Книги о питании, которые изменят ваше отношение к еде

Фото автора: Екатерина Игнатова
Автор статьи:

Екатерина Игнатова

Содержание статьи:

Завтра мир впервые отметит День борьбы с расстройствами пищевого поведения — РПП (World Eating Disorders Action Day). Отличный повод поговорить о книгах, которые помогут «помирить» вас с едой.

27 мая
33529 просмотров
Фото к статье: Книги о питании, которые изменят ваше отношение к еде

Убеждены, что расстройства пищевого поведения — «не про вас»? РПП – это не только анорексия и булимия, а любые навязчивые состояния, как правило, связанные со страхом поправиться и желанием похудеть. Часто сидите на диетах и ругаете себя за каждую съеденную конфету? Не позволяете себе проглотить даже ложку жирного творога? Уверены, что нужно есть только домашнюю пищу, но терпеть не можете готовить? Свои представления о правильной пище и ее приготовлении иногда стоит пересмотреть. Вот книги, которые помогут это сделать.

«Интуитивное питание», Светлана Бронникова

Если предложить склонному к полноте, постоянно контролирующему свой вес человеку отпустить вожжи и есть, что захочется, он придет в ужас: ведь так моментом наберешь лишние килограммы.

Вы тоже в этом уверены? Книга Светланы Бронниковой, психолога и психотерапевта с многолетним опытом избавления людей от лишнего веса, убедит вас в обратном. И непременно соблазнит попробовать довериться себе и начать питаться интуитивно.

Скажем сразу: она не призывает бездумно объедаться. Напротив, учит прислушиваться к себе, распознавать, когда голоден, а когда насытился, «раскапывать», почему сегодня хочется картошки, а не сваренного с вечера риса, и, в конечном счете, питаться в согласии с потребностями своего организма, не совершая над ним насилие. Как, кстати, в случае с диетой. Для тела диета — всегда «тюрьма», из которой хочется выбраться и уж тогда-то «оторваться». Однажды вступая на путь запретов и ограничений, мы делаем первый шаг к анорексии, компульсивному перееданию и булимии.

Интуитивное питание — здоровая этому альтернатива. В книге Светланы Бронниковой масса практических заданий и упражнений, которые помогут вам шаг за шагом его освоить.

«Еда и мозг», Дэвид Перлмуттер

О том, что углеводистые продукты, вроде белого хлеба и макарон, могут быть опасны для фигуры, вы, конечно, знаете. О том, что они вредят еще и мозгу, вызывая различные нервные нарушения, от депрессий до болезни Альцгеймера, узнаете из этой книги.

Мы привыкли считать углеводы лучшим для организма источником энергии и ограничивать потребление жиров для здоровья и стройности. Дэвид Перлмуттер объясняет, что это неверные установки: «Жиры, и в том числе холестерин, необходимы для нормальной работы головного мозга: он состоит из них на 70%. А вот при регулярном избыточном потреблении углеводов клетки теряют чувствительность к инсулину, и инсулинорезистентность приводит к образованию печально известных бляшек, состоящих из белка. Они “захватывают мозг” и вытесняют нормальные клетки». У диабетиков в 2 раза чаще развивается болезнь Альцгеймера.

Плюс к тому, многие углеводистые продукты (из пшеничной и ржаной муки, полба, ячмень и т.д.) содержат глютен. А от чувствительности к нему (которая может быть и скрытой), страдает не только кишечник, но и нервные клетки, мозг.

Все это автор книги, известный врач-невролог, член Американской коллегии питания, доказывает последовательно, доходчиво и убедительно на примерах из своей медицинской практики и результатах научных исследований.

«Клейковина — это табак нашего поколения, — пишет в своей книге Дэвид Перлмуттер. — Мало того что чувствительность к глютену распространена гораздо шире, чем вы думаете, она почти всем наносит потенциальный вред и скрывается там, где вы меньше всего подозреваете. Глютен содержится в мороженом, приправах и даже в косметике».

Автор не только делится шокирующими фактами, но и предлагает выход из ситуации. В конце книги вы найдете подробный четырехнедельный план перехода на низкоугелеводную (и безглютеновую) диету и отличные кулинарные рецепты (один из них мы опубликовали в наших соцсетях).

«Школа Флайледи-2. Как осознать причины своего обжорства, избавиться от лишнего веса и полюбить себя», Марла Силли, Линн Эли

Особых откровений вы в этой книге не найдете. Чтобы худеть, нужно полюбить себя полной. Диета ассоциируется с лишениями, и с такими ассоциациями нужно бороться. Мы утешаемся едой, и с этим нужно бороться тоже… Знакомые постулаты, не так ли?

И тем не менее определенные перемены в вашей голове этот труд произведет. Вспомните-ка, как создательница системы FlyLady Марла Силли учила нас наводить порядок в доме? Для начала нужно было очистить до блеска кухонную раковину, а потом двигаться дальше небольшими шажками. Кто нам мешал отдраить раковину без ее наставлений? Да никто. Но именно с помощью «Флайледи» — тем эта система и хороша — мы смогли упорядочить имеющуюся информацию и разработать четкий план действий, которому к тому же было несложно следовать.

«Школа Флайледи–2» — того же сорта путеводитель. Только цель теперь будет иной: избавиться от хлама уже не в доме, а в теле. Книга поможет вам разобраться, почему вы переедаете, найти способы эти угрозы устранить, чтобы без героических усилий вернуть себе желаемый вес, а главное, любовь к себе.

«Еда без правил», Тамар Адлер

Если приготовление пищи для вас каждодневный подвиг, нужно срочно прочитать эту книгу. Она о том, что кашеварить можно в удовольствие, «…до тех пор, пока вам это нравится». Что от рецептов полезно отступать. Что нет нужды ругать себя за выброшенные продукты, сделав приготовление пищи практически безотходным и научившись спасать, казалось бы, даже безнадежно испорченные блюда. Из подгоревших баклажанов смастерить закуску с дымком, пересоленный рис заморозить и потом использовать для заправки супа, корки цитрусовых измельчить и, смешав с травами, сделать пряную посыпку для курицы. А из черствой буханки приготовить вкуснейший хлебный суп.

«Готовить одновременно и проще, и интереснее, чем мы себе представляем, — пишет Тамар Адлер, шеф-повар Chez Panisse, одного из лучших ресторанов Америки. — В последние годы этот процесс сильно усложнили, как будто на свете мало других трудностей. Нам нужно провести ревизию советов по приготовлению пищи и отобрать лишь самые простые и необходимые, чтобы вновь поверить, что готовить — здорово».

«Еда без правил» читается как увлекательный роман. Тамар пишет легко и остроумно. «Хотя с точки зрения ботаники у тыквы с корнеплодами не больше общего, чем у кактуса с вязом, в кулинарном плане они похожи». «Вот рецепт для тех, кто утверждает, что бекон — тоже овощ…» Ее книга совсем не похожа на скучный кулинарный справочник. И даже если вы не выберете для себя ни один из предложенных здесь кулинарных рецептов (что маловероятно), то уж точно дочитаете «Еду без правил» до конца.

Темы публикации

Комментарии2
По дате

Удалила три штуки, на спине, как раз по на линии бюстгальтера, мешали.
Не больно, без анестезии, и очень быстро. А вот заживают долго((

Рекомендую сюда новую книгу! С юмором о депрессии и борьбе с РПП.
Анна Симпсон “Против себя”

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14