Как избавиться от пигментных пятен после загара

Фото автора: Наталья Бартукова
Автор статьи:

Наталья Бартукова

Содержание статьи:

Лучи солнца, в которых мы с таким удовольствием нежимся летом, могут оставлять на коже не только золотистый загар, но и пигментные пятна. Как с ними справиться в домашних условиях, а какие процедуры следует пройти в клинике? На все вопросы ответили врачи-косметологи.

21 сентября
4770 просмотров
Фото к статье: Как избавиться от пигментных пятен после загара

Пятна на солнце и… на коже

«Пигментными пятнами принято называть любое локальное изменение цвета кожи. Встречаются коричневые разных оттенков, а также желтые, красные, синие и полностью депигментированные белые пятна (витилиго). Цвет зависит от того, в каком слое кожи они расположены, а за окраску отвечает один и тот же пигмент — меланин, — рассказывает Галина Хусаинова, провизор, нутрициолог, health-коуч, тренер по биохакингу. — Его цель — защищать наши клетки, ядро с ДНК от воздействия ультрафиолета. Любая клетка с нарушенной пигментацией перестает выполнять эту функцию, а значит, страдает наш иммунитет».

Пигментные пятна, как правило, образуются на открытых участках тела: лице, области декольте, кистях рук. Но летом, когда мы открываем солнцу большую часть тела, они могут появиться где угодно. Сами по себе эти пятна никак не вредят здоровью, но для многих являются серьезной косметической проблемой, особенно тогда, когда они появились на лице.

Всегда ли виновато солнце?

Когда солнечные лучи воздействуют на кожу, это заставляет ее вырабатывать для собственной защиты пигмент меланин. Так мы получаем ровный золотистый загар. Но иногда пигмент в слоях кожи скапливается неравномерно. Меланоциты — клетки, которые его производят, могут работать неправильно — например, в результате чрезмерного солнечного воздействия, приведшего к ожогам, или из-за внутренних проблем со здоровьем.

Другими словами, солнце, хотя и является главным провокатором появления пигментации, — это не единственная причина их появления.

На фото: Галина Хусаинова, провизор, нутрициолог, health-коуч, тренер по биохакингу

«Пигментные пятна — явление комплексное. Можно сказать, что причина их формирования — накопленный клеточный стресс, — объясняет Галина Хусаинова. — Их появлению способствуют:

Ультрафиолет. Ультрафиолетовое облучение провоцирует мощную защитную реакцию организма, которая внешне выглядит как загар. Внешне это красиво, а кожа тем временем испытывает стресс и пытается защитить свои клетки от мутаций. И если она не справится с этой атакой, могут появиться онкологические клетки.

Гормональный дисбаланс. Порой пигментация является следствием гормональных нарушений. Следует ежегодно делать чек-ап крови на основные гормоны, витамины и минералы, а в случае возникновения пятен обратиться к эндокринологу и врачу-дерматологу.

Механический стресс. Возникает из-за чрезмерного применения скрабов, абразивных шлифовок, которые призваны омолодить кожу. Она просто не выносит агрессии.

Психологический фактор. Привычный стресс, какими бы факторами он не был вызван, воздействует на внутренние органы. В надпочечниках это стимулирует выработку гормона кортизола. Избыточная пигментация кожи — повод проверить уровень кортизола в организме и научиться купировать стресс.

Неправильное питание. Это может быть избыток соли и сахара, жиров и углеводов, недостаточное потребление чистой воды, нехватка или наоборот избыток витаминов, минералов — все это факторы риска в формировании пигментного пятна. Соленое, копченое и жареное дает нагрузку на поджелудочную железу и печень. Алкоголь и табак способствуют накопленному старению кожи. И это вносит свой вклад в формирование пигментных пятен.

Чем раньше изменить образ жизни через полезные привычки, тем выше эффективность действий против пигментации».

На заметку! Появлению солнечных пятен также может способствовать применение косметики и парфюмерии. Эфирные масла в составе средств повышают восприимчивость кожи к ультрафиолету и становятся причиной ее раздражения и ожогов, которые нередко приводят к формированию пигментного пятна.

Что делать, чтобы пигментация не появлялась

От возникновения пигментных пятен не застрахован никто. С целью профилактики их появления нужно вести здоровый образ жизни, регулярно проходить диспансеризацию и предупреждать риски хронических заболеваний, бороться со стрессом и на ежедневной основе в любое время года защищать кожу средствами с SPF.

На фото: Василиса Перушкина, пластический хирург клиники эстетической медицины Seline

«Обязательно использование кремов с защитой от UVA и UVB лучей (которые доходят до кожи даже через тучи) на протяжении всего светового дня без исключения, — рассказывает Василиса Перушкина, пластический хирург клиники эстетической медицины Seline. — При этом крем нужно наносить не только на лицо, но и на все открытые участки тела — шею, зону декольте.

Во время отдыха на море крем следует наносить за 15 минут до выхода на солнце и обновлять слой каждые 2 часа, а при купании — после каждого контакта кожи с водой. В самый пик жары следует прятаться от солнца в тени и использовать головной убор и одежду для защиты».

А вы знали? Чувствительность кожи к солнцу может повысить прием определенных лекарственных средств — некоторых антибиотиков, противовоспалительных препаратов и антидепрессантов.

Как вывести пигментные пятна дома

«Если вы привезли из отпуска пигментные пятна, не следует первым делом скрабировать лицо: чрезмерно травмируя кожу скрабирующими частицами, можно усилить воспалительную реакцию и пигментацию, — предупреждает Василиса Перушкина. — Вместо этого рекомендуется:

Применять средства, тормозящие меланогенез (выработку мелатонина). Одно из самых эффективных веществ — азелаиновая кислота. Она оказывает подавляющее воздействие на рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов, тем самым борясь с гиперпигментацией. Средства с азелаиновой кислотой следует наносить на кожу дважды в день. В светлое время суток на протяжении всего лечения нужно применять косметику с солнцезащитными фильтрами.

Использовать препараты, подавляющие тирозиназу. Тирозиназа — фермент, участвующий в синтезе меланина. Активными компонентами считаются тиамидол, аскорбиновая и койевая кислоты, арбутин. Кремы и сыворотки с содержанием одного из этих веществ при длительном и регулярном применении эффективно борются с гиперпигментацией».

Пользоваться косметикой для чувствительной кожи. «В домашнем уходе следует сделать упор на питание и восстановление кожи, — рассказывает Ляйсан Юсупова, врач-дерматокосметолог, технолог косметических средств. — Поэтому рекомендована косметика для чувствительной кожи.

Добавить в уход осветляющую косметику. В составе отбеливающих средств нужно искать транексамовую кислоту (снижает воспаление и активность тирозиназы и меланина), бакучиол (омолаживает, снимает воспаление, снижает выработку меланина), азелаиновую кислоту (снижает активность тирозиназы и уменьшает воспаление).

На фото: Ляйсан Юсупова, врач-дерматокосметолог, технолог косметических средств

Но нужно понимать, что лечение пигментации — это долгий процесс и первых результатов следует ждать не ранее, чем через три недели. Это связано с периодом обновления кожи — от 21 до 45 дней, скорость зависит от многих факторов. При дефиците витамина D в организме, концентрации ферритина ниже 70 нг/мл, при заболеваниях желчного пузыря, печени, приеме контрацептивов или женских половых гормонов лечение пигментации в домашних условиях может не дать результата без коррекции вышеперечисленных показателей».

Как убрать пигментацию в клинике косметологии

В условиях косметологического кабинета врач-косметолог может предложить несколько решений. Выбор методики зависит от возраста человека, выраженности косметического дефекта, состояния здоровья обратившегося. Это могут быть процедуры:

Пилинг «Биорепил». «Это всесезонный пилинг, который, в том числе, можно проводить в сезон активного солнца, — рассказывает Ляйсан Юсупова. — В моей практике он убирает пигментацию за 4 процедуры.

Плазмотерапия. Это введение собственной плазмы крови в участки кожи, нуждающиеся в обновлении. Заметное улучшение состояния кожи наблюдается с 5-6 процедуры.

Лазерное отбеливание пигмента. Результат заметен с первой процедуры, но подходит методика не всем. Например, при хроническом воспалении положительного эффекта может не быть».

Инъекционные методики. «Из инъекций хорошо зарекомендовали себя курсовые процедуры с ингибиторами тирозиназы, которые вводятся непосредственно в пигмент и дают более быстрый и лучший результат. Курс составляет 6-8 процедур с интервалом 1 неделю, — рассказывает Василиса Перушкина. — Эффективна также биоревитализация многокомпонентными препаратами, содержащими гиалуроновую кислоту, аминокислоты, витамины и антиоксиданты. Процедура проводится курсом из 3-4 сеансов красоты с интервалом в 2 недели между ними.

Аппаратные технологии. Из аппаратных техник с пигментом эффективно работают такие аппараты как IPL, BBL, M22, Fotona. При помощи интенсивного импульсного света они локально разрушают меланин, тем самым устраняя пигментные пятна. Одновременно они улучшают качество и плотность кожи, стимулируя выработку коллагена, а также устраняют мелкие сосудистые сетки. Количество процедур врач подбирает индивидуально на консультации. При небольшой пигментации для результата хватает одной процедуры.

Самым эффективным подходом в лечении пигментации является комплексный подход: профилактика появления пигментации, домашний косметический уход и работа профессионала».

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Скульптурное лицо с Викторией Цепляевой