Полипы носа: натуральные способы лечения

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Для лечения назальных полипов существуют лекарства, но есть и натуральные способы терапии и профилактики. Мы собрали самые эффективные.

05 апреля
6888 просмотров
Фото к статье: Полипы носа: натуральные способы лечения

Полипы носа — это доброкачественные образования. Встречаются они довольно часто. Назальные полипы представляют собой наросты в носовых ходах или пазухах. Если эти образования становятся слишком большими или образуются целые группы, это может стать причиной проблем с дыханием и других осложнений.

Симптомы полипов носа


Сами по себе полипы безболезненны, поэтому вы можете даже не знать, что они у вас есть. Но существует ряд косвенных признаков, на которые стоит обратить внимание.

Вот основные симптомы образования назальных полипов:

  • заложенный нос,
  • насморк и чихание,
  • снижение обоняния,
  • потеря вкуса,
  • зуд в области глаз,
  • боль в области верхних зубов,
  • изменения голоса,
  • храп.

Носовые полипы, если их не лечить, могут вызывать осложнения: обструктивное апноэ, обострение астмы, инфекции пазух носа.

Причины образования полипов носа

Что вызывает образование полипов в носу? У специалистов нет точного ответа на этот вопрос, но есть данные, что у людей, страдающих назальными полипами, иной ответ иммунной системы. Полипы носа бываю часто связаны с аллергическим ринитом, астмой, инфекциями пазух носа, острыми и хроническими инфекциями и муковисцидозом. Они могут возникать в любом возрасте, но чаще всего их обнаруживают у людей старше 40 лет. Замечено, что мужчины страдают чаще женщин.

Лечение полипов носа


При подозрении на полип, специалист проведет осмотр носа с помощью назального эндоскопа. Врач может также назначить ряд исследований, чтобы определить размер и расположение полипов в пазухах носа. Эти тесты используются и для исключения более серьезных проблем. Доктор может рекомендовать сделать тесты на аллергию, чтобы выяснить, не вызывает ли она воспаление.

Лечение полипов в носу, как правило, начинается с применения кортикостероидного спрея. Если образования большого размера, скорее всего, понадобится хирургическое вмешательство. Плохая новость в том, что даже после проведения операции, полипы могут появляться вновь. Образование полипов в носу, лучше предотвратить. Для эффективной профилактики этого недуга есть натуральные способы. Они также помогут облегчить симптомы назальных полипов. Натуральное лечение предусматривает коррекцию рациона питания и образа жизни, включение в рацион определенных продуктов, применение пищевых добавок.

Бромелайн

Включите в свой рацион ананас. В нем содержится бромелайн, противовоспалительный фермент, стимулирующий иммунную систему. Благодаря способности уменьшать отек, бромелайн помогает облегчить симптомы синусовых инфекций. Он также защищает от аллергии и астмы. Бромелайн можно принимать в виде пищевой добавки.

Магний


Подобно бромелайну, магний обладает противовоспалительными свойствами. Придерживайтесь диеты, богатой продуктами с высоким содержанием магния. Это листовые зеленые овощи, орехи, семена и бобовые. Вы также можете попробовать принимать пищевые добавки с магнием. Стандартная доза для взрослых — 400-420 мг в день. Полезны также теплые ванны с английской солью, чтобы напитать магнием кожу.

Цинк

Небольшое количество цинка требуется нашему организму ежедневно для нормального функционирования. Хорошими натуральными источниками цинка являются лосось, какао, нут, баранина, курица, индейка, йогурт, кешью, яйца. Кроме всего прочего, цинк может быть полезен при лечении хронического синусита, который часто бывает следствием назальных полипов. Цинк можно принимать в виде пищевой добавки. Как правило, суточная доза составляет 8 – 13 мг.

Пробиотики


Исследования доказали, что пробиотики способны укреплять иммунную систему. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Science Translation Medicine, микробиом может повлиять на здоровье пазух носа. Включайте в рацион натуральные источники пробиотиков — ферментированные продукты, йогурт. Для оздоровления микробиома также необходимы продукты, которые богаты клетчаткой, например, семена чиа, сладкий картофель. Быстрый способ увеличить потребление пробиотиков — принимать пищевую добавку.

Кайенский перец

Жгучая специя богата витаминами С, В6, Е, калием, бета-каротином, марганцем, флавоноидами. Благодаря такому составу кайенский перец предотвращает воспаление носовых ходов, аллергию, а также помогает укрепить иммунную систему. Молотую приправу можно добавлять в мясо, макароны, яйца, орехи и овощи для пикантного вкуса. Кайенский перец также хороший ингредиент для соусов, напитков, маринования.

Откажитесь от спиртных напитков

Постарайтесь свести к минимуму потребление алкоголя. Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале The Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice, спиртное может раздражать легкие и вызывать проблемы с носовыми пазухами, включая образование полипов в носу. Исследования также показывают, что алкоголь может усугублять симптомы ринита.

Избегайте пищевых аллергенов


Исключение пищевых аллергенов из рациона может помочь предотвратить образование полипов в носу. Если у вас есть склонность к аллергии, исключите из своего рациона продукты, которые способны вызывать аллергию, чтобы уменьшить воспаление. Напомним, что сильными аллергенами являются молочные продукты, яйца, дрожжи, соя, продукты с глютеном. Если вы подозреваете, что у вас есть пищевая аллергия, попробуйте исключающую диету. Это краткосрочный план питания, который предполагает исключение из рациона определенных продуктов, которые могут вызывать аллергию или проблемы с пищеварением. Затем их по одному следует включать в меню и следить за реакцией организма.

Статья не является руководством к самолечению. Требуется консультация врача.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14