Печенье, капкейки, конфеты: рецепты новогодних десертов

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Аромат выпечки — неотъемлемый элемент праздничной атмосферы. Предлагаем «поселить его» в доме прямо сейчас! Делимся рецептами вкусных рождественских сладостей.

23 декабря
838 просмотров
Фото к статье: Печенье, капкейки, конфеты: рецепты новогодних десертов

Чтобы десерты получились идеальными по вкусу и внешнему виду, желательно точно следовать рецептам и не заменять продукты на альтернативные. Особенно это касается сахара. «Помимо сладости, он значительно влияет на структуру готового теста, — комментирует Ксения Леонтьева, кулинарный блогер и автор бестселлера «Не трогай! Это на Новый год! 40 оригинальных рецептов для новогоднего стола. От закусок до десертов». — Сахар делает выпечку более рассыпчатой и воздушной. Поэтому в выпечке по рецептам из книги заменять его не рекомендую. Можно использовать тростниковый или кокосовый, но это отразится на цвете готового изделия».

Рождественское печенье с глазурью

Ингредиенты: 200 г сливочного масла, 160 г сахарной пудры, 2 яйца, 3 капли ванильного экстракта (или немного ванилина), 320 г пшеничной муки, 1 ч. л. разрыхлителя, 2 ч. л. корицы, 1/3 ч. л. кардамона, 1/3 ч. л. молотого имбиря, ⅓ ч. л. молотой гвоздики, 200 г сахарной пудры, 1/2 ч. л. лимонного сока.

Инструкция. Одно яйцо разделите на части, отделив желток от белка и разместив их в разных мисках. Взбейте размягченное сливочное масло (оно должно быть мягкими) с сахарной пудрой. Не прекращая взбивания, добавьте яйцо, желток и ванильный экстракт (или ванилин).

Муку смешайте со специями и разрыхлителем. К жидким ингредиентам частями добавьте просеянную муку, замешивая тесто. Сверните в шар и уберите в холодильник на час. Затем раскатайте тесто в пласт толщиной 4 мм, можно делать это сразу на пергаменте, который затем переложите на противень для запекания. Вырежьте фигурки с помощью формочек для печенья. Выпекайте в предварительно разогретой до 180 °С духовке в течение 12–15 минут. Печенье должно слегка подрумяниться, но не потемнеть.

Для глазури добавьте к белку лимонный сок и начните взбивать миксером на низкой скорости. Постепенно вводите сахарную пудру, продолжая взбивать. По желанию добавьте пищевой краситель. Масса готова, когда станет вязкой и абсолютно белой. Переложите глазурь в кондитерский мешок и украсьте остывшие печенья.

Морковные капкейки с медово-сливочным соусом

Ингредиенты: 200 г моркови, 100 г пшеничной муки, 70 г цельнозерновой пшеничной муки, 3 яйца, 200 г сахарной пудры, 100 г сливочного масла  и 10 г для смазывания форм,  цедра и сок половины апельсина, 120 г грецких орехов, 1 ч. л. разрыхлителя, 2 ч. л. корицы, 2–3 капли ванильного экстракта (или немного ванилина), 1/2 ч. л. кардамона, 1/2 ч. л. сушеного имбиря, щепотка соли, 400 г сливочного сыра, 100 г жидкого цветочного меда.

Инструкция.  Разогрейте духовку до 180 °С.  Морковь натрите на мелкой терке. Орехи порубите ножом на мелкие кубики. Яйца взбейте с сахарной пудрой в пышную пену. Добавьте размягченное сливочное масло, апельсиновый сок, ванильный экстракт и снова взбейте.

Затем добавьте морковь и цедру, перемешайте лопаткой. Смешайте два вида муки, специи, соль и разрыхлитель. Соедините жидкие и сухие ингредиенты, замесите тесто. Добавьте орехи и перемешайте лопаткой.

Выложите тесто в формы для кексов, смазанные сливочным маслом. Если используете силиконовые, то смазывать не нужно. Кексы поднимутся, поэтому заполняйте формы примерно на 3/4. Выпекайте в течение 30 минут. Проверьте готовность деревянной шпажкой, она должна выходить сухой. Остудите кексы на решетке.

Для крема взбейте сливочный сыр с медом погружным блендером.  Удалите серединки кексов с помощью обратной стороны насадки для кондитерского мешка (или ложкой), чтобы заполнить их кремом. Отсадите крем внутрь капкейков и сформируйте фигурные «шапочки», превращая кексы в капкейки. Украсьте грецким орехом и уберите в холодильник до подачи.

Трюфели на кокосовых сливках

Ингредиенты: 150 мл кокосовых сливок жирностью не менее 20%, 190 г шоколада (72% какао), 30 г какао-масла, цедра половины апельсина, 40 мл сиропа топинамбура или агавы, щепотка соли 15 г какао для обвалки, 20 мл сливочного ликера (опционально).

Инструкция. Нагрейте сливки в сотейнике с толстым дном (но не кипятите). Добавьте цедру апельсина, выключите огонь и дайте постоять 5–7 минут. Затем процедите сливки, верните на медленный огонь, добавьте мелко нарубленный шоколад и какао-масло. Дождитесь, пока шоколад и масло полностью растопятся. Не давайте сливкам закипеть!

В конце влейте сироп, ликер и добавьте щепотку соли. Переложите смесь в стеклянную миску и уберите в холодильник на час. После чего сформируйте влажными руками шарики весом по 20 г. Обваляйте в какао и снова уберите в холодильник на 2–3 часа.

Брауни с ликером

Ингредиенты: 140 г шоколада (72%), 100 г шоколада (56%), 40 г какао, 180 г муки, 210 мл сливок жирностью 10%, 30 мл сливочного ликера, 50 г сливочного масла (82%), 60 г фундучной пасты, 100 г фундука, 180 г кокосового или тростникового сахара.

Для глазури: 80 г белого шоколада, цветная посыпка по желанию .

Инструкция. Фундук распределите на противне и запеките в предварительно разогретой до 180° С духовке в течение 12–20 минут, периодически перемешивая.  Взбейте масло комнатной температуры с сахаром. Введите теплые сливки и ликер, снова взбейте. Добавьте растопленную фундучную пасту. Введите просеянную муку и какао, замесите тесто. Оно получается жидковатым, медленно стекает с ложки, так и должно быть.

Шоколад порубите на кубики среднего размера. Орехи разрежьте на четвертинки. Добавьте в тесто 3/4 шоколада и орехов. Выложите тесто в прямоугольную форму. Прямоугольный брауни удобно резать на треугольники-елочки, но можно выпекать в любой другой форме. Используйте силиконовую или застелите обычную форму антипригарным пергаментом для выпечки. Сверху выложите оставшийся шоколад и орехи. Выпекайте в предварительно разогретой до 180° С духовке в течение 50 минут. Остудите. На поверхности брауни будет хрупкая вкусная корочка, а внутри он должен быть влажным.

Нарежьте брауни на треугольники. Вставьте в каждый кусочек деревянную палочку для эскимо. Растопите шоколад на водяной бане и, по возможности, темперируйте его. Окуните верхушки брауни в шоколад, добавьте цветную посыпку и остудите в вертикальном положении, чтобы шоколад застыл каплями.

Попробуйте приготовить эти рождественские десерты и поделитесь своим мнением в комментариях.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14