Как выбрать коврик для йоги и фитнеса

Фото автора: Элина Качкаева
Автор статьи:

Элина Качкаева

Содержание статьи:

Что такое идеальный коврик для йоги или фитнеса, какого он размера и толщины? Чем отличаются коврики для пилатеса, йоги и аэробики? Из чего сделан самый липкий коврик? Как выбрать идеальный коврик для йоги? Отвечают специалисты и тренеры «ЖИВИ!».

23 апреля
9197 просмотров
Фото к статье: Как выбрать коврик для йоги и фитнеса

Как купить правильный коврик для йоги?

А нужен ли вообще персональный коврик для йоги? Ведь в спортзале есть общие коврики, так стоит ли тратить деньги? «Обязательно! — убедил меня инструктор “ЖИВИ!” по хатха-йоге Рави Кумар Довлуру. — У вас же есть зубная щетка, расческа, дезодорант. Коврик для йоги тоже личный предмет, поскольку впитывает пот. И потом, зная свой коврик, вы будете уверены, что никуда на нем не «уедете» во время сложных упражнений или асан».

В чем разница между дешевыми и дорогими ковриками для йоги?

Разброс цен на коврики для йоги от 300 до 3000 рублей. «Разница в качестве материала: чем натуральнее, тем дороже, — говорит консультант одного интернет-магазина Андрей Епихин. — К тому же, у дешевых ковриков часто отсутствует сертификат качества. Сертификат дает гарантию, что коврик для йоги не выделяет токсичные вещества, безопасен и не будет отравлять воздух в доме. Поэтому, прежде чем покупать, выясните наличие сертификата».

Синтетические коврики

Самый дешевый вариант: такие коврики стоят от 300 до 1000 рублей и подходят для йоги, фитнеса, пилатеса и аэробики. «Их покупают, когда не уверены в продолжительности занятий, — говорит инструктор “ЖИВИ!” по «Детской йоге» Елена Рожкова. — Выкинуть такой коврик для йоги после пары занятий не жалко». Он сделан из ПВХ — упругого, прочного синтетического полимера. Эти коврики не подходят для йоги, поскольку слишком скользят. Служат максимум два года. Для йоги могут подойти коврики из плотного ПВХ, они достаточно шероховаты, но и стоят подороже, от 1100 до 1300 рублей.

Коврики из термопластика-эластомера

Подходят для фитнеса и йоги, они мягче, легче и эластичнее, чем коврики из ПВХ, приятнее на ощупь, хорошо сохраняют форму. Не выгорают на солнце, устойчивы к морозам. Не скользят и лучше впитывают пот, поэтому подходят для йоги. Из-за мягкости их еще называют «женскими», хотя мужчины их любят не меньше. Такой коврик стоит 1400 до 2000 рублей и прослужит четыре-пять лет.

Натуральные коврики для йоги

Эти коврики сделаны из натуральной резины с добавлением джута или каучука. Резина не так легка, зато абсолютно не электризуется, не скользит и не хранит неприятные запахи. Такие коврики толще синтетических, поэтому на них не больно поставить локоть или колено. Резиновый коврик не пропускает холод от пола, он очень липкий и не скользит, что помогает делать ту же «собаку мордой вниз» и прочие асаны с упором рук. Из недостатков — натуральные коврики тяжелее. Цена — от 2000 до 3500 рублей. Покупают их те, кто настроен на интенсивную многолетнюю практику.

Как ухаживать за ковриком для йоги?

Коврики для йоги из ПВХ достаточно прочные, чтобы стирать их в машинке. Остальные лучше протирать влажной тряпкой или спиртом. Главное — не стирать с мылом. Любое моющее средство впитывается в коврик для йоги и выполаскивается с большим трудом. Во время интенсивных занятий впитавшееся в коврик мыло смешивается с влагой тела, из-за чего можно кататься по коврику как по льду.

Для лучшего выжимания можно потоптаться по коврику. После этого высушить на воздухе.

Как выбрать коврик для йоги?

Длину коврика выбирают прибавляя к росту 10 сантиметров. Для некоторых занятий нужен коврик подлиннее, например, для аштанга-йоги лучше купить коврик длиной 200-220 сантиметров.

Комментарии10
По дате

Irina, очень правильно вы выбираете – хороший, качественный коврик ложится ровно, без выступов и загибающихся уголков. А пахнут те, которые сделаны из промышленного дешевого ПВХ.

#

Irina_

13 г

Пользуюсь двумя 🙂 Первый коврик покупала так – лишь бы был. Второй для йоги и пилатеса выбирала уже с умом 🙂 Искала со структурированной поверхностью, чтобы ни коврик по полу не скользил, ни я по коврику не скользила, плотный и в тоже время достаточно мягкий. И последний (пока :)) – третий, как уже написала, 2 см толщиной, купила из-за неприятных ощушений в коленях, во время выполнения упражнений “на четвереньках”. Коврик очень удобный – достаточно мягкий, чтобы не было больше давления в коленях, и достаточно плотный, чтобы без проблем выполнять упражнения на баланс. Так же, покупая коврик, обращаю внимание на наличие/отсутствие неприятного химического запаха и на то,чтобы коврик ровно расстилался по поверхности пола, когда его разворачиваешь, и уголки не загибались 🙂

Irina, а что за коврики у вас? Из какого материала? Вы все три коврика используете?))

La Peruse, Ришикеш – один из самых лучших ковриков)

Мирра, срок службы коврика зависит от качества материала, из которого он сделан. У тренеров “ЖИВИ!” есть резиновые коврики, которыми они пользуются 8-10 лет. Причем, используют их очень интенсивно

#

yodindi

13 г

Для меня коврик – извечная проблема! То слишком тонкий, то слишком толстый, а то с цветом глаз не гармонирует! %) Но мне лучше всего заниматься на траве за городом!

#

Irina_

13 г

У меня три коврика 🙂 Последнее приобретение – коврик толщиной 2 см (купила после того, как стала замечать неприятные ощущения в коленях во время выполнения упражнений на коленях)

Очень рекомендую коврик Ришикеш. Мне понравился. Крепко, устойчиво держит тело, в меру упругий, цвет приятный. Не тяжёлый.

Полезная статья…я не знала, что у коврика определенный срок службы. А срок увеличивается, если коврик не часто используешь? Или, наоборот, если очень часто, то как понять, что его пора менять?

Спасибо, Элина, за обзор. Теперь мне легче определиться с выбором коврика.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Йога. Женские практики

12+

Йога для полных

12+

Дога-йога с Анастасией Шелупец

14+

Кундалини-йога с Алексеем Меркуловым