Почему малыши любят слушать детскую сказку по многу раз

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Казалось бы, каких только историй не написано, не напридумано! А ваш кроха в сотый раз просит почитать ему про «Трех поросят». Рассказываем, почему малыши любят слушать детскую сказку по нескольку раз.

02 декабря
843 просмотров
Фото к статье: Почему малыши любят слушать детскую сказку по многу раз

Для ребенка сказка — это не просто чтение или забавная игра. Это реальный мир, в который он полностью погружается. Малыш не делит сказочных героев на положительных и отрицательных, не оценивает их поступки и не анализирует происходящие события. Кроха не просто слушает историю, а проживает ее. И чем более значима для него на  данном этапе  развития ситуация, о которой говорится в сказке, тем настойчивее он будет просить взрослых повторить ее.

[new-page]

По мере взросления подобный способ восприятия мира большинство детей утрачивает, поскольку после семи лет ведущим полушарием мозга становится левое, «логическое». Поэтому нам, взрослым, не разгадать, что и почему  карапузу кажется таким завораживающим  в незамысловатой истории про репку или колобка. Для нас значима информация, для детей — возможность погрузиться в историю и прожить ее. Таким образом, найдите в себе силы  не раздражаться, когда ваше чадо в сотый раз просит почитать ему сказку про семерых козлят. Как вариант предложите крохе послушать произведение в аудиозаписи. Записать сказку можно и в собственном исполнении и включать  всякий раз, когда малыш просит «Мама, почитай!». 

Темы публикации

Комментарии1
По дате

Взрослые (это я про себя) тоже любят перечитывать понравившиеся книги, пересматривать хорошие фильмы.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14