В путь-дорогу: путешествуем с детьми на автомобиле

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Если путешествие с детьми на автомобиле представляется слишком серьезным испытанием для ваших нервов, прочитайте советы Кати Шницлер, автора бестселлера «Считаю до трех. Что делать, если дети сводят нас с ума», и смело отправляйтесь в путь-дорогу.

18 мая
5432 просмотров
Фото к статье: В путь-дорогу: путешествуем  с  детьми на автомобиле

Итак, вы отказались от полета на самолете (слишком тяжело с маленькими детьми, не говоря уже об этих бесконечных задержках рейсов),  решили не ехать на поезде (вам придется тащить на себе чемоданы, рюкзаки и маленьких детей) и договорились отправиться в отпуск на машине.

– Не срывайтесь  в поездку сразу после рабочего дня. Оставьте себе достаточно времени на вдумчивые сборы. Распределите  между собой, кто, что и когда будет делать.  Решите, сможете ли вы закупить все необходимое и  загрузить машину с вечера, чтобы утром отправиться в дорогу. Привлеките к сборам и младших член семьи, обсудив с ними,  что они хотят взять с собой.  И не забудьте проверить содержимое детских рюкзачков. Вполне возможно, там будет много лишнего.

[new-page]

– Будьте готовы отвечать на неудобные детские вопросы. Идеальный ответ на вопрос: «Когда же мы наконец приедем?» может быть только в конце путешествия. И этот ответ: «Мы приехали!». Не говорите детям: «Еще долго» или что-то похожее. Имейте в виду, что «долго» в соответствии с представлением малышей о времени означает одну минутку, у детсадовцев — пять минут, у учеников начальной школы — около десяти минут. И никак не больше! Но всем будет легче, если вы  доступным языком объясните отпрыскам, как будет проходить их путешествие и сколько продлится. Можно всем вместе изучить карту и проложить на ней свой маршрут. По дороге вы сможете показывать детям, где они сейчас находятся. Но вообще-то вопрос, когда же мы наконец приедем, касается не продолжительности пути, это просто свидетельство того,  что ребенок утомлен. В любом случае будет полезно выразить чувства ребенка словами: «Тебе уже скучно, да?» Тогда можно сыграть в игру: «Когда тебе скучно, в какую игру ты хотел бы поиграть? В футбол, баскетбол? А с кем?». Смысл забавы  в том, что когда чувства обозначены  и озвучены,  ситуация становится легче, так как вы демонстрируете свою солидарность с ребенком.  А кто же не ценит, когда его понимают и ему сочувствуют?!

– Запланируйте  путешествия  с многочисленными паузами, приспособив свой план к детскому ритму.  Тогда дети смогут поесть и поспать в привычное для них время — скука в сочетании с усталостью и голодом не принесет ничего хорошего.  Постарайтесь в путешествии быть к отпрыскам снисходительнее, чем обычно:  например,  разрешите дольше обычного играть в гаджеты, съесть чуть больше сладкого, пошуметь. Во время долгого путешествия такие уловки вполне простительны.

– Играйте во время вынужденных остановок. На автостраде пробка? В такой ситуации важно понять сиюминутные потребности младших членов семьи. На этот случай  держите  под  рукой коробку с играми, детскими книгами, карандашами и раскрасками. Скачайте на гаджет детский фильм, мультики. Заранее обдумайте, чем можно будет занять отпрысков в случае таких вот непредвиденных пауз в дороге.

Постарайтесь продумать, как проведете время в пути заранее — это поможет сделать поездку комфортнее. И для вас, и для детей.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14