Лечение мигрени во время беременности

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Беременность, роды и грудное вскармливание — большая нагрузка на организм женщины. Особенно, когда есть склонность к мигрени. Хотя она и не опасна для жизни мамы или малыша, её приступы мучительны. Узнайте про лечение мигрени во время беременности.

29 сентября
906 просмотров
Фото к статье: Лечение мигрени во время беременности

Согласно клиническим исследованиям, у 70% женщин, страдающих мигренью, во время беременности приступы становятся реже, мягче, а то и вовсе исчезают. «Всё дело в уровне эстрогена: доказано, что низкий уровень этого гормона в крови может провоцировать приступы мигрени у генетически предрасположенных к этому людей, — говорит Дарья Коробкова, врач-невролог. — Уровень эстрогена меняется в течение менструального цикла, и больше всего снижается перед началом менструации; поэтому для многих из нас мигрень — привычный спутник ПМС. У десяти женщин с мигренью из ста также наблюдают менструальную мигрень — особенную форму мигрени, которая возникает исключительно за два дня до начала менструации и первые три дня после. Во время беременности уровень эстрогенов достигает пика и стабилизируется, поэтому большинство женщин, страдающих от мигрени, забывают о ней на девять месяцев. И всё-таки до 28% будущих мам продолжают испытывать приступы, причём именно в беременность может впервые проявиться так называемая аура при мигрени».

Что такое аура при мигрени?

Напомним, аура при мигрени — это особые неврологические нарушения, которые возникают в период перед приступом мигрени. Чаще всего люди жалуются на зрительные нарушения: вспышки и белые пятна в глазах, «как будто плохо протёрто окно».  Но бывают и более пугающие симптомы: онемение и покалывание, которые распространяются от лица к руке или наоборот. Для некоторых людей эти ощущения при мигрени нормальны, но если они появились впервые, особенно во время беременности, нужно срочно обратиться к врачу, чтобы исключить инсульт и другие требующие медицинской помощи состояния.

После родов естественные колебания эстрогена восстанавливаются, поэтому часто мигрень, отсутствующая в беременность, возвращается в период грудного вскармливания. Кроме того, рождение малыша — не только большая радость, но и бессонные ночи, пропущенные завтраки, усталость и много тревог. Увы, всё это может привести к учащению и усилению приступов мигрени.

Как лечить мигрень

Обычно мигрень — наследственное заболевание, поэтому полностью избавиться от неё не получится. Однако приступы можно сделать существенно реже и мягче — причём в домашних условиях — если избегать дополнительных провокаторов. Прежде всего, врачи рекомендуют пить достаточно жидкости и регулярно питаться. Доказано, что долгие периоды голода, как и обезвоживание, могут стать причиной приступа мигрени. Не менее важен полноценный сон, с соблюдением его гигиены, например, не следует использовать поздно вечером гаджеты с яркими экранами.

Регулярные прогулки, пробежки и проветривание квартиры тоже положительно скажутся на самочувствии. Полезны всевозможные техники расслабления: от йоги до аутотренингов и дыхательной гимнастики. Найти время на себя может быть непросто, но будущим и молодым мамам с мигренью это совершенно необходимо.

Отдельно в списке провокаторов мигрени стоит выделить депрессивно-тревожные расстройства, — говорит наш эксперт. — Перинатальная депрессия — грустная реальность многих женщин; при этом доказано, что эмоциональный стресс — одна из главных причин возникновения приступов мигрени. Поэтому если вы чувствуете, что не справляетесь с тревогой за ребёнка, или что усталость перерастает во что-то большее, не нужно терпеть — лучше вовремя обратиться к психологу. Психотерапия — эффективное средство борьбы не только с депрессией, но и с мигренью; особенно в период беременности и грудного вскармливания, когда антидепрессанты противопоказаны».

Будущим и кормящим мамам врачи настоятельно рекомендуют немедикаментозные методы терапии. Молекулы многих медицинских препаратов способны воздействовать на ребёнка через плаценту либо через грудное молоко. Конечно, разовый приём средства на основе парацетамола не представляет опасности, но большинство других препаратов, которые используют для лечения и профилактики мигрени, не могут назначаться в перинатальный период. Средства на основе ибупрофена разрешены к приёму во втором триместре, а вот от препаратов с ацетилсалициловой кислотой придётся полностью отказаться.

По этическим соображениями большинство данных о безопасности медикаментов для плода, собираемых учёными, получены не в клинических исследованиях, а из опросов среди тех женщин, которые принимали те или иные препараты во время беременности. Такой анализ постфактум не может заменить слепого тестирования — золотого стандарта безопасности в фармацевтике. Препараты также тестируют на животных, и такие исследования тоже могут служить подтверждением безопасности — но всё-таки косвенным.

Если воздействия на мигрень в домашних условиях всё-таки недостаточно, можно воспользоваться методами нелекарственной терапии.

Эффективность показал метод биологической обратной связи, акупунктура, а также методы аппаратного воздействия на тройничный нерв. Именно тройничный нерв — «виновник» возникновения приступов мигрени; и поскольку его ветви находятся близко к коже в районе лба, на него возможно оказывать электромагнитное воздействие мягко, но эффективно.

 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14