Музыка для фитнеса: какие песни строят мышцы

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

Научно доказано: пробежка под группу Queen приносит больше пользы, чем пробежка в тишине. Знакомые фитнес-инструкторы и спортсмены рассказали мне, почему на тренировках нужно слушать музыку и какую именно.

13 августа
10963 просмотров
Фото к статье: Музыка для фитнеса: какие песни строят мышцы

Страшно представить, до чего скучной была жизнь физкультурников лет тридцать назад. Они тренировались в тишине, максимум с дребезжащими переносными радиоприемниками. Нам повезло жить в век mp3-плееров размером с ластик и мобильников, вмещающих гигабайты музыки. Остается лишь один вопрос: что слушать?

Музыка и фитнес

Доктор Костас Караджоргис из лондонского Брунельского университета много лет изучает воздействие музыки во время занятий спортом. Он пришел к выводу, что правильно подобранный звуковой ряд повышает эффективность тренировки на 15%. Для кардиотренировок, по его мнению, идеально подходят песни Queen, Red Hot Chilly Peppers и Мадонны. Весной этого года он провел эксперимент, в котором приняли участие 30 добровольцев. Все они тренировались дважды в день: утром — в полной тишине, вечером — под музыку. В результате большинство из них признались, что вечерние тренировки давались легче утренних. Неужели потому, что они слушали песню We are the Champions?

По мне, протестированный Караджоргисом плей-лист не универсален. Ведь силы придает только любимая музыка. Я знаю массу людей, которые под Мадонну вообще никуда не побегут. Я попросила знакомых спортсменов и фитнес-инструкторов объяснить, какая музыка для чего подходит, и рассказать, что они сами слушают на тренировках.

Татьяна Лисицкая, инструктор телеканала «ЖИВИ!», профессор РГУФКСиТ, автор программы «50+»:

«Основной параметр музыки для фитнеса — устойчивый ритм без пауз. Исключение можно сделать только для интервальных программ, когда кардионагрузка чередуется с силовой: там подойдет и рваный ритм. Музыкальный размер — строго четыре четверти, то есть ритм марша. Важный момент — темп. Взять, к примеру, степ-аэробику. Новичкам лучше ставить музыку со скоростью 120–132 удара в минуту, иначе тренировка чревата травмами. Со временем темп можно увеличить до 142 ударов. Лично я люблю, чтобы музыка была мелодичной — она сильнее воздействует на эмоциональный фон, чем какое-нибудь барабанное соло. Известно же, что коровы под Моцарта больше молока дают».

Марина Шайтан, фитнес-менеджер клуба World Class Lady’s, мастер-тренер водных программ:

«В состоянии покоя пульс здорового человека — 60–80 ударов в минуту. Но в зависимости от того, нравится песня или нет, ЧСС может повышаться или понижаться. Собственно, прослушивание музыки — это кардиотренировка. Каждый тренер ставит те песни, которые ему больше нравятся, а клиенты выбирают тренера, чьи музыкальные вкусы разделяют. Мне очень нравится ремикс на старую песенку Voyage, Voyage, а также Relax певца Мики. А для спокойного плавания выбираю классику. Сейчас, к примеру, буду с огромным удовольствием слушать Сару Брайтман».

Константин Цыбунов, руководитель проекта «Планета Экстрим», инструктор групповых программ и персональный тренер клубов сети «Планета Фитнес»:

«Самое главное — это темп. Для урока спиннинга (велотренировки в зале) — 60–110 ударов в минуту, максимум 130, но это для самых продвинутых клиентов. Разница между спиннинг-тренировкой в зале и велосипедной прогулкой на природе, конечно, есть. В зале ты просто крутишь педали и, по сути, ни за чем не следишь. Другое дело наш велотур во Вьетнаме. Там действует правило: в одном ухе наушник, в другом — ничего. На особо сложных трассах, в горах например, плееры вообще запрещены. Это одна из главных мер безопасности: велосипедист должен слышать, что происходит вокруг. Я предпочитаю музыку в стиле New Age. Группа Enigma, например, очень нравится».

Станислав Рогачев, инструктор телеканала «ЖИВИ!», мастер шаолиньского ушу, автор программы «Китайская гимнастика»:

«Музыка на занятиях действительно повышает выносливость: человек мобилизуется, силы утраиваются. Даже когда мы занимаемся ушу, я всегда ставлю диск с восточной музыкой, потому что только так можно создать необходимую атмосферу. Во время собственных тренировок (я занимаюсь в тренажерном зале) слушаю клубную музыку. Имен диджеев не запоминаю, просто подбираю треки на свой вкус».

Дмитрий «Таракан» Фесенко, сноубордист, фрирайдер:

«Музыка — это сила. Заряжает. Правда, вкусы у всех разные. Я не могу слушать с утра регги, а большинство моих друзей с удовольствием под него просыпаются. Я занимаюсь в фитнес-клубе, плаваю в бассейне, катаюсь на сноуборде — и всякий раз это разная музыка. В тренажерном зале слушаю Daft Punk. Когда мчусь меж деревьев на сноуборде — какое-нибудь техно, или транс, или Sex Pistols. Это, по сути, один стиль — разрушающая такая музыка. Но есть у меня правило: если занимаешься фрирайдом, слышать интершум нужно обязательно, поэтому наушник у меня только в одном ухе».

Алексей Василенко, инструктор телеканала «ЖИВИ!», автор программы Fit-bo:

«Для Fit-bo или функционального тренинга идеально подходит клубный тяжеляк: техно или транс со скоростью 130–135 ударов в минуту. Если класс силовой, темп можно снизить до 128 ударов, чтобы клиенты могли выполнять упражнения более тщательно. На танцевальных классах обычно включают музыку, стилизованную под сальсу или ча-ча-ча. Степ или аэробику лучше всего вести под микс из радиохитов: людям нравится, некоторые даже подпевают. Честно признаться, я не большой любитель техно, мне больше по душе вокальный хаус. Мой любимый диджейский дуэт — я готов часами слушать их треки — англичане Freemasons. А если надо добавить нотку патриотизма, включаю диджея Грува. Например, песню “Счастье есть” — до сих пор под нее рыдаю».

Юрий Пашков, радио- и телеведущий, вейкбордист:

«Вейкбординг немыслим без музыки. На берегу, когда проводятся соревнования, всегда установлена мощная аудиосистема. Музыка — это химическая реакция. Слушаешь, и силы прибавляются. Основное музыкальное направление в вейкбординге — это позитивный рок и позитивный поп. Ну и позитивный хип-хоп, конечно. Wu Tang Clan, The Roots, Баста, Гуф. Вкусы, понятно, у всех разные, но общая тенденция уже наметилась. Конечно, у каждого давно свой айпод, но кататься с плеером в ушах — это моветон. Шум воды, должен вам доложить, гораздо приятнее, чем музыка».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Когда-то, в детстве, мы с отцом, он у меня учитель физкультуры, качались вместе у нас дома, но он всегда включал телевизор, где в основном были новости или бокс, который он обожает.

Тогда я еще не понимал, почему не могу и полного месяца позаниматься не бросив и так было постоянно)

Сейчас занимаюсь йогой и подкачиваюсь в полной тишине, без нее практика/тренировка кажется какой-то неполноценной, чего-то не хватает. А не хватает именно этой, наполняющей тишины.

По статье, согласен с Юрием Пашковым – Ву-тэнг, Рутс, Фьюджис, действительно очень доставляют. Для силовых, Оникс – не заменимы =)

Но каждому свое.

Согласна, Татьяна, с вами про “разных” людей. В свое время перестала ходить в спортзал и по той причине, в том числе, что музыку включали – “Динамит…” – абсолютно не моя музыка. Демотивировала.

Мой хороший знакомый – прекрасный фитнес-инструктор и, на минуточку, персональный тренер Ольги Сергеевны Слуцкер – Миша Сайфулин высказался по поводу музыки для фитнеса: “По опыту знаю: если инструктора от музыки не прет, то он не зажжет зал. Я поступаю по настроению: когда Metallica у меня играет, когда – Чайковский. Все зависит от множества моментов. Но то, что клиенты подбирают себе инструктора, исходя из музыкальных пристрастий, это абсолютно естественно. В плане энергетики и заряда – это колоссальная тема. Без музыки нет фитнеса”. И я полностью с ним согласна)))

Привет, Raya Strout! Да, жаль, что русскую музыку почти не слушают. Я в этом смысле динозавр. Люблю “Ноль”, “Матросскую тишину”, “Дубовый Гаайъ” (помните таких?))))) Сегодня, к примеру, делала зарядку под песни группу Shpinglett (моя любимая – до сих пор дают концерты и все такое). Но английский брит-поп и рок – безусловно! – вне всяких конкуренций!!!

#

Raya

13 г

Согласна! На все 100! Но что интересно!))) Кроме Татьяны Лисицкой и Станислава Рогачева, все предпочитают музыку “не нашу”))) Как объяснить такое? Я тоже “заряжаюсь” “Queen”, Johnny River не только, когда посвящаю себе всего 15-20 минут разминке, но даже, когда убираю дом, цветочки там разные высаживаю… И настроение другое, и силы утраиваются! Все верно! Может, глупость скажу, но даже коровы под музыку “дают надои на гора” больше, чем в тишине))) И тоже, под разную музыку по-разному!

Музыка нужна!

God Save the Queen! :))))

Любимая группа, всегда слушаю ее для поднятия настроения, надо будет попробовать позаниматься под нее…

#

Dangel

13 г

Меня всегда по жизне сопровождает музыка. НА моей “магнитоле” всегда есть транц, чтобы помечтать и подумать(с вокалом обожаю). Всегда есть рок, типо Линкин парка, чтобы набираться сил, после поражения, всегда есть энигма, чтобы расслабляться и хорошо засыпать, и всегда есть клубный данц, чтобы чувствовать себя прекрастно.!: )

#

Elyas

13 г

Зная творчество Мадонны я что-то мало представляю занятия или пробежки под её музыку потому как большая часть её песен довольно медленная и лиричная … а некоторые песни вообще могут сойти разве что для стриптиза…. правда есть и очень тонизирующие , прилипчивые мелодии , как например Vogue ……

Но как бы там ни было , для занатий активным видом фитнеса нет на мой взгляд ничего лучше Майкла Джексона – потому как его любят чуть ли не все , и потому что в его песнях есть самый настоящий всепоглощающий драйв )))

#

Cetzet

13 г

Я Полностью согласна))

#

Tatunya

13 г

Мне кажется,что действительно музыка помогает лучше настроиться, но только в определённом смысле. Например, пришли 5 человек ко мне на занятия,разных возрастов, с разными характерами и разными болячками. Тут уж лучше без музыки обойтись. А вот если, у меня в зале скажем те же 5 человек, практически одинакового возраста и одинаковым уровнем физ подготовки, тут я обязательно с музыкой.

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Содержание статьи:

Смотрите также:

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14