Что делать с расширенными порами лица?

Фото автора: Елена  Кушнир
Автор статьи:

Елена Кушнир

Содержание статьи:

Избавляться от расширенных пор вовсе не нужно: все-таки кожа через них дышит! А вот что с порами действительно нужно делать — это очищать и сужать. Мы расскажем вам, как сузить поры в домашних условиях!

08 октября
5799 просмотров
Фото к статье: Что делать с расширенными порами лица?

С покраснениями, синяками, желтоватым оттенком кожи и прочей радугой на лице я как визажист справляюсь без особых проблем. А вот расширенные поры – настоящая беда. Их почти невозможно замаскировать: косметика буквально проваливается внутрь, и лицо выглядит как старая губка. Конечно, проблемами с макияжем дело не ограничивается: кожа с расширенными порами быстро теряет «товарный вид», становится дряблой и тусклой.

Есть расхожее мнение, что поры увеличиваются из-за угревой сыпи и воспалений: сальные пробки забивают кожные протоки и растягивают их. На самом деле часто причинно-следственная связь обратная. «Если вы нерегулярно очищаете кожу, курите, слишком усердствуете с макияжем и не пьете достаточно воды, поры увеличиваются, а затем уже в них скапливаются избыточное сало и грязь, — объясняет Татьяна Степанюк, частный косметолог-дерматолог. — Кроме того, важен генетический фактор: если у кого-то из родителей кожа пористая, очень вероятно, вы это унаследуете».

Улучшить состояние кожи можно в любом, даже самом запущенном случае. Помните, что главный пункт — тщательное очищение лица: забитые поры сужать бесполезно. И только после того как вы избавитесь от прыщей и воспалений, можно улучшать текстуру кожи. Для этого:

– регулярно делайте мягкий пилинг лица. Он очистит поры, улучшит кровообращение и слегка сгладит рельеф;

– не умывайтесь горячей водой и не распаривайте кожу — это ее травмирует;

– всегда тщательно удаляйте макияж;

– никогда не выдавливайте прыщи;

– после любых очищающих процедур обязательно используйте тонизирующий лосьон. Тоники с содержанием оксида цинка успокаивают кожу и немного сужают поры;

– пару раз в неделю протирайте лицо кубиками льда: холод тонизирует кожу и сокращает поры.

Кроме того, для сужения пор очень эффективны самодельные средства:

1. Делайте маски из белой глины: ее нужно смешать с водой до кашеобразного состояния, затем густо нанести на лицо. Не давайте маске засыхать: опрыскивайте ее водой или наносите под влажный компресс. И не держите дольше 15–20 минут.

2. Используйте натуральную фруктовую кислоту: делайте маски из свежей клубники, винограда и яичных белков, взбитых с лимонным соком. Они отлично стягивают поры.

3. Добавляйте в покупные средства для лица эфирные масла кофе, лимонника, лесного ореха и черного тмина. Они снимают воспаления и успокаивают кожу.

4. Делайте мягкий пилинг из распаренных овсяных хлопьев. Их можно смешивать с мякотью помидора или лимонным соком: работает не хуже дорогих скрабов.

Кстати, о дорогих средствах: многие марки предлагают косметику для сужения пор. Обычно это сыворотки, которые нужно использовать курсом. Как правило, они дают только визуальный эффект: в их составе есть силикон, который образует тонкую пленку на поверхности кожи и заполняет поры. Но после очищения лица все возвращается на свои места. Если вы хотите радикально выровнять рельеф кожи, обратитесь к тяжелой косметической артиллерии.

Дарсонвализация лица

В чем суть: на кожу воздействуют импульсным током высокого напряжения — он повышает тонус кожи и улучшает кровообращение. В результате выравнивается рельеф лица.

Плюсы: широко распространенный, проверенный и доступный метод.

Минусы: эта процедура не рекомендуется при куперозе.

Стоимость: от 500 рублей.

Ультразвуковая стимуляция

В чем суть: вибрации ультразвуковых волн стимулируют синтез коллагена, улучшают эластичность кожи, снижают уровень салоотделения, очищают и сужают поры.

Плюсы: мягкое воздействие без побочных эффектов.

Минусы: обычно требуется много сеансов, от 10 до 15.

Стоимость: от 1500 рублей.

Микродермабразия

В чем суть: кожу шлифуют микрокристаллами оксида алюминия и измельченного песка, благодаря чему ее рельеф заметно выравнивается.

Плюсы: долговременный хороший эффект.

Минусы: после процедуры кожа гиперчувствительна к солнцу.

Стоимость: от 3000 рублей.

Лазерный пилинг (шлифовка)

В чем суть: с помощью лазерного луча удаляется поверхностный слой эпидермиса. После этого начинается активная регенерация, появляется «новая» кожа, ровная и гладкая.

Плюсы: метод дает серьезный и долговременный эффект, можно сузить даже самые глубокие поры.

Минусы: процедура может быть болезненной, после нее долго сохраняется покраснение кожи, восстановительный период может растянуться на несколько месяцев.

Стоимость: от 15 000 рублей за воздействие на все лицо.

Комментарии10
По дате

Вот не понимаю, как это – никогда не выдавливайте прыщи?! А как тогда, так и ходить, всех нозить?…..

#

vlada

12 г

Подскажите, что означает регулярно? Каждый день?

– регулярно делайте мягкий пилинг лица. Он очистит поры, улучшит кровообращение и слегка сгладит рельеф;

Сноудроп, лучше не надо – чревато покраснениями.

Это несомненно, но иногда только его недостаточно

А мужская кожа – это вообще отдельная песня

Попробуйте использовать холодные чайные пакетики!

Погодите, почему лицо имеет бледно-голубой оттенок?)

Скажите,пожалуйста,можно ли использовать косметический лёд ежедневно?

Я убеждена, что необходимо следить за питанием, все должно быть в меру.

#

Tatunya

12 г

Мой муж не курит, пьёт достаточно воды и не наносит макияж :). При этом, кожа жирная, поры расширены и быстро забиваются. Так что проблема в излишней сальности.

1. от льда, к сожалению, сразу начинается насморк,

2. фруктовые кислоты отбеливают лицо, а оно и так, имеет бледно-голубой оттенок. а в остальном-да, глина и овес очень помогают.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14