Как забеременеть после лечения рака

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Возможно ли стать мамой после онкологического заболевания? Безусловно. Узнайте, как забеременеть после лечения рака.

12 декабря
890 просмотров
Фото к статье: Как забеременеть после лечения рака

Согласно распространенному мнению, в результате длительной терапии, даже победив рак, женщины репродуктивного возраста навсегда лишаются возможности иметь детей. Лечение онкологических заболеваний неизбежно влияет на работу всех органов и систем организма. Однако сегодня рак – это не приговор к бесплодию. Как предупредить такой исход? Какие сегодня есть возможности для сохранения репродуктивного здоровья у пациентов с онкологическими заболеваниями? На эти вопросы ответили специалисты отделения ВРТ Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Солянке: Твердикова Мария Анатольевна, врач акушер-гинеколог, врач-репродуктолог, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий, и ведущий эмбриолог Ковальская Евгения Владимировна.

Можно ли забеременеть после химиотерапии

В настоящее время таких пациентов немного. Информирование о возможности сохранения репродуктивной функции среди пациентов онкологических стационаров не очень распространено. По мировой статистике, только 5% пациентов с онкологическими заболеваниями получают такую возможность, но не потому, что это слишком дорого и недоступно, а именно из-за того, что люди даже не знают, что существуют технологии сохранения репродуктивного здоровья для пациентов после перенесенного онкологического заболевания.  Хотя сегодня многие клиники, предлагающие услуги ЭКО, имеют возможности для проведения такой процедуры как криоконсервация биологического материала.

Важно, чтобы пациенты обращались к репродуктологу сразу после постановки им онкологического диагноза и, главное, до начала лечения. Тогда, победив болезнь, они имеют возможность стать родителями здорового малыша.

Обращаться к репродуктологу следует до начала лечения

Препараты, использующиеся при химиотерапии, оказывают негативное влияние, в том числе, и на ткани, отвечающие за репродуктивную функцию. В результате репродуктивный потенциал клеток (яйцеклеток и сперматозоидов) снижается, и чтобы забеременеть потребуется больше усилий. Иными словами, некоторые виды лечения онкологических заболеваний могут приводить к тому, что сразу после терапии происходит угасание репродуктивной функции, но со временем она может восстанавливаться. И в таком случае беременность может наступить — либо с помощью естественного зачатия, либо благодаря возможностям репродуктивных технологий.

Но есть ситуации, когда после перенесенного лечения, с учетом индивидуальных особенностей здоровья пациента, его возраста, репродуктивный потенциал может быть  полностью утерян.

В таком случае задача врача — дать максимально объективную и полную информацию о возможностях сохранения репродуктивного здоровья, чтобы пациент мог принять взвешенное решение относительно сохранения возможности в будущем иметь детей.

Почему проведенные курсы химиотерапии снижают репродуктивный потенциал? Химиотерапевтические препараты могут воздействовать на кровоснабжение органов репродуктивной системы, а также непосредственно на сперматозоиды, яйцеклетки, клетки, поддерживающие рост созревания яйцеклеток. В результате этого потенциал и качество клеток снижаются. Возможны нарушения генетического материала, процессов созревания клеток. У женщин это приводит к тому, что даже с помощью вспомогательных репродуктивных технологий не удается получить ни одной яйцеклетки. Или они будут не способны к оплодотворению. У мужчин может возникать азооспермия, то есть отсутствие сперматозоидов в эякуляте, что также приведет к невозможности зачатия.

Может ли беременность спровоцировать рецидив онкологического заболевания? Возможность наступления самостоятельной беременности и вынашивания определяется с онкологами, и в любом случае оцениваются риски, которые могут быть. Все, безусловно, зависит от вида рака, от терапии, которую переносят пациенты. И, естественно, если есть риски, то специалисты рекомендуют суррогатное материнство.

 

 

 

 

 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14