У малышей есть чувство юмора

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Дети, даже совсем маленькие, обладают отменным чувством юмора. Малыши воспринимают не только простые шутки взрослых, но даже иронию и сарказм. Проведите собственный эксперимент и убедитесь в этом сами.

15 ноября
5426 просмотров
Фото к статье: У малышей есть чувство юмора

Группа канадских психологов решила изучить реакцию детей в возрасте от 4 до 10 лет на шутки со стороны взрослых. Для эксперимента были выбраны такие формы речи, как преувеличение, сарказм, преуменьшение и риторические вопросы. В ходе проведенного исследования выяснилось, что даже очень маленькие детишки не только понимают, но даже могут использовать в своей речи ироничные выражения в зависимости от уровня своей эрудиции. Также малыши весьма охотно принимают сарказм, например, реплики вроде: «Вот спасибо, что вы испортили мне настроение».

[new-page]

Однако на такие высказывания, как преувеличение, преуменьшение и риторические вопросы, многие дети реагировали весьма растерянно, особенно участники эксперимента младше 6 лет. Подобные замечания взрослых они воспринимали как речевую ошибку или даже вранье. По итогам исследования психологи сделали вывод, что сами дети всем формам шуток предпочитают гиперболы и обобщения в стиле: «Вы всегда так поступаете!» или «Вы никогда этого не делаете».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14