Вирусные инфекции у детей: что правда, а что вымысел

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Казалось бы, вирусные инфекции у детей — вопрос, изученный вдоль и поперек. Тем не менее с ними связано немало разных мифов. Вот самые распространенные.

22 ноября
749 просмотров
Фото к статье: Вирусные инфекции у детей: что правда, а что вымысел

Холодный воздух усугубляет течение простуды

На самом деле: течение заболевания не зависит от температуры воздуха в помещении, где находится больной, а зависит от влажности воздуха и концентрации в нем болезнетворных микроорганизмов. Чем суше воздух и реже проветривается помещение, тем больше нагрузка на слизистые оболочки и иммунитет.

Если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, значит, у него слабый иммунитет

На самом деле: считается нормальным, когда ребенок переносит от шести до девяти  простуд в год. Простудное заболевание — признак скорее не слабого, а нетренированного иммунитета.

Вирусные инфекции ослабляют иммунитет ребенка

На самом деле: как раз наоборот. Столкновение с вирусами тренирует иммунную систему: так вырабатываются механизмы распознавания вредных агентов и включения активной защиты.

[new-page]

Фитотерапия является хорошим альтернативным лечением, а также профилактикой ОРВИ

На самом деле: каких-либо значимых клинических результатов, свидетельствующих о противовирусной эффективности фитотерапии, получено не было. Но целебные травы могут быть использованы для выведения из организма избытка мокроты и слизи, а также как прекрасный источник витаминов и микроэлементов.

Простудные заболевания лечатся теплом (горячие напитки, ванны, парные для ног и т.д.)

На самом деле: в первые три дня болезни разного рода согревающие процедуры, такие как компрессы, ванны, горчичники и т.п., только усугубляют течение болезни. Приступать к тепловым процедурам можно на стадии выздоровления, чтобы ускорить процесс, начиная с четвертого дня от начала заболевания.

Темы публикации

Комментарии1
По дате

Здравствуйте!

У моей дочки тоже аллергия, иммунитет слабый, уже что только не пробовала.. и лекарства, народные средства, даже к бабушкам возила и всё безрезультатно( К врачам больше не хочу вести ее, они прописывают кучу таблеток, а толку ноль. Только симптомы снимают, а сама болезнь не проходит. Слышала о каких-то очистителях воздуха, говорят что помогают, убивают микробы в воздухе.. Вот думаю купить, правда не знаю какой. У кого-то был опыт приобретения такой чудо-машины? Можете поделиться впечатлением, какой результат?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14