Сон в летнюю гарь: спа-рецепты от бессонницы

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

К неприятностям, обрушившимся на нас вместе с аномальной жарой, добавилась бессонница: ночами мы вдыхаем чудный раскаленный коктейль из гари и смога, а потому нормально спать не может почти никто. Делюсь спа-методами, улучшающими сон в подобных экстремальных условиях.

04 августа
3971 просмотров
Фото к статье: Сон в летнюю гарь: спа-рецепты от бессонницы

Не знаю, как обстоят дела в других офисах, а наш являет собой картину «Поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями». Все клюют носом перед мониторами, слабо шаркают по коридорам и поглощают литры кофе. Виной тому бессонница — следствие отравления угарным газом и магнитной бури небывалой силы.

О том, как ухаживать за кожей в условиях дикой жары и токсичности, я недавно писала. Но теперь «краса ногтей» отходит на второй план, хочется элементарно сохранить здоровый сон и аппетит. А потому рассказываю, как спастись от ночных брожений спа-методами.

СПА в помощь от бессоницы

— Смочите ватный шарик или диск эфирным маслом герани и майорана (по две капли) и положите на подушку, под наволочку. Эти ароматы успокаивают нервную систему и помогают расслабиться.

— Перед сном сделайте ванночку для ног, добавив в теплую воду две-три капли масла лаванды, а также чашку настоя ромашки. Кстати, последний полезно употреблять и вовнутрь.

— Смешайте каплю масла лаванды и две капли масла ветивера с 30 мл оливкового масла (это чуть больше половины рюмки). Медленно помассируйте грудную клетку, шею и плечи этой смесью — напряжение мгновенно пройдет и наступит приятная сонливость. Кстати, все масляные смеси следует готовить в непрозрачных флаконах, солнечный свет действует на них губительно.

— В небольшом флакончике с пульверизатором смешайте по капле масла бергамота, лаванды, ромашки и сандала с 30 мл масла жожоба. Это универсальный ароматерапевтический «сонный» рецепт: смесью можно опрыскивать подушку перед сном, можно наносить по капле на запястья, а можно смачивать салфетку и делать 3-5 глубоких вдохов, например, в общественном транспорте или на улице, чтобы справиться с удушливым запахом гари.

— Смешайте четыре капли масла апельсина, шесть капель ромашки и восемь капель масла лаванды. Перед сном нанесите немного смеси на изголовье кровати или подушку. Если масло не нагревать (не помещать в аромалампу), то аромат будет тонким и нежным и отлично поможет уснуть.

— Перед сном тщательно промойте глаза розовой водой или охлажденным зеленым чаем. Жара и смог сушат слизистую, и от этого еще сложнее уснуть.

— Самая эффективная аюрведическая «сонная» процедура — широдара. Но дома ее, увы, выполнить очень сложно. Можно сделать упрощенный вариант: подогреть 30 мл кунжутного или оливкового масла и перед сном медленно втереть в область третьего глаза (чуть выше переносицы).

— Перед тем, как лечь, сделайте себе тщательный массаж ног, от пальцев к бедру и разминая все суставы. Можно использовать оливковое, а лучше миндальное масло — его приятный аромат перебьет запах гари.

— Смешайте две капли масла лаванды с 5 мл кокосового масла и осторожно нанесите несколько капель смеси по линии роста волос. Это мой любимый рецепт — крепкий сон и хорошие сны гарантированы.

— Уже лежа в постели смочите ладони теплым оливковым маслом (заранее подогрейте его и поставьте миску рядом с кроватью) и в течение двух-трех минут медленно массируйте живот по часовой стрелке. Возможно, вы заснете уже во время этого процесса.

Лучшим средством от бессонницы в аюрведе считается секс. Тут, правда, есть нюанс: секс в жаркой задымленной комнате — очевидный путь к бессонной ночи. С другой стороны, если у вас есть кондиционер — вам и флаг, то есть аюрведа, в руки.

Темы публикации

Комментарии9
По дате

Боже, спасибо вам за превосходную статью! Мне очень тяжело засыпать, много нервничаю, да и еще сова, могу буравить потолок до утра, но благодаря вашим успокаивающим способам не только мгновенно засыпаю, еще и сон стал крепче. Спасибо!

Видишь ли, Наташка, как и было описано в заметке, тут и спишь, и не спишь. Как-то напополам. Типа лунатиком становишься. Я сама – толком не просыпаясь – хожу по ночам умываться водой. Что делать? Еще сколько-то дней (точную дату никто уже не говорит) жить будем именно в таком ритме))))

А потом так же, не просыпаясь, ложится? Это надо очень крепко спать.

Что делает моя мама? Она ставит на ночь рядом с постелью таз с водой, и когда ей становится душно, плохо и жарко одновременно, не открывая глаз, опускает ноги в таз. Помогает! Испытано на себе.

#

Olga U.

13 г

Помогает, но в такую обстановку эффект так долго не длится – в этой обстановке одного занятия хватает где-то на неделю хорошего сна. А еще хорошо помогают те крии, в которых присутствует поза растяжения.

Марина, на здоровье! Попробуйте обязательно.

Ольга, и даже сейчас помогает?

спасибо за рассказ про масла. обязательно попробую! сейчас мне помогает уснуть аромаспрей для постельного белья. смущает только, что спрей этот содержит много синтетики. а хочется натуральных ароматов.

#

Olga U.

13 г

Крия “Здоровый сон” из кундалини йоги действует просто потрясающе! И эффект от одного занятия ощущаешь где-то недели 2-3!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме