Почему нашему организму нужен магний, и с какими продуктами питания его можно набрать

Фото автора: Евгения Буб
Автор статьи:

Евгения Буб

Содержание статьи:

Магний в форме добавок часто принимают при борьбе с тревожностью. Но мало кто знает, что этот микроэлемент участвует в процессах энергообмена и отвечает за работу сердца. Почему он так важен для человека, и какие продукты употреблять, чтобы восполнить его дефицит? Рассказываем вместе с экспертом.

13 апреля
1937 просмотров
Фото к статье: Почему нашему организму нужен магний, и с какими продуктами питания его можно набрать

Магний и его роль в нашем организме

«Магний — это микроэлемент, который присутствует в организме каждого человека, — рассказывает врач общей практики компании «Доктор рядом» Екатерина Серебренникова. — Несмотря на то, что он нужен людям в небольших количествах, он играет важную роль в работе организма.

Некоторые ферменты, которые участвуют в синтезе белковых молекул, регуляции клеточного цикла и обменных процессах, имеют магний в своем составе. Без него их работа невозможна».

Еще одна полезная функция микроэлемента — он участвует в процессах транспортировки в системах клетки. Через клеточные мембраны он перемещает ионы кальция и калия и таким образом участвует в проведении нервных импульсов, положительно воздействует на мышечные волокна — например, сосудов и внутренних органов. «Поэтому магний часто назначают при спазмах и тревожности, — объясняет Екатерина Серебренникова. — Ферменты с магнием регулируют процессы возбуждения и торможения».

Достаточное содержание магния в организме снижает риск диабета 2 типа, так как микроэлемент регулирует уровень сахара в крови. Кроме того, магний важен для здоровья и крепости костей — он участвует в их минерализации.

Существует 11 типов магния, все они по-разному усваиваются организмом и имеют различные формы применения. Например, хлорид магния можно употреблять в виде таблеток или добавлять его в воду — такая ванна для ног или всего тела оказывает расслабляющий эффект и улучшает кровообращение. L-треонат магния повышает содержание микроэлемента в головном мозге, а сульфат магния представляет собой лекарственную магнезию.

Сульфат магния называют также «английской солью». В сухом виде его добавляют в воду и принимают с ней ванну, а жидкая магнезия активно используется в медицине. Как правило, врачи вводят препарат внутривенно — он оказывает очень быстрый эффект, расслабляя мышечные клетки и снимая спазмы.

«Магний быстро расслабляет сосуды и внутренние органы, но болезни, при которых его используют, четко оговорены, — объясняет Екатерина Серебренникова. — Например, когда приезжает скорая помощь, у врачей есть точные инструкции, когда может быть использована магнезия. Препарат активно применяют при некоторых сердечно-сосудистых и неврологических заболеваниях.

Магний — это не панацея. Если у человека атеросклероз или гипертония, то, конечно, он не сможет заменить полноценное лечение».

Причины недостатка магния в организме

Магний в нашем теле не синтезируется мы получаем его с пищей. Разнообразный и сбалансированный суточный рацион содержит от 300 до 700 мг магния — этого более чем достаточно, чтобы поддерживать необходимый уровень микроэлемента в организме.

Дефицит магния может развиваться по следующим причинам:

  • Скудный рацион питания и голодание.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Эндокринные заболевания.
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Симптомы дефицита магния

Клинические проявления дефицита магния разнообразны и затрагивают сразу несколько систем организма. Интенсивность симптомов зависит от того, как глубоко человек ушел в дефицит и сколько времени находится в этом состоянии. Наиболее распространенные проявления гипомагниемии:

  • Спонтанное сокращение мышц и спазмы.
  • Бессонница и проблемы с засыпанием.
  • Высокая утомляемость, чувство безразличия ко всему происходящему.
  • Чувство нехватки воздуха.
  • Хрупкость костей — увеличивается риск переломов, восстановление после травмы занимает больше времени.
  • Образование камней в почках.
  • Нарушение моторики кишечника и, как следствие, запоры.
  • Учащенное сердцебиение и повышенное артериальное давление.
  • Мигрени из-за спазма сосудов и кислородного голодания тканей мозга.
  • Хроническая усталость.
  • Снижение стрессоустойчивости и вспыльчивость.

Магний участвует в регуляции гормонального фона, поэтому у женщин с гипомагниемией ярче выражены проявления предменструального синдрома.

Важно! Симптомы, которые похожи на клиническую картину дефицита магния, могут быть следствием других заболеваний или процессов в организме. Установить их точную причину поможет специалист. Обратитесь к терапевту или врачу общей практики при возникновении одного или нескольких симптомов.

Богатые магнием продукты

«Лучше всего усваивается магний, содержащийся в продуктах питания, — рассказывает Екатерина Серебренникова. — Его много в бобовых и злаковых растениях, фруктах, сухофруктах, орехах и морепродуктах. Для здоровья человека крайне важно полноценное и разнообразное питание».

Магний содержится также в тыквенных семечках, авокадо, тофу, шпинате, арахисе, яйцах и морской капусте. Сладкоежки будут рады услышать, что большое количество этого микроэлемента присутствует в темном шоколаде. Главное — выбрать плитку с содержанием какао-бобов не менее 70%.

«Получать необходимые питательные вещества из пищи гораздо более правильный подход, чем прием витаминов, — объясняет Екатерина Серебренникова. — Даже при хронических заболеваниях, например, желудочно-кишечного тракта, пациентам рекомендовано для восполнения дефицита витаминов и микроэлементов сбалансированное разнообразное питание».

Медикаментозный прием магния

Магний в разной форме усваивается по-разному. «Капсулы и таблетки относятся скорее к пищевым добавкам, которые назначает врач, например, для борьбы с тревожностью, — рассказывает Екатерина Серебренникова. — Если есть показания к приему витаминов, то лучше принимать их ближе к весне. Летом люди, как правило, хорошо и разнообразно питаются, чаще бывают на солнце и отдыхают, поэтому осенью их организм не нуждается в пищевых добавках.

Поливитамины, в состав которых входит магний, можно принимать непродолжительными курсами. Если речь идет о приеме исключительно магния — проконсультируйтесь с врачом. Специалист определит схему приема, дозы и продолжительность курса.

Для определения уровня содержания магния в крови сдают анализы, но лабораторные методы — не самый достоверный метод исследований. Например, при достаточном уровне магния в крови, его дефицит может наблюдаться в клетках».

Разнообразный рацион — ключевой фактор, который обеспечит необходимый уровень магния в организме. Микроэлемент содержится в огромном количестве продуктов питания. Именно поэтому случаи передозировки или дефицита магния встречаются крайне редко.

На заметку! При передозировке магния возникают: нарушение сердечного ритма, слабость в мышцах, апатия и сонливость.

Отдавайте предпочтение здоровой и полезной еде, не употребляйте алкоголь, воздержитесь от приема витаминных комплексов и пищевых добавок без назначения врача, и вам удастся сохранить оптимальный уровень магния в организме.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Здоровые завтраки