кому подойдет? Тому, кто любит энергичные занятия и мечтает о крепких мышцах.

*Виньяса-флоу йога. Это направление похоже не предыдущее, однако силового удержания асан здесь почти нет. Ключевой момент в практики виньяса-флоу – это плавные движения и работа с дыханием. Вот хороший пример последовательности из класса виньяса-флоу йоги.

Кому подойдет? Тому, кому по душе плавность и текучесть движений, у кого нет цели «слепить» мышцы, но хотелось бы развить грациозность.

*Йога-балет. Это сравнительно новое направление, в котором практика йоги переплетается с элементами балета. «Первый час урока – это аштанга-йога, совмещенная с элементами танцевальных направлений: например, постановкой стоп «навыворот». Вторая часть – хореографическая, в ней используется балетный станок, позволяющий проработать мышцы корпуса. Есть и темповая работа», – говорит Александра Лебедева.

Кому подойдет? Поклонникам классического танца и тем, кто хочет получить сильные мышцы без ярко-выраженного рельефа.

В чем преимущества практики йоги перед другими кардиоактивностями?

В отличие от бега или занятий аэробикой, практика йоги безопасна для суставов. Плюс к тому, любые направления практики подразумевают работу с дыханием, помогают снять стресс и улучшить сон.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков