Как сохранить ясность ума на долгие годы

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Чтобы как можно дольше оставаться молодым, мозгу, как и мышцам тела, требуются регулярные тренировки. Сохранить ясность ума на долгие годы помогут вязание и лепка.

02 ноября
1223 просмотров
Фото к статье: Как сохранить ясность ума на долгие годы

Мозг не только посылает команды мышцам, но и получает по обратной связи сигналы, которые позволяют ему согласовывать действия. Все команды исходят из специальной зоны головного мозга — моторной зоны коры больших полушарий. Эта область контролирует абсолютно все наши движения — от мышечной координации, необходимой для ходьбы, до вращения глаз и тонких движений пальцев при работе на клавиатуре. А недавние исследования, результат которых был опубликован в Hindustan Times, показали, что, используя методы тренировки мелкой моторики, возможно восстановить двигательные способности даже после паралича. Кроме этого там говорится, что люди, ежедневно занимающиеся мелкой ручной работой, имеют IQ на 14% выше, чем другие. Упражнения на мелкую моторику стимулируют рост новых клеток мозга (а значит, и мыслительные функции), развивают речь, улучшают память, снижают риск депрессий и тревожных расстройств. В раннем детстве, чтобы развивать интеллект, нам были необходимы игры с небольшими предметами. Сохранить же ясность ума в зрелом возрасте помогут такие занятия, как, например, вязание или лепка из глины. Вспомните также детские забавы, вроде «Сороки-воровки». Только играя, пальцы стоит не просто загибать,  а еще и слегка массировать. Носите одежду на пуговицах и обувь на шнурках: мелкие движения, как нам уже известно, обеспечивают отличную работу не только суставам, но и мозгу.

Комментарии1
По дате

Тренировки это само собой разумеющееся знятие, всем нужно. Но если вас заботят клетки головного мозга, если есть желание им помочь, то самый лучший способ – уколы пальцев веретеном. Не больно, не дорого, эффективно. Эти уколы… это своего рода инвестиции в свое здоровье, которое даст дивиденды в пожилом возрасте.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14