Хатха-йога: дыхание облегчает практику

Фото автора: Инна  Видгоф
Автор статьи:

Инна Видгоф

Содержание статьи:

Правильно ли вы дышите во время занятий йогой? Если нет — скорее исправляйте ситуацию. Для йога дыхание крайне важно: умелое сочетание движения с дыханием позволяет перейти на новый уровень практики.

27 июня
3682 просмотров
Фото к статье: Хатха-йога: дыхание облегчает практику

Дышите вдумчиво. Правильное дыхание в практике усиливает оздоровительный эффект асан, помогает проснуться в начале занятия, а в конце — расслабиться в шавасане. Для начинающего йога дыхание может стать средством для быстрого прогресса: оно обладает обезболивающим эффектом в глубоких асанах на растяжку.

В начале тренировки многие инструкторы проводят разминку или используют разогревающий комплекс сукшма-вьяямы. Во время разминки дыхание обычно довольно интенсивное, движения быстрые, иногда они могут сочетаться с небольшой задержкой дыхания. Перед выполнением асан, особенно если занимаетесь утром, хорошо выполнить капалабхати или бхастрику в сочетании с агнисара-дхаути-крийей или техникой наули. Эти техники помогут активизировать обмен веществ, усилить кровоток и подготовить к нагрузке мышцы и суставы. Они особенно актуальны перед выполнением асан на гибкость — тело становится более мягким и послушным. Если же вы собираетесь практиковать после приема пищи, выждите как минимум 2-3 часа, иначе динамичные дыхательные техники вызовут в желудке «революцию».

Основная часть занятия йогой чаще всего состоит из динамичных комплексов асан (например, Сурья намаскар) и статического удержания отдельных поз. Перед входом в асану или выходом из нее инструктор всегда говорит, что нужно сделать, вдох или выдох. Обязательно слушайте эти инструкции и не сбивайтесь. Главное, во время всей тренировки сохранять дыхание ровным и спокойным, без срывов и непроизвольных задержек. В некоторых школах йоги, например, в аштанга-йоге, во время практики используется дыхание уджайи. Но новичкам зачастую бывает сложно поддерживать уджайи на протяжении всего занятия. Так что вы можете включать эту технику в свои занятия постепенно.

Особенно важно сохранять ровное дыхание, выполняя асаны на баланс и силовые. За счет этого мышцы и ткани будут стабильно получать кислород, тело постепенно привыкнет к нагрузке, что поможет избежать перенапряжения.

В асанах на растяжку, особенно с удержанием более 20-30 секунд, могут возникать болезненные ощущения. Спокойное ровное дыхание с полными вдохами и максимально длинными выдохами обладает обезболивающим действием и помогает трансформировать боль в приятное ощущение раскрытия и расслабления.

Практически все прогибы мы выполняем на вдохе. Эти асаны требуют повышенного контроля, а на вдохе тело более собранно. Также прогибы помогают взбодриться и усиливают легочное дыхание, поэтому логично входить в них на вдохе и затем дышать ровно и спокойно. Скрутки чаще всего тоже выполняются на вдохе, а вот в наклоны, как и в расслабляющие асаны, лучше входить на выдохе.

В шавасане тело максимально расслабляется, остывает и сохраняет неподвижность. Дыхание при этом постепенно замедляется, могут возникать даже непроизвольные его задержки — иногда и более 30 секунд, которые, однако, не создают дискомфорта. Этого не стоит бояться, такое явление вполне естественно.

Хотите заниматься йогой с Инной Видгоф дома онлайн?

В нашей фитнес-видеотеке вы найдете занятия по йоге разных уровней с Инной Видгоф.

Комментарии10
По дате

Наверное, это проблема любых занятий фитресом. Мне правильное дыхание на плаваньи поначалу ох как мешало. А потом зато – ох как стало помогать!

Спасибо за то, что делитесь опытом. Люблю йогу на “Живи”!

Инна, помогите! у меня во время скруток возникает какое-то непонятное движение воздуха в верней часте легких. Или в горле. Неприятное чуство. С чем оно может быть связано?

Спасибо за статью! Как всегда интересно, и информативно!

Каждый раз, читая блоги инструкторов, я думаю: сколько люди знают!!!! А потом: а они когда-то ошибаются? Инна, у вас бывают ошибки во время занятий йогой? Вот, например. с дыханием!

Про йогу-то мне тоже интересно. конечно. А вот во врмя силовых тренировок как дышать?

У меня то же самое! Получается так. что правильное дыхание не облегчает мне занятия, а наоборот усложеняет. Вечно: или на дыхании собьюсь, или руки-ноги не туда двигаются.

А мне вот прогибы легче на выдохе делать…. это очень плохо? переучиваться7

Я вообще не умею дышать и делать! То есть что-то одно: либо слежу за дыханием, либо – правмльно делаю движения. Хоть на йоге, хоть на танцевальной аэробике. Как бороться?!!

Инна. спасибо за ценный опыт! Я часто замечаю, что денлаю асаны буквально затаив дыхание. Не дышу то есть, так стараюсь. Это очень плохо, да?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Экспресс-йога

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков