Космический фитнес: тренировка в невесомости

Фото автора: Дарья Шерлаимова
Автор статьи:

Дарья Шерлаимова

Содержание статьи:

Есть ли фитнес в космосе? Можно ли бегать, качать мышцы и играть в баскетбол в условиях невесомости? О фитнесе в космосе мне рассказал настоящий космонавт.

27 мая
3545 просмотров
Фото к статье: Космический фитнес: тренировка в невесомости

Всегда была уверена, что самым крепким здоровьем могут похвастаться космонавты. Пока не встретилась с одним из них. Федор Юрчихин летал в космос трижды: в 2002, 2007 и 2010 году, в третий раз в возрасте 51 года. Только в 1997 году после многочисленных попыток Федор прошел медкомиссию и начал подготовку и тренировки. «Несколько лет я был абсолютно не годным, а потом вдруг стал “с особенностями”, — говорит Федор. — И мой случай — не исключительный: космонавтом можно стать даже имея проблемы с вестибулярным аппаратом, по крайней мере, пример такой был. Важно работать над собой, и врачи это оценят». В общем, немолодой инженер из Центра управления полетами, как выяснилось, вполне способен выдержать тяжелые условия жизни на орбите.

Условия в космосе действительно не сладкие. Главный тренажер, которым ежедневно пользуемся мы все, — это планета Земля: сила притяжения постоянно нагружает работой мышцы, кости и сердечно-сосудистую систему. В невесомости этой нагрузки нет, поэтому за месяцы пребывания на орбите у космонавтов заметно атрофируются мышцы. Предотвратить это помогают ежедневные тренировки. Миллионы людей на Земле обходятся без фитнеса и в ус не дуют, а в космосе регулярная физическая нагрузка становится жизненной необходимостью. «Режим тренировок очень строгий, — рассказывает Федор. — Нам предписано заниматься ежедневно два раза по часу, но мне больше нравилось совмещать оба занятия и тренироваться один раз в течение двух часов. ЦУП и врачи на Земле шли мне навстречу, спасибо им за это. Космические тренажеры постоянно передают параметры тренировок на Землю, и всегда известно, кто как занимался и кто пропустил тренировку».

Однако, даже следуя строгой программе ежедневных двигательных тренировок, люди в космосе теряют до 20% мышечной массы и до 18% костной массы за полгода. Это все равно что превратить 20-летнего атлета в 80-летнего старика. Запланированный на ближайшие годы полет на Марс, который займет около трех лет, грозит космонавтам потерей 40-50% мышечной массы.

Очевидно, что земные силовые тренировки со свободными весами в космосе невозможны, ведь обычные свободные веса здесь буквально ничего не весят. Поэтому на МКС есть специальный космический тренажер ARED, в котором хитрая система цилиндров, дисков и резиновых соединений обеспечивает нагрузку до 600 кг.

Более простой космический снаряд — велотренажер. Также для занятий в невесомости приспособили беговую дорожку, иллюзию гравитации на которой создает пояс с лямками. Ходьба, бег, приседания помогают поддержать не только тонус мышц, но и рефлексы, чтобы не забыть, как совершать привычную прогулку по матушке-земле.

На космической беговой дорожке можно развивать скорость до 16 км/ч. Этим снарядом наиболее оригинально воспользовалась астронавт Сунита Уильямс: находясь на МКС, она умудрилась принять участие в ежегодном Бостонском марафоне.

Впрочем, история Суниты не уникальна: многие космонавты пытаются реализовать свои земные спортивные увлечения в невесомости. «В 15-ю экспедицию Клейтон Андерсен взял с собой баскетбольную корзину, — рассказал мне Федор Юрчихин, — и мы приспособились кидать мяч рикошетом от потолка».

Американцы разработали даже специальную космическую спортивную игру — флоатбол. Она похожа на американский футбол с элементами баскетбола. Чтобы перемещаться с мячом в невесомости, игроки отталкиваются от стен и друг от друга. В игре несколько разноцветных мячей, но забивать гол можно не только ими: правила разрешают использовать в этом качестве своих соперников, запуская их в нужном направлении. Игра развивается, и, возможно, не далек тот час, когда весь мир заговорит о чемпионатах по флоатболу, а на Луне или Марсе появятся тренировочные базы.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Ах, нет! У Леонида Зайцева не будут в космосе его гравитационные тренажёры работать… Вот засада!

Надо срочно ему что-то новенькое придумывать…

Даша, а Вы говорите кандидатов много….  Может Тараса Климова? Хотя его штаны слишком смешно будут в космосе пузырём смотреться…. Как у Незнайки на Луне в мультике 🙂 

 

Да нет, Даша, всё очень быстро разрешится.

И полетит, скорее всего, Леонид Зайцев, у него и рост не слишком высокий и улыбка гагаринская. 🙂

Остальные наши звёзды-мужчины не подойдут – слишком высокие. Раньше в космонавты выше 175 см и весом больше 75 кг не брали. Сейчас вроде увеличили стандарт, но всё равно не выше 182 см. Связано со стандартом скафандров, кресел, потолков кабин и т.п.

Ну а какие у нас ещё варианты?

1.Алексей Меркулов – слишком высокий и скорее всего бороду откажется сбривать, а также потребует вегетарианское меню на борт. И вообще он и так постоянно в астрале, в космосе, в медитации. Хотя кандидат весьма достойный, не спорю.

2.Станислав Рогачёв – слишком высокий, и не совсем политкорректную дисциплину ведёт. Вот преподавай он Самбо, шансов у него было бы больше. Либо с Китаем договариваться о его запуске, чтобы шёл как китайский космонавт :-))

3.Алексей Василенко – слишком высокий, и есть риск, что будет на корабле ногами размахивать, поломает чё-нить, разгерметизирует. А так, тоже нормальный кандидат, не спорю.

Остальные инструкторы пока ещё слишком новенькие на «Живи!», но если кого забыл, напомните.

А может женщину-инструктора по фитнесу запустить?

Алёну Мордовину или Юлю Зайченкову? Они вполне влезут в скафандр и улыбки у них подходящие. :-)))

А если с Мариной Корпан, то можно и двоих девушек, по весу пройдут за одного мужчину :-)))

Здравствуйте! Я обязательно попрошу. Если не получится, Вы можете сделать это благодаря специальному проекту “Почтовый ящик космонавта”, информация здесь http://www.federalspace.ru/main.php?id=231

Корпоративная этика, конечно, обязывает меня привести космонавта на наш сайт, но Вы же понимаете, какие они занятые люди 🙂

Посмею предположить, что данный проект застопорится в момент выбора инструктора, который в космос полетит, – все-таки это очень заманчиво!

Даша, а Вы не просили кого-нибудь из своих знакомых космонавтов сюда на форум заглядывать? Мы бы их порасспросили кое о чём 🙂 У нас к ним вопросы накопились. 🙂 А то последний раз общался с живым космонавтом в пионерском лагере. 🙂

#

JaneP

12 г

да, это очень близко, но вот сравнить ощущения было бы очень интересно

Попробуйте дайвинг!

А наши всё-таки собираются лететь на Марс или уже отказались из-за большой стоимости проекта, как я слышал?

PS Кто-нибудь знает, что такое костная масса, почему её в невесомости теряют и как её мерить?

А когда инструктора Живи в космос запускаете, чтобы оттуда провёл тренировку для нас? 🙂

#

JaneP

12 г

Интересная статья, я многого не знала…

интересно было бы испытать состояние невесомости)

…и в космос полететь, лучше куда-нибудь в другую галактику;)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме