Пирамида потребностей Маслоу

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Анализ человеческих потребностей и расположение их в виде иерархической лестницы — наиболее важная работа Абрахама Маслоу, известная больше под названием «Пирамида потребностей Маслоу». Хотя сам автор никаких пирамид никогда не рисовал.

18 августа
2482 просмотров
Фото к статье: Пирамида потребностей Маслоу

Рисунок в виде пирамиды придумали американские маркетологи уже после смерти Маслоу, в начале 1980-х. Работа по изучению человеческих потребностей, которой он посвятил почти половину жизни, уложилась благодаря их стараниям в простой, схематичный рисунок. Тогда как сам Маслоу посвятил описанию потребностей ни одну работу…

На протяжении всей жизни американский психолог русского происхождения Абрахам Маслоу стремился доказать, что создать идеальное общество, где все люди в максимальной степени удовлетворены и счастливы, возможно. И мало того — необходимо! Но он был яростным противником общепринятой формулировки, согласно которой идеальное общество именовали утопией (то есть считали априори недостижимым). Вступая в бесконечные споры с утопистами, Маслоу предложил собственный термин для обозначения идеального общества счастливых людей — эупсихея. В представлении Маслоу люди, составляющие такое общество,— это личности, которые постоянно находятся в процессе самоактуализации. Этим термином он называл наивысшую потребность человека, которая выражается в стремлении к саморазвитию и полной реализации внутреннего потенциала. Кроме самоактуализации Маслоу выделил еще несколько уровней человеческих потребностей, которые сегодня принято изображать в виде пирамиды (Maslow’s hierarchy of needs).

Потребности Маслоу распределил по мере возрастания, объяснив такое построение тем, что человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах. В основании — физиология (утоление голода, жажды, сексуальной потребности и т. п.). Ступенью выше разместилась потребность в безопасности, над ней — потребность в привязанности и любви, а также в принадлежности какой-либо социальной группе. Следующая ступень — потребность в уважении и одобрении, над которой Маслоу поставил познавательные потребности (жажда знаний, желание воспринимать как можно больше информации). Далее следует потребность в эстетике (жажда гармонизировать жизнь, наполнить ее красотой, искусством). И наконец, последняя ступень пирамиды, наивысшая,— стремление к раскрытию внутреннего потенциала (она и есть самоактуализация).

«Я совершенно убежден, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет,— разъяснял Маслоу.— Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них».

Маслоу прекрасно осознавал, что удовлетворение примитивных физиологических потребностей — основа основ. В его представлении идеальное счастливое общество — это в первую очередь общество сытых людей, не имеющих повода для страха или тревоги. Если человек, например, постоянно испытывает недостаток в еде, вряд ли он будет остро нуждаться в любви. Однако человек, переполненный любовными переживаниями, все равно нуждается в пище, причем регулярно (даже если дамские романы и утверждают обратное). Под сытостью Маслоу подразумевал не только отсутствие перебоев с питанием, но и достаточное количество воды, кислорода, сна и секса.

Формы, в которых проявляются потребности, могут быть разными, здесь нет единого стандарта. У каждого из нас свои мотивации и способности. Поэтому, например, потребность в уважении и признании у разных людей может проявляться неодинаково: одному необходимо стать выдающимся политиком и завоевать одобрение большинства своих сограждан, а другому вполне достаточно, чтобы собственные дети признавали его авторитет. Такой же широчайший диапазон в рамках одной и той же потребности можно наблюдать на любой ступени пирамиды, даже на первой (физиологические потребности).

Многие ученые мужи оспаривают теорию Маслоу, утверждая, что в его иерархии удовлетворение наивысшей потребности — самоактуализации — вполне возможно и в условиях неудовлетворенности во всем остальном. В качестве иллюстрации приводятся истории множества знаменитых и выдающихся личностей. Например, французский математик XIX века Эварист Галуа разработал основы современной алгебры, находясь в тюремной камере. Или художники знаменитой Парижской школы (Сутин, Модильяни, Шагал, Кислинг и другие), создававшие шедевры искусства в условиях крайней нужды, неустроенности и голода. Дмитрий Шостакович писал симфонию №7, свое самое выдающееся произведение, находясь в осажденном Ленинграде в состоянии почти животного страха и отчаяния. Примеров сотни, и все они призваны доказать, что и полуголодный, одинокий и отвергнутый индивид может на все сто реализовать природный потенциал. На эти аргументы Маслоу всегда отвечал: «Спросите этих людей, были ли они счастливы».

Изучая иерархию потребностей, попутно Маслоу выделил и описал комплекс Ионы, который, по его мнению, присущ почти каждому человеку. Суть его в том, что некоторые люди добровольно отказываются активизировать скрытые в них ресурсы и потенциалы. В наше время эту проблему можно решить относительно быстро и не только с помощью классического психолога, но и, например, пройдя базовую ступень тренинга личностного роста.

Темы публикации

Комментарии1
По дате
#

Dangel

13 г

Вах! Неужели!

Где же можно лицезреть творения столь великого человека?

опять спасает гугл. Спасибо за пустую статью

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме