Как выбрать резиновый эспандер для фитнеса?

Фото автора: Марина Лисакова
Автор статьи:

Марина Лисакова

Содержание статьи:

С этим фитнес-снарядом можно придумать множество упражнений, его легко найти в продаже, легко хранить. А вот выбрать эспандер — не так-то просто.

12 апреля
11558 просмотров
Фото к статье: Как выбрать резиновый эспандер для фитнеса?

Резиновая скакалка с двумя ручками или широкая резиновая лента — так выглядят самые популярные амортизаторы. Они продаются во многих спортивных магазинах, доступны по цене, компактны, а заменяют собой едва ли не весь тренажерный зал. С ними можно укрепить практически все мышцы тела, усложнить базовые упражнения, освоить новые и бесконечно разнообразить тренировки: амортизатор можно тянуть, встав на него ногами, сев, зафиксировав локтем, перекинув через опору… (читайте также: «Упражнения с эспандером для верхней части туловища и рук»)

Вдохновившись этой информацией, я отправилась за амортизатором в магазин. И едва не промахнулась с выбором. «Вы себе берете? Синий эксертьюб — для мужчин, — огорошил меня продавец. — А женщине больше подойдет красный».

«Цвет амортизатора — это своего рода код, — объяснила мне Елена Палагута, инструктор групповых программ “World Class Житная”. — Информация о том, насколько легко “снаряд” растягивается и, соответственно, какую дает нагрузку. Легче всего заниматься с желтым, он подойдет подросткам и совсем неспортивным барышням. Зеленый — большинству женщин. Красный — продвинутым поклонницам фитнеса и мужчинам послабее. Синий — настоящим силачам».

Также ищите на упаковке слова light, medium, hard и extra hard и старайтесь адекватно оценивать свои силы. Если амортизатор окажется слишком тугим, вы не сможете правильно выполнять упражнения. А если слишком слабым, тренировки будут малоэффективными, а то и вовсе быстро закончатся: амортизатор просто разорвется.

Цветовая маркировка — стандартная для всех производителей. Правда, в некоторых случаях желтый цвет меняют на розовый, а за синим добавляют в линейку еще более «серьезный» черный или фиолетовый.

Теперь о типах.

Какие бывают эспандеры?

Трубчатый амортизатор (эксертьюб)

Та самая скакалка с ручками. Универсальный тренажер, который позволяет придумать массу упражнений на все группы мышц, но особенно хорош для рук. «Тем он и ценен, — говорит Ольга Виноградова, фитнес-менеджер клуба “Планета Фитнес Алтуфьево”. — Тренируясь дома, полноценную нагрузку на бицепс, трицепс, плечи дать проблематично. А с эксертьюбом эта задача элементарно решается: наступаем на резинку, берем в каждую руку ручку и скручиваем к плечам, наклоняемся и отводим назад, выжимаем вверх. Перекинув его через прочную опору, еще и тягу можно делать, как на кабельном тренажере». Ноги с таким амортизатором прорабатывать не так удобно: лучше взять «кольцо» или «восьмерку».

Лента-амортизатор

Универсальна, как и эксертьюб, но не так удобна в упражнениях, где ее нужно тянуть руками: ручек нет, кончики из потных пальцев выскальзывают, а обматывать их вокруг ладоней нельзя — перетянешь кисти. Второй минус ленты — тальковая присыпка. Пока она есть, снаряд мажется, пачкает форму и пол, как только стирается (или, допустим, вы смываете ее сами) — в сложенном состоянии начинает слипаться. Так что хранить такой амортизатор лучше скатанным. Впрочем, и плюсов у него немало. Лентой можно обвить ноги в тренировке на отводящие мышцы, ее удобнее использовать в упражнениях, где снаряд нужно придавить коленом, попой, спиной к стене или полу, босой ногой — ее обожают те, кто предпочитает заниматься без обуви. «Ее и в пилатесе задействуют, — говорит Ольга Виноградова. — Она помогает не только увеличить нагрузку, но и проконтролировать амплитуду движения».

Амортизатор-восьмерка

Еще один трубчатый вариант, фактически — стянутое посередине кольцо с двумя ручками. Так много упражнений, как с обычным эксертьюбом или лентой, с «восьмеркой» не сделаешь, зато на отлично прокачаешь самые проблемные зоны. Накиньте петли на стопы и отводите одну ногу в сторону, укрепляя боковую поверхность бедра и ягодицы. Возьмитесь за ручки, поднимите руки чуть выше уровня плеч и, разгибая в локтях, растягивайте в стороны, тренируя трицепсы.

Амортизатор-кольцо

Может быть с ручками или с широкими мягкими манжетами на липучках. Первый вариант — для рук и груди, второй — для ног. Кольцо довольно тугое, делать упражнения с большой амплитудой не получится. Скорее, пружинить или укреплять мышцы в статике. Взяли, растянули и в напряжении поднимаем прямые руки перед собой. Легли на спину, продели в кольцо ноги и поднимаем их, качая пресс.

Комментарии7
По дате

А при ДЦП какой лучше брать? Желтый или зелений?

Вот замечательные упражнения, которые рекомендует Татьяна Лисицкая: http://www.jv.ru/blog/entry/29051.

#

Doxy

12 г

А как с ними заниматься покажете что-нибудь?

Да! В этом случае лента, конечно, лучше.

#

Tatunya

12 г

Если на нём стоять, то да, удобно. Сидя на стуле, из под области ягодиц, тоже вряд ли выскочит. А вот если сесть например, на пол, а эспандер перекинуть за стопы и оторвать ноги от пола, то, имея круглую форму, он легко соскакивает.

О сроке годности спрашивала у фитнес-инструкторов. Сказали, что при активном использовании (например, в фитнес-клубах) действительно рвутся быстро.

С “площадью захвата” не очень поняла. Мне-то кажется его ооочень удобно держать – он же с ручками. Или из-под ноги (попы) выскакикает сам шнур?

#

Tatunya

12 г

Марина, хотелось бы ещё знать о сроке годности каждого предмета. Если тренироваться с ним регулярно, насколько каждый прослужит. Мой, ленточный порвался довольно быстро. И кажется, что растянулся даже, стал менее упругим.

Чем мне не нравится вариант #1, так это тем, что форма закруглённая и площадь захвата маленькая. Может соскочить со стоп. Я отрабатывала один элемент сидя и получила шикарный след по всему лицу. А ленточный, сколько соскакивал, больно не ударял.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Фитнес-бикини 2.0