10 пляжных игр, которые сделают ваш отпуск веселее

Фото автора: Юлия Даль
Автор статьи:

Юлия Даль

Содержание статьи:

Пляж — идеальное место не только для отдыха и солнечных ванн. Здесь вы можете от души повеселиться и зарядиться позитивными эмоциями, играя в настольные, интерактивные или подвижные игры. Мы подготовили для вас 10 пляжных игр для взрослых и детей, которые сделают ваш отпуск веселее.

06 августа
4416 просмотров
Фото к статье: 10 пляжных игр, которые сделают ваш отпуск веселее

Игротека для пляжа: что выбрать

Пляжные игры — не только активные игры с мячом вроде футбола и волейбола. На самом деле выбор гораздо больше, причем все зависит от количества и возраста отдыхающих.

Если вы проводите отпуск с маленькими детьми, это могут быть разнообразные игры в песке, которые развивают мелкую моторику рук, координацию и креативное мышление. Или увлекательные семейные игры — например, охота за ракушками, раскраска камней, крестики-нолики в песке, эстафеты в воде, запуск воздушного змея.

Не меньше вариантов и для компании взрослых. Тем, кто любит активный отдых, подойдут подвижные игры, а тем, кто предпочитает спокойный — игры, в которые можно играть на песке. Предлагаем самые интересные и оригинальные варианты.

Пляжный флинго

Отличный вариант для активного отдыха. Если обычные игры с мячом вам уже поднадоели, попробуйте эту веселую летнюю игру. Флинго — это что-то среднее между волейболом и бадминтоном. Каждому игроку понадобится фартук из прочной и эластичной синтетической ткани, а также один маленький мячик. Специальные наборы можно приобрести в магазине.

Как играть? Игрок надевает на шею фартук и с его помощью подбрасывает мячик, другие игроки ловят и отбивают мячик также с помощью фартука. Игра забавная и очень веселая, идеально подходит для песка: даже если вы упадете, больно не будет.

Алтимат (фрисби)

Алтимат — один из самых популярных пляжных видов спорта. Игроки бросают друг другу летающие диски — фрисби.

Интересно! Этот игровой снаряд стал настолько популярным, что его название превратилось в имя нарицательное, и фрисби стали называть все летающие диски, которые используют для активного отдыха на открытом воздухе.

Сначала с фрисби играли только в парках, затем на пляжах, а потом алтимат — игра с летающим диском — стал профессиональным видом спорта. В алтимате соревнуются две команды. Количество игроков в каждой составляет 7 человек, но это касается профессиональных игр. В обычной игре для развлечения количество участников может быть любым.

Как играть? Разделитесь на две команды, постройтесь на границах своих зон. Бросайте диск игрокам своей команды так, чтобы соперники не могли его перехватить. В официальных правилах указано, что игрок может сделать не более трех шагов до броска диска, но опять же в развлекательной игре такие лимиты можно не устанавливать.

Фрисби — одно из самых веселых и увлекательных занятий на пляже, которое точно станет вашим любимым времяпровождением!

Pictionary Air

Pictionary Air — одна из самых популярных интерактивных игр для семейного отдыха. Она универсальна: играют дети и взрослые, ее можно брать с собой в дорогу и на пляж. Pictionary Air требует приложения, которое устанавливают на смартфон или планшет.

Как играть? В комплект входит светящаяся ручка и более сотни карточек с подсказками. Возьмите карточку и начните рисовать в воздухе предметы, которые изображены на них. Члены вашей команды смотрят на экран гаджета, на котором появляется все, что вы рисуете, и пытаются угадать, что это за предмет. При этом приложение ведет отсчет времени, за которое это нужно сделать. Победителем станет тот, кто первым идентифицирует предмет.

Совет! Играть можно и без гаджетов и приложений. Вместо этого вы можете создавать фигуры из песка, ракушек, гальки, водорослей. Вы рисуете задуманный предмет, а остальные пытаются угадать, что это такое.

Настольная игра «Карма» в мини-формате

Знаменитая настольная игра «Карма» создана и в формате мини, чтобы ее можно было брать с собой в поездки и на отдых. Она представляет собой набор из карточек и правил, упакованных в компактную баночку. «Карма» — не только приятное, но и полезное времяпровождение: она тренирует память, развивает внимательность и скорость принятия решений.

Как играть? Перед каждым игроком выложите по три карточки так, чтобы число, указанное на них, было закрыто. На руки раздайте еще по шесть карточек. Из них каждый игрок выбирает три карточки, желательно с наибольшим числом, и выкладывает их в открытую на закрытые карточки на столе. Еще три карты остаются у каждого игрока в руке.

Теперь игроки начинают ходить по очереди по часовой стрелке, а свой ход (то есть, карточку) они выкладывают в стопку сброса, причем каждая следующая карта должна иметь или равное, или большее значение. Сначала вы должны разыграть три карточки, которые у вас на руках, затем — открытые карты со стола, а последними идут закрытые. И если они не подходят (число на них меньше нужного), это значит, у игрока «плохая карма» и он забирает всю стопку со стола.

Бумеранг и серсо

Не зря говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. В эти две игры сейчас играют редко, а ведь они отлично подходят для подвижного отдыха с детьми на открытом воздухе.

Как играть? Для серсо придется купить комплект из колец или шпажек. Один игрок бросает кольцо, второй должен его на шпажку поймать. Затем игроки меняются местами. Побеждает тот, кто поймает больше всего колец.

Бросать бумеранг — одновременно и просто, и сложно, ведь нужно попрактиковаться, чтобы он вернулся обратно. Современные бумеранги сконструированы так, чтобы они возвращались плавно и были совершенно безопасными. И не думайте, что бумеранги бросают только дети!

Интересно! Для взрослых производители предлагают сувенирные бумеранги из элитных сортов дерева, вырезанные и декорированные вручную.

Спайкбол: миниатюрный волейбол

Еще один отличный вариант командной игры. Вам придется много бегать, прыгать, ловить мяч, быть ловким, применять смекалку, чтобы сбить с толку соперника. Спайкбол — это аналог волейбола, но вместо сетки здесь используют компактное приспособление с натянутой сеткой, похожее на батут (его можно купить в спортивном магазине).

Как играть? Введите мяч в игру, сделав им удар о сетку и отбив сопернику. Соперник делает пас игроку своей команды, а тот, в свою очередь, или передает мяч или ударяет им о сетку в сторону противника. Главная цель — отбить мяч о сетку так, чтобы соперник не смог его поймать. Побеждает команда, которая набирает 21 очко.

Строительство замка

Как часто вы отказывали себе в удовольствии поиграть с песком, потому что считали, что это детское занятие? Между тем во многих странах проводят целые чемпионаты по созданию замков из песка, а в Канаде с 1989 года проходит чемпионат мира по созданию песчаных скульптур. Так что попробуйте и вы создать что-то необычное. Если вы отдыхаете с большой компанией, можно устроить настоящее соревнование по созданию наиболее реалистичного замка.

Как играть? Заранее приобретите формочки, ведерки и лопатки для строительства — чем больше, тем лучше. Вам также понадобится нож для выравнивания стен, кисть для разглаживания поверхности и коктейльная трубочка, чтобы сдувать лишний песок с миниатюрных деталей.

Совет! Чтобы облегчить себе задачу, подберите в интернете и распечатайте схему понравившегося замка: это может быть типичный средневековый замок, целая крепость или фантазийный Хогвартс со множеством башенок.

Смесь для строительства делают так: на восемь частей песка добавляют одну часть воды. Больше не надо: песок должен быть влажным, но не мокрым, иначе его будет сложно вынуть из формочек. Обычно строительство начинают с фундамента и стен, а затем с помощью формочек выстраивают башни. Лопатками формируют арки, мосты, тоннели.

Саперы

Простая, но веселая игра, в которую играют парами.

Как играть? Пока «сапер», то есть первый игрок, не смотрит, второй закапывает свою руку в песок: разводит пальцы, одни углубляет в песок, другие располагает ровно, то есть делает это как можно хитрее.

Задача «сапера» — раскопать руку, но так, чтобы при этом не коснуться ее: он сдувает песок, подкапывается с разных сторон. Если происходит касание, то это вызывает «взрыв»: рука вырывается и разбрасывает песок.

Бой в воде

Популярная молодежная игра, в которой участники формируют команды по два человека, причем обычно команда состоит из парня и девушки.

Как играть? Парень стоит в воде, девушка садится ему на плечи. Задача девушек заключается в том, чтобы сбросить соперницу в воду. Побеждает та команда, которой первой удалось это сделать. Игра веселая, поэтому вас гарантированно накроет волна смеха и позитива.

Пляж — это не только расслабленный отдых у воды, но и возможность повеселиться с друзьями и детьми. Интересные игры — активные, интеллектуальные или творческие — сделают ваш отпуск действительно веселым и запоминающимся!

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14